На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 762 подписчика

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Когда на конуАдвокаты диаспоры...
  • Анатолий Васильев
    А может он осознает, что натворил и повесится в СИЗО ?!В России начались...
  • Владимир Петросов
    Лишить всех чиновников вторых паспортов, это само собой разумеющееся. Можно вообще упразднить эту практику - вторых п...Азербайджанский у...

80 % за Лукашенко, поздравительная телеграмма от Путина, заявление президента РБ о кукловодах



По предварительным данным, Александра Лукашенко поддержали 80,23 % белорусских избирателей. За Светлану Тихановскую проголосовали 9,9 %, Анну Канопацкую - 1,68 %, Сергея Черечня - 1,13 %, Андрея Дмитриева - 1,04 %. Против всех - 6,02 %. Явка составила 84,23 %.

Результаты выборов признаны Россией, Китаем, Казахстаном, Узбекистаном, Азербайджаном, Молдавией, Киргизией. Владимир Путин направил Александру Лукашенко поздравительную телеграмму: "Рассчитываю, что Ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Белоруссии".

В штабе Тихановской заявили, что не признают официальные данные по предварительным итогам президентских выборов. "Светлана победила: от 70%, а на некоторых и до 90% набрала", - провозгласила Ольга Ковалькова, доверенное лицо Тихановской. Штаб домохозяйки "готов к продолжительным протестам и требует мирной передачи власти". Сама Тихановская на пресс-конференции: "Считаю себя победителем на выборах".

Реакция коллективного Запада тоже предсказуема. ЕС намерен вводить новые санкции против Белоруссии. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил созвать чрезвычайный саммит Евросоюза "в связи с событиями в Белоруссии". Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, испанский социалист Жозеп Боррель: "Выборы в Белоруссии запятнаны непропорциональным применением насилия против мирных протестующих". Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: "Притеснениям и жестоким репрессиям по отношению к мирным протестующим не место в Европе". Официальный представитель немецкого кабмина Штеффен Зайберт: "Очевидно, что во время президентских выборов там не соблюдались минимальные стандарты демократических выборов. На наш взгляд, это неприемлемо. Политическое руководство должно принять волю народа". Министр иностранных дел Швеции Анн Линде: "Мы требуем, чтобы власти немедленно освободили всех лиц, арестованных в связи с выборами, и прекратили преследование по политическим мотивам. Если Лукашенко откажется слушать свой народ и продолжит идти по пути насилия, это будет иметь последствия для отношений Швеции с политическим руководством Беларуси. Проведение президентских выборов следует мрачной традиции недемократических выборов в Беларуси". Премьер-министр Латвии Артурс Кришьянис Кариньш: "Мнение общества не отражается в официальных предварительных результатах выборов. Поддерживаю желание белорусского народа жить в демократической и независимой стране". Глава литовского МИД Линас Линкявичюс: "Сложно назвать выборы в Белоруссии честными, демократичными и свободными. В будущем мы должны уделять ещё больше внимания правам и свободам человека в Белоруссии и ещё интенсивнее сотрудничать с оппозицией".

К трём часам ночи силовики полностью очистили от протестующих центр Минска. Разочарованные оппозиционеры разъехались по домам. Столь ретиво, что наблюдалась перегрузка служб такси. "В ночь с 9 по 10 августа в стране были зафиксированы очаговые сборы граждан в районе избирательных участков и на центральных площадях в 33 населённых пунктах. Всего по стране за участие в несанкционированных массовых мероприятиях задержано около 3 тыс. человек. Из них около тысячи в Минске и более двух — в других регионах республики. В результате столкновений пострадали более 50 граждан, а также 39 сотрудников милиции, некоторые из них в настоящее время госпитализированы. В Минске в 22:00 в районе стелы «Минск — город-герой» протестующие зажигали файеры, разбрасывали на проезжую часть шипы, гвозди, сооружали баррикады из мобильных турникетов, разбирали тротуарную плитку и забрасывали ею и иными предметами правоохранителей. Активное противостояние органам правопорядка оказано в Пинске, где группа агрессивно настроенных граждан с использованием заострённых кольев, прутов, камней и арматуры попытались организовать нападение на сотрудников милиции. Часть граждан, доставленных в лечебные учреждения страны, находились в состоянии алкогольного опьянения. Необходимо отметить, что в отношении нарушителей боевое оружие не применялось", - сообщила информагентству БелТА пресс-секретарь МВД РБ Ольга Чемоданова.



