На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Анатолий Страшко
    Вы Иван Иванов? Нет, Вы Мойша Мойшевич. Вас ведь хорошо знают. Любой психолог скажет, что у Соловьёва его поведение н...Оскорбительные вы...
  • Александр Семенов
    Ну по сути с вами согласен,  тем более зная примеры Дальнего Востока где вообще обходятся без мигрантов. И по вопросу...«Убили и убили, а...
  • Андрей Павлов
    Посмотрим, насколько жарко будет в мае. Но!. "В сентябре попёр лопух, В мае тополиный пух. Да к тому же в энтом годе ...Бортник: Русские ...

Как противники власти жалуются на 10 000 рублей на ребенка от Путина, и как они ходят в магазин

Туманный Ёж

Всем доброго времени суток и хорошего настроения. Практически все знают, что по распоряжению темнейшего, всем семьям с детьми в возрасте от 6-17 лет, должны выплатить по 10 000 рублей к новому учебному году. Как планируется, эти деньги должны быть потрачены на детей.

Как всегда, мы слышим про то, что это подачки от Путина и этих денег не хватит даже на 18-летний «вискиС для взрослых», но деньги всё равно берут. Я ещё не слышал не от одного «Эль Мюрида», что он как честный Дартаньян, отказывается от подачек и купит своим детям, всё сам. Нет, всё наоборот, они выскажут своё «фи», но от денег не откажутся. Сейчас я уже наткнулся на три статьи, где люди жалуются, что «подачки» Путина не на что не хватает. Я взял для примера, более-менее адекватных либералов, или кем они себя считают, которые сделали список, и пошли в магазин, за приготовлением ребёнка к школе.

Сама статья, чтобы не нарушать авторских прав и не придумывать от себя.

Вот их список, тут всё грамотно, надо, значит, надо. (Дело происходит в Челябинске)

Итак, прежде чем отправиться по магазинам, составляем список:
· форма (брюки, жилет, галстук);
· обувь: туфли и кроссовки;
· спортивный костюм;
· рубашки (хотя бы три);
· рабочие тетради;
· канцелярия;
· портфель.

Очень странно, что тетради и канцелярия у них не одно и то же, для меня это всё продаётся в одном отделе «Канцелярия». В целом, со списком я согласен. Далее они пишут:

Чтобы побыстрее управиться с покупками, выбираем крупную сеть детских магазинов, где можно купить сразу всё необходимое.

 

И вот начинается, мы пошли в специальный магазин, чтобы купить, что-то подороже!!! Это же логика, если нам дают 3000 рублей на конкретный конструктор, мы идём покупать ЛЕГО за 10 000 рублей. Из всех магазинов в Челябинске выбрали дорогой.

И, надо сказать, школьные базары вовсю работают — супергерои, пестрящие с пеналов и рюкзаков, уже готовы в бой (с двойками). Так, например, портфель с популярными персонажами Marvel обойдется в 2999 рублей.

2999 рублей? Портфель? С марвелом? Есть дешевле за 2449 рублей. Марвелы или розовые пони, это же в первую очередь, других у нас нет. Тут оказывается, не функциональность нужна, а именно марвелы на внешней стороне.

фото с сайта
фото с сайта

Ладно, бог с ними с марвелами, в Челябинске и во многих других крупных городах, есть такие магазины как Ашан или Окей, в которых сейчас действуют программы «скоро в школу». Заходим в Ашан, и видим точно такие же ранцы с марвелами и понЯми за 1500 рублей, а так, в ашане цены на ранцы начинаются с 599 рублей.

Magtaller с Наруто стоит 999 рублей, есть Berlingo для девочек с розовыми пони, они 2599. Без розовых пони 1500 рублей. Есть в Ашане и за 8000 ранец, можно сразу его купить и кричать, что денег хватило только на ранец.

Ашановский каталог "снова в школу 2021"  2 картинки, листайте ->
Ашановский каталог "снова в школу 2021" 2 картинки, листайте ->

 

Далее собираем канцелярию. Список школьных принадлежностей в начальной школе из года в год примерно одинаковый. Складываем по памяти: пластилин, цветной картон и бумагу, краски, кисточки, ручки, цветные и простые карандаши, фломастеры, ластики, ножницы, клей, линейку, обложки для тетрадей и учебников, тетради, альбом для рисования, дневник, ну и пенал сюда же. Кажется, что это всё мелочи, но общая сумма набегает около трех тысяч.

О, Боже, что это?

Из года в год они покупают пластилин. Ребёнок застрял в первом классе. Тут очень сложно посчитать, особенно если покупали в большом количестве. Ашановская шариковая ручка стоит 8 рублей, простой карандаш с ластиком стоит 4 рубля. Не буду цепляться, в конце концов, это самое главное пусть будет 3000 и ручки эриккраузе.

фото с сайта
фото с сайта
Плюс еще три тысячи (в среднем) надо заложить на рабочие тетради, которые родители покупают сами, — в школах выдают лишь учебники.

Если не заметили, тетради они уже купили выше, и у них с тетрадями вышло 3000 и тут надо купить ещё тетрадей ☺

Тетради для тетрадей.

Опять Ашан. Тетрадь 12 листов 4 рубля, тетрадь 18 листов – 5 рублей (есть за 10 рублей). Общая тетрадь 60 листов в клетку на пружине (мои любимые) 31 рубль. Эриккраузе 48 листов - 60 рублей.

Теперь вопрос, если общая покупка тетради 3000, почём они покупали тетради, если количество неизвестно? Это не решаемо. Допустим, покупали по 10 рублей. 50 в линейку, 50 в клетку это 1000 рублей и 100 тетрадей

каталог Ашана
каталог Ашана

И общая, Эриккраузе 48 листов по 60 рублей (а чё экономить? Это же Путин дал, халява) 33 тетради можно купить на 2000 оставшихся рублей, ню ню. Школа для вундеркиндов с 60 предметами.

