На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий
    ...нет, не "зверьми", а УБЛЮДКАМИ и НЕЧЕСТЬЮ!!!С "чувствительным...
  • Александр Ткаченко
    Больше всех против смертной казни выступают те у кого рыло в пуху а судя по интенсивности протестов не только рыло.Какие жесткие отв...
  • Сергей Кочегаров
    Сегодня мигрантов в России столько, что действительно надо вводить мораторий на их въезд в РФ и в этом я поддерживаю ...Толпы мигрантов б...

Почему Путина нельзя уволить

автор - РОСГОД – Россия. Годы. Дни.
Почему Путина нельзя уволить

Любого госслужащего, не справляющегося или не исполняющего свои обязанности можно уволить. На это указывает Статья 57 закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Не искушённый в правовой казуистике человек исходит из того, что президент – это человек, находящийся на службе у государства, выдвинутый на высокий пост большинством его граждан.

А поскольку в Основном Законе страны единственным источником власти в государстве Российская Федерация является народ, населяющий это государство, то он, по логике вещей, должен иметь право уволить руководителя, если тот перестаёт служить его интересам. Однако с юридической точки зрения российское гражданское #общество такого права не имеет.

«При вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит народу следующую присягу: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина,… верно служить народу».
Присяга Президента Российской Федерации (кадр видеотрансляции)
Присяга Президента Российской Федерации (кадр видеотрансляции)

Очевидно, что присягнув народу, президент обязан служить ему верой и правдой, чтобы #россия развивалась, а люди жили комфортно во всех отношениях, и не только в плане безопасности, но и в плане роста личного и общественного благополучия.

Вместо этого мы уже двадцать лет наблюдаем совершенно противоположную картину. Наше благополучие скатывается по наклонной, #экономика уткнулась в дно. Под обещания и заверения о росте уровня жизни, происходит сокращение свобод, прав, доходов.

По мнению народа, не существует ни единой объективной причины, которой можно было оправдать уничтожение величайших завоеваний #ссср путём увеличения пенсионного возраста, позорной бедности, роста цен, налогов, тарифов, усиления карательно-репрессивного аппарата, пагубной миграционной политики, которая лишила миллионы граждан России шансов на трудоустройство и достойную жизнь в собственной стране.

Сколько ещё это будет продолжаться (иллюстрация из открытых источников)
Сколько ещё это будет продолжаться (иллюстрация из открытых источников)

Всё это происходит не в вакууме или само по себе, а в русле политики, в том числе и президента, который лично подписывает антинародные законы и указы, не отвечающие положениям «общественного договора». И если ангажированные пропагандисты лицемерно восхваляют деяния власти, то сама она уже не считает нужным оправдываться или объяснятся перед нами.

На днях Песков заявил, что Путин готов к «непопулярным мерам… и никогда не уходил от ответственности и, когда нужно было решительно действовать во благо людей и страны, президент всегда брал ответственность на себя».

Путин и Песков (иллюстрация из открытых источников)
Путин и Песков (иллюстрация из открытых источников)

Честно говоря, от заявленной готовности президента к новым «непопулярным мерам» становится как-то не по себе. Термин «непопулярные» указывает на то, что #политика против воли народа, который является реальным созидателем величия государства, продолжится.

Мы не можем законными способами остановить деструктивные процессы, уже откровенно ведущие к усугублению смуты, разъединению народа, несмотря на декларируемое Конституцией наше право самостоятельно решать свою судьбу.

К сожалению, народ лишён права уволить руководителя государства за нарушение клятвенного обещания «уважать и охранять права и свободы человека и гражданина,… верно служить народу».

В данном вопросе формальная буква закона не соответствует его сути. Проще говоря, народ полностью отстранён от какого-либо влияния на работу высшего руководства страны в целом и главы государства в частности.

Согласно Статье 93 Конституции РФ президент может быть снят с должности только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или в ином тяжком преступлении по решению Верховного Суда. Так что положение о том, что народ является «единственным источником власти» в России, на практике не работает. А жаль.

Картина дня

наверх