На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 768 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий
    ...что-то я не припомню их ранних, как антисоветчиков...Барды Никитины на...
  • Геннадий
    ...а Анд.Никольского или Ал.Дольского - слушаете?..Барды Никитины на...
  • Людмила Редько
    Да сыночек походу неудачник. Если он 30 лет живет в США и образование есть, то почему он не построил никакой карьеры?...Барды Никитины на...

Три шанса на убийство. Мигранта, который зарезал русскую девушку, проморгала полиция

В Новосибирске 17-летней девушке на улице мигрант из Средней Азии нанёс 15 ударов ножом. Убийца задержан. Ему 27 лет. Он уже был судим за угрозы и нападение с ножом на несовершеннолетнюю. Родители погибшей обращались в полицию. Но дела не возбуждали. Подробности – в материале новосибирской редакции.

Убийство на улице Лесосечной в Новосибирске попало на камеру. На кадрах худощавый мужчина догоняет девушку на перекрёстке, толкает и добивает ножом. Шансов выжить нет: два из 15 ударов приходятся в шею.

На помощь выскочил водитель проезжавшего мимо авто. Но, увидев нож, отпрянул. Другой водитель смело преградил преступнику дорогу, но тот кинулся в кусты и растворился на тёмных улицах.

Сдали свои

Подозреваемого задержали на окраине Новосибирска сотрудники ДПС. Им оказался выходец из Таджикистана, который на русский манер называл себя Романом. На улице он разговаривал со своими земляками, спрашивал, как ему лучше покинуть страну. Есть данные, что как раз свои и сдали его полиции, когда узнали, что он сделал.

К слову, именно на месте задержания находится едва ли не главный мигрантский анклав в Новосибирске – Хилокский рынок.

МИГРАНТ, ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В УБИЙСТВЕ ДЕВУШКИ В НОВОСИБИРСКЕ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО / СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИИ

Мама была не против

17-летняя Ирина (имя изменено) закончила девятый класс, собиралась поступать в колледж. Она познакомилась с Романом года полтора назад на улице.

Родные поначалу не имели ничего против их отношений. Мама даже помогла ему устроиться администратором в супермаркет, где работала кассиром. И там новым сотрудником были довольны: исполнительный, тихий.

Через год дружбы Ирина дала Роману "отставку". И тогда он резко изменился. Об этом рассказал журналистам отчим девушки:

Он стал угрожать дочке... Мы писали заявление в полицию, надеялись, что нас защитят...

Угрозы звучали страшные. Вчерашний тихоня грозился "отрубить голову и принести родителям". Оказалось, что этот "заморский фрукт" был судим дважды. Но эти факты не возымели действия на полицию, когда туда пожаловалась мать.

Первая уголовка

До того, как познакомиться с Ириной, Роман три года преследовал другую несовершеннолетнюю, внучку хозяйки квартиры, которую он снимал. Сначала мирно ухаживал, водил в кино, дарил подарки. А потом начал закатывать сцены ревности, распускать руки и предупредил: если она его бросит, то…

Бабушка девушки, узнав об этом, выгнала квартиранта и обратилась с заявлением в полицию. Там завели первое уголовное дело. И что?

Лёгкие травмы… ножом

Роман не унимался, слал бывшей возлюбленной сообщения. Выследив её по дороге в школу, потребовал вернуть ему подаренный телефон. Несколько раз ударил. Вмешался прохожий. Схватил обезумевшего мигранта, но тот вырвался, достал нож и ударил девушку в шею и грудь. От глубоких ран спасла зимняя одежда.

А преступник в 2020 году получил год колонии-поселения и с учётом проведённого под стражей времени вышел на свободу прямо из зала суда. Травмы, нанесённые им, были расценены как "лёгкие". И никого не взволновало то, что напал он после длительных угроз.

Почему не депортировали?

И тут встаёт вопрос: почему его не выслали из России уже тогда, не лишили вида на жительство? Ведь он не просто угрожал убийством, а пытался его совершить.

Под административным надзором на момент совершения преступления мигрант из Таджикистана не состоял. Вид на жительство у него истекал в феврале 2023 года. И всё это – несмотря на криминальное прошлое и на жалобы родителей Ирины.

В полиции признали, что таких обращений было три с ноября 2021 по июнь 2022 года:

Мать указывала, что знакомый дочери угрожает ей убийством, и сообщала о нанесении телесных повреждений.

Проверки каждого сообщения проводились участковыми. И по всем заявлениям были вынесены решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

Начальник регионального главка поручил провести служебную проверку и дать "оценку полноте принятых мер при реагировании на поступившие сообщения". Но уже и так понятно, преступника полиция проморгала ещё три года назад. Тогда можно было найти повод, чтобы выслать агрессивного иностранца из страны, да ещё и подсветить этот случай во всех СМИ, чтобы другим страшно стало безобразничать.

И МВД следует сегодня поднять все подобные дела и от греха подальше выслать из страны потенциальных преступников.

Кстати, в случае, если следователи посчитают, что убийство было совершено с особой жестокостью, подозреваемому грозит пожизненное заключение.

 

Нужны срочные выводы и жёсткие меры

Когда преступления в нашей стране совершают мигранты или их дети, которые уже получили паспорт гражданина России, – это одно. Их не депортировать за границу, и перевоспитывать в рамках закона приходится здесь. Но когда речь идёт о гражданине другой страны, совершенно непонятно, почему мы вынуждены мириться с тем, что он выходит из зала суда и снова берётся за старое.

Случай в Новосибирске не первый такой – это очередное наглядное подтверждение того, что с этой проблемой можно бороться только радикальными способами: от жёсткого контроля за мигрантами до выдворения из страны за любые преступления, напрямую связанные с угрозой здоровью человека. Тем более, как показывает эта история, тюрьма преступника не исправляет.

Николай Ишеров

источник

Картина дня

наверх