На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    мы хохлам ни чем не обязаныТабу сняты: Росси...
  • виталий панов
    Почему высокопоставленные офицеры полиции отделались только штрафами,а не реальным сроком? А если ещё проверить недви..."Кузница" террори...
  • Eugene Velesik
    Якоря это стояночное средство! Ничто не может остановить судно с таким водоизмещением! Если откажут генераторы, это б...Небратья всё-таки...

Почему граждане России менее падки на фейки, чем западная аудитория. И кто в итоге победит в информационной войне?

автор - Взгляд изнутри
Свобода здравой мысли - единственное, что может спасти нас от поражания
Свобода здравой мысли - единственное, что может спасти нас от поражания

Все прекрасно знают, что все последние годы против нашей страны ведётся серьезнейшая информационная война. Сначала она велась в направлении «в СССР – всё плохо, на Западе – жизнь как в сказке» и была успешно проиграна нашей страной. Кстати, её разрушительные последствия до сих пор живут в головах некоторых наших соотечественников.

Потом было наступление на фронте под названием «вам самим не надо ничего производить – мы вам всё что нужно продадим в обмен на ваши ресурсы». И она отчасти тоже была выиграна при поддержке тогдашнего руководства страны. Многие люди ушли со своих производств и стали торговцами (перепродавцами) тех самых заграничных товаров, которые мы сами не выпускали. Кому повезло больше – торговали как раз нашими ресурсами. Именно благодаря победе Запада в этой информационной войне, впоследствии, было крайне сложно заставить многих граждан снова начать работать, когда страна стала восстанавливаться и ей стали нужны не торгаши и «креативные» деятели, а самые обычные рабочие, умеющие что-то делать руками. Увы, и руки уже стали не те, да и мозги не у всех сохранились ясные…

Тем не менее, наш народ всегда был трудолюбив, смекалист и достаточно мудр в большинстве своём. Поэтому, послезав с печей, многие всё же пошли работать руками и головой. Тем более, это только изначально всем казалось, что независимым и успешным предпринимателем может стать каждый, а по факту оказалось, что даже обычным уличным торговцем далеко не всем быть по силам. Слава богу и нынешнему руководству страны – Россия начала подниматься, развиваться и становится всё независимее с каждым днем. И именно это очень не устраивает наших врагов, которые вкладывают огромнейшие средства в специальные подразделения, ведущие информационную войну против нашей страны и раздувающие русофобские настроения. Откуда по вашему в соцсетях гуляет такое количество различных фейков, которые доверчивые граждане пересылают друг другу?

Однако, надо отдать должное мудрости и осторожности большинства наших граждан, которые не принимают на веру различную чушь, постоянно и настойчиво вбрасывают нам. Некоторых умело «разводят», подбрасывая различные цифры «статистики», которые с реальностью ничего общего не имеют, другим скармливают откровенно фейковые видео, на которых определенные люди «говорят» то, чего на самом деле никогда не говорили. И подобных инструментов ведения информационной войны масса. Увы, мы опять в обороне.

Но нас спасает то, что многие из нас, даже при наличии Интернета и различных гаджетов, ещё не разучились думать собственной головой. Поэтому на веру весь поток поступающей информации мы не принимаем. Самые дотошные начинают самостоятельно искать подтверждение или опровержение поступившей информации. Только одни пытаются это сделать посредством интернета, к которому уже давно доверия нет, а другие ищут аргументы в реальной жизни. Именно этим мы и отличаемся от тех же американцев и многих жителей западных стран. Там никто не заморачивается проверкой той или иной информации и любая, даже полнейшая чушь, но красиво «обёрнутая» и «вкусно» поданная – воспринимается как истина. И последующее опровержение любой откровенной лжи, уже не сможет стереть из головы первоначальную информацию. Поэтому в современной войне крайне важно первым нанести удар. А мы до последнего времени всё больше оборонялись и оправдывались.

Но, наконец-то, мы начали «показывать и свои зубы», завинчивая различные откровенно враждебные и лживые СМИ, действующие на территории России. И даже Интернет постепенно тоже берётся под контроль. И в этой связи не может не радовать показательное выдворение из нашей страны нескольких «креативных» мигрантов, которые недостойно и громко высказываются о нашей стране и её гражданах. Причём, всё это происходит посредством суда и с запретом на посещение России в будущем. Давно пора наводить порядок в стране и начинать его надо с самоуважения.

И во внешней политике, если вы заметили, риторика нашей страны стала более жесткой и уверенной. Но, отнюдь, не хамской, как это позволяют себе многие страны, включая наших ближайших соседей.

Картина дня

наверх