Самые внимательные могли заметить, что путинская десятка уже разлетелась, хотя мы еще даже не заглядывали в отдел с одеждой. И здесь, конечно, самая большая статья расходов — это форма. В среднем брюки для мальчика стоят 1500 рублей, такая же цена жилета (у девочек аналогичная история с сарафанами и юбками).

Всё, баста, закругляемся, хватило на рюкзак за 4000 и на тетради 6000. Но одежду надо покупать, и открываем свой кошелёк.

Сразу же идём в брендовый отдел и смотрим, штаны «Chessford» стоят 1500 рублей. Тут хотелось бы вопрос, а чего не «долче габана»?

фото с сайта, 3 картинки -> листайте
фото с сайта, 3 картинки -> листайте

Ладно, ну нет других фирм в этом магазине, только за 1500 и выше. Возвращаемся в АШАН. Рубашка «Inextenso» 399 , брюки 599. Спортивный костюм полный стоит 899р, а по отдельности вверх и низ по 499. Обувь от 400 рублей.

Многие родители вынуждены покупать форму в определенном магазине, как того требует школа

О как, что за школа, в которой дети должны носить именно один бренд? Если у вас брендированная школа, стоит ли вообще про 10 000 путинских рассказывать, там и 100 000 не хватит. И сколько взносов вы тратите на ребёнка? (подсказали, 150 000 рублей в год выходит)

каталог ашан "скоро в школу 2021"  2  фото , листайте ->
каталог ашан "скоро в школу 2021" 2 фото , листайте ->

 

Проведем калькуляцию — не надо быть великим математиком, чтобы понять, что в 10 тысяч рублей мы не уложились по нашему списку. Да, безусловно, этой суммы хватит, чтобы купить, к примеру, портфель, канцелярию и рабочие тетради. Но ребенок-то голый!

Действительно, «французский пятилетний» и рюкзак, на остальное не хватает. Путен давай ещё 90 000 рублей.

Самое тупое, что можно предположить, что оказывается детей должно одевать правительство, а до этого он у вас не то, что в школу не ходил, голым по детском саду гулял.

фото с сайта, вот так у них получается
фото с сайта, вот так у них получается

 

Насколько я понимаю, деньги дают, чтобы собрать ребёнка в школу, а не на то, что он у вас должен на эти 10 000 весь год прожить.

 

Что вышло у меня по «ашановским» ценам, ну если лень искать по отдельности, некоторые в нескольких магазинах и закупаются. Если вы ищите самый дорогой магазин в городе и покупаете там самое дорогое, то извините.

· форма (брюки, жилет, галстук) - 1200

· обувь: туфли и кроссовки; - 800-1200

· спортивный костюм; - 900

· рубашки (хотя бы три); - хотя бы три 1500 по 500р

· рабочие тетради; - 1000 (почему напишу ниже)

· канцелярия; - 3000

· портфель. – 1000

9600 бинго. Я уложился. А, стоп, там ещё мешок для обуви с мстителями 299 рублей.

100 рублей на булочку и сок.

Мой колючий редактор их картинки.
Мой колючий редактор их картинки.

 

 

Вы, наверное, скажите, что я крохобор и уменьшил всё до минимума, и экономлю на ребёнке. Отнюдь, если бы я был крохобор, я бы урезал канцтовары до минимума поехал в Москву в магазин «смешные цены» и сэкономил бы на одежде ровно половину (не реклама). Но на самом деле, если бы мне на ребёнка дали 10 000 я ещё бы добавил свои и не парился бы вообще. А если бы не дали 10 000, то всё катастрофа? В школу не пойдём?

Минусы и плюсы моей сборки подзатыльниками моей жены (она учитель), тут тоже всё трудно, ибо я ей с трудом объяснил, что к чему.

Естественно, в Ашане одежду не покупаем, ибо один полиэстер (на скрине написано 100% хлопок, но жена лучше знает), а это плохо. А голым ходить хорошо? Речь идёт не про плохо или хорошо, а хватит ли, такому как я, 10 000 на сбор. Кто-то же эту одежду покупает и, судя по тому, что половины уже нет, покупают многие.

Был долгий спор насчёт ранца, то ранец не ранец, то ашановский рваться будет, то мстители это ВАЖНО. В итоге я победил, во-первых, не факт что купленный за 4000 не такой же как в ашане за 999, во-вторых, можно купить очень хороший за 5000, и он у тебя прослужит 3-4 года и тратится на следующий год, будет не надо. А раз мы покупаем на год, значит, 1000 рублей и не копейки больше. Меньше можно.

Тетради за 4 рубля в ашане жёлтые, надо брать за 14 рублей, они хорошие. Вообще не на что у меня не повлияло, я и считал по 10 рублей. Кстати, общие тетради в начальных и средних классах запрещены, так что можно сократить в пользу маленьких тетрадей. А так как в статье покупали пластилин, то явно не средняя школа. Поэтому на тетради хватило 1000 рублей. 100 тетрадей на год, это вполне нормально.

И ещё плюс с канцтоварами: линейки, пеналы, карандаши, транспортиры, циркули и многое другое покупается на несколько лет, точнее классов. В следующем году, это покупать уже не надо. Так же как и ранец.

Мой итог.

Деньги даются в помощь, а не вместо. Как не крути, в школу отправлять надо и если ты сэкономишь 10 000 рублей это хорошо. Так же, я показал, что возможно уложится в 10 000 со всеми вытекающими, на примере Ашана. Ещё есть гипермаркет Окей и Лента, там тоже такое продают.

Картина дня

наверх