На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 753 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    А если не изгнать мигрантов, то через некоторое время придётся с ними воевать, но уже на территории России. И побежит..."Семья абу-бандит...
  • Диана Мальгинова
    За Путина голосовала. А думе объявляю байкот, чего и всем советую."Семья абу-бандит...
  • Валерий Дюков
    когда начнут Русские изтреблять этих шакалов резать стрелять и они трусливые поймут, что надо валить в свои кишлаки, ...Папенькин сынок: ...

Опять за старое. Лукашенко снова торгуется с Россией. Экспорт грузов через Усть-Лугу под вопросом

Не меняется ничего. Абсолютно ничего. Буквально несколько дней назад Александр Лукашенко распинался перед Владимиром Путиным. Не стеснялся в выражениях. Говорил об общем Отечестве, об общих границах, истории и других вещах.

На деле же это все остается разговорами. Сегодняшние заявления Лукашенко перечеркивают все те надежды на то, что белорусский президент исправляется. На самом деле все остается по-старому.

Но обо всем по порядку

Александр Лукашенко

Все мы помним то эпическое заявление, которое сделал Александр Лукашенко во второй половине августа. Тогда белорусский президент пообещал перенаправить транзит белорусских товаров из портов Литвы (в основном - Клайпеда) в российские порты (преимущественно в Усть-Лугу).

Многих данное развитие событий привело в восторг. Я же изначально ко всему этому относился скептически. Даже не потому, что сомневался в словах Лукашенко. Все дело в том, что это капля в море. Перенаправить транзит белорусских нефтепродуктов в Усть-Лугу Владимир Путин предлагал еще в 2017 году. Но Лукашенко был непреклонен.

Тогда я задал себе вопрос: неужели потребовались настолько глубокие потрясения, чтобы Белоруссия хотя бы перенаправила грузопотоки в Россию, не говоря уже о других, более серьезных вещах?

Судя по всему, и данная затея оказалась лишь пустыми словами.

Пользуясь случаем, опубликую видеоматериал, который вышел на канале "Клуб Двинского" в Яндекс.Эфир еще месяц назад. В нем дан четкий расклад по так называемой многовекторной политике Александра Лукашенко:https://yandex.ru/efir?stream_...

Но вернемся к событиям сегодняшнего дня. Лукашенко раскрыл одну из тем переговоров с Владимиром Путиным, которые состоялись в Сочи 14 сентября. Цитата Лукашенко:

Если предложите такие условия, которые мы имеем в Прибалтике - нам всё равно (через какой порт экспортировать грузы - прим.)

Данная фраза просто поражает своей циничностью. Еще месяц назад Лукашенко буквально клялся, что лишит Литву транзитных доходов, что превратит портовую инфраструктуру этой страны в развалины.

Теперь же он заявляет, что Белоруссия будет экспортировать свои грузы через Усть-Лугу только в том случае, если коммерческие условия будут такими же, как и в Прибалтике. То же самое он заявлял три года назад в ответ на соответствующее предложение Путина. Абсолютно то же самое. Не поменялось ничего.

Суть в том, что Россия не в состоянии предложить схожие условия, поскольку транспортировка товаров до Усть-Луги сама по себе дороже из-за бОльшего расстояния. Да, РЖД сделает скидку в 50%, но этого все равно не достаточно. А работать себе в убыток, со скидкой 70-80%, РЖД, разумеется, не будет.

Для того, чтобы коммерческие условия были такими же, как в Прибалтике, нужно либо прокладывать прямую железную дорогу через Псковскую область, либо строить трубу для нефтепродуктов. Но и то, и другое возможно только в том случае, если Россия будет уверена в стабильной загрузке данных объектов, как минимум, на протяжении 10-15 лет. Разумеется, даже если Лукашенко это пообещает, поверить ему будет сложно.

Нынешняя ситуация является показательной. Она говорит о том, что в представлении Лукашенко не поменялось ничего. Россия предпринимает слишком робкие попытки, чтобы принудить Лукашенко к выполнению устраивающих Москву условий. Да, у Москвы есть великолепная на бумаге стратегия по изменению Конституции Белоруссии, а также по проведению досрочных президентских и парламентских выборов. Но Лукашенко все сорвет. Он даже не способен сделать малейшее: переориентировать белорусский грузопоток из Литвы в Россию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх