На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

Китай запрещает репетиторов. Нам тоже пора - уже все деньги из семей вытянули

Откуда пошел миф, будто в университет без репетиторов не поступить, потому что программа очень сложная, учителя ленивые и не умеют работать? Он пошел от родителей троечников! Они не готовы поверить, что у их детей просто посредственные способности. В итоге всю страну затянуло, как Китай, в репетиторство.

Фото: newsae.ru
Фото: newsae.ru

Поразительная новость: в Китае борются с институтом детских репетиторов. Оказалось, что там репетиторов стало так много и деньги на них родители тратят так щедро, что это уже угрожает экономике и демографии: людям внушили, будто без найма этих частных учителей они детей не любят, репетиторы дороги, поэтому некоторые семьи вынуждены отказаться от рождения второго ребенка, ведь все уходит на репетиторов для первого. Некоторые и одного боятся рожать - вдруг не смогут заработать на репетиторов и прослывут плохими родителями?

У нас, кажется, давно пора делать, как в Китае. Потому что размах репетиторства принял уже какие-то монструозные формы. Минимум с середины 2010-х я на каждом шагу встречаю жалобы родителей на то, что все их деньги уходят репетиторам. На вопрос, зачем они платят, взрослые люди делают круглые глаза и все как один повторяют стандартные фразы о том, что, де, без дополнительных занятий не поступить, что программа в школах страшно усложнилась, что учителя разучились учить, что на детях огромные нагрузки...

Я это из года в год слушаю с некоторым скепсисом. Потому что отлично помню, что и у нас в школе ходили разные слухи о том, что самим не поступить даже в провинциальный вуз. Но тогда репетиторов нанимали редко. Зато все уповали на блат. Было стойкое мнение, будто без блата никто никогда в университет не попадал. И его распространяли всегда родители троечников. Мою маму, помню, так застрессировали, когда я заканчивала школу, что у нее случился сердечный приступ: соседки, подружки капали ей на нервы, внушали, что без блата или денег никуда не поступить, что ей, матери-одиночке, университет для дочери не потянуть, не стоит даже тратить время, лучше уговорить меня пойти в ПТУ.

Хотя я была, на минутку, отличницей, в моем аттестате нет ни одной "четверки".

Ничего не изменилось. Думаю, значительная часть родителей троечников уверена, что их дети учатся плохо не потому, что у них слабые способности, а потому, что это в школе очень сильная программа, а учителя лентяи

Испокон веков есть такие семье, на них и стоит институт репетиторства. Так как их много, складывается впечатление, будто это проблема всех школьников.

В действительности же полно детей, который отлично учатся без всяких репетиторов. И среди моих знакомых, похоже, нет детей, кто бы поступал с репетиторами, все сами блестяще сдавали и ЕГЭ, и вступительные экзамены в лучшие университеты. Никому не нанимали нянек.

Я бы вообще не советовала вкладывать большие деньги в индивидуальные занятия: если ваш ребенок не может самостоятельно освоить школьную программу, он и в университете не сумеет учиться. Купите вы ему фактически аттестат на "четверки", а дальше? Будете и в университете за экзамены платить? Нанимать ему для занятий профессоров?

Думаю, прямо сейчас наше общество переживает трансформацию отношения к высшему образованию. А именно: оно начинает понимать, что диплом университета должен быть элитарным, его дают лучшим. Мест в университетах будет меньше потому, что туда перестанут идти открытые или замаскированные "натаскиванием" с помощью репетиторов троечники. Если ты учишься на "тройки", ты не идешь в университет, вот и все. Так живет весь развитый мир. И мы так будем жить. Репетиторы уйдут в прошлое, потому что они ведут к нездоровому раскладу: те, кто не способен учиться в университете,

Картина дня

наверх