По словам Лукашенко, протестующими-"овцами" управляли из-за границы. На встрече с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарём СНГ, главой миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым (российский разведчик, генерал армии, экс-директор Службы внешней разведки России) президент Белоруссии сказал: "Спасибо за то, что, несмотря на обстановку в мире, особенно с эпидемией, вы не побоялись, как истинный генерал, приехали в Беларусь, чтобы воочию лицезреть ситуацию, особенно в этот электоральный период. Я знаю оценки вашей миссии и буду очень рад услышать из ваших уст замечания, предложения, если какие-то были по ходу избирательной кампании. Но вы же видели, что мы хотели людям подарить праздник, и они действительно откликнулись. Выборы прошли при рекордной за всю историю явке, на участки голосования люди шли семьями, вместе с детьми. Меня, честно говоря, умиляет, когда с маленьким детишками приходят. Понимаете, это праздник. Кому-то захотелось испортить этот праздник. Мы их увидели — они засветились ещё ярче этой ночью. Мы отфиксировали (вам это известно, как бывшему разведчику) звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять. За прошедшие сутки многим людям из-за соображений безопасности было отказано во въезде в Беларусь. Документы были фальшивые, а большинство не знало, зачем они едут. Но, тем не менее, ночью ходили-бродили, пытались ребят из милиции атаковать и в отдельные моменты атаковали, но ребята достойно выстояли и ответили. Ребята из милиции и военные, которые были задействованы, очень достойно себя вели, настоящие патриоты. Правда, сейчас фейки вбрасывают, что в каком-то городе ребята из ОМОНа чуть ли не щиты сложили. Начинаю уточнять — абсолютное враньё. Обычные, простые ребята. Говорят: «Мы страну на щиты не складываем, мы будем её защищать насколько это возможно». Правоохранителям пришлось защищать не только покой горожан, но и представителей объединённого штаба. Их собрали в одном офисе, плюс ещё каких-то оппозиционных журналистов — всего около 60 человек. Мы от них же получили информацию (кто-то там с головой дружит), что вокруг собралась толпа. Острая ситуация — и от них кто-то попросил, чтобы власть их защитила. Я поручил КГБ немедленно самых сильных военнослужащих направить и негласно взять под контроль этот офис, чтобы, не дай бог, не убили кого-нибудь: нужна была сакральная жертва. Но повезло, что из их штаба позвонили нашим ребятам в милиции и попросили защиту. Мы их защищали всю ночь".

"По одному разговору мы видим кукловодов. Одна из линий этих кукловодов - Чехия... В общем, пытаются управлять процессом из-за рубежа. Я про Польшу не говорю. Там уже все осели и тоже начинают дёргать за ниточки. Я не говорю про Украину (оттуда ехали). Это, уверен, не государственная политика, но там хватает этих майданутых, о которых я говорил. В том числе, к сожалению, из России [был] определённый приток людей... Вы же видели, кто сегодня по ночам там бродил и пытался провоцировать милицию. И не просто провоцировать. Вы заметили — они уже штурмом пытались взять то ли РОВД, то ли УВД. Они в Новогрудке и Кореличах, по-моему (эта информация подтверждается), штурмом хотели взять органы власти. Кроме того, сегодня 200-300 человек брошены организаторами акций на самый юг Беларуси, где в одном из городов был окружён райисполком. Пришлось пограничникам вмешаться — там пограничный отряд базируется. То есть в отдельных точках, где собрали людей, они пытались захватить органы власти", - добавил он в разговоре с журналистами. Также он сообщил, что протестующие собирались штурмовать резиденцию президента: "Это хорошо, что омоновцы их удержали. Если бы они дошли до Дворца независимости, там уже другой расклад, там служба безопасности работает, антитеррор. И это бы мало не показалось".

"Интересно, эти события вызовут у него понимание (хоть на какое-то время), что это точно не Россия желает дестабилизации ситуации в Белоруссии? Или завтра Макей опять начнёт свои игры в многовекторность?", - задаёт вопрос политолог Владимир Корнилов.



Обратим внимание на то, что российские либеральные ресурсы активно распространяли фейки о наличии погибших, бегстве Лукашенко в РФ/Турцию, забастовке на Белорусском металлургическом заводе и т. д.

Ещё немного про отечественную либероту. Михаил Ходорковский: "Из 80% за Луку «наброс» больше 3/4". Бывший депутат Дмитрий Гудков: "Диктатор строит в городах баррикады, вводит войска, мечется, пытаясь, как таракан, залезть в щель подальше. Его собственный самолет стоит «под парами», другой — наверно, с любимым Колей — уже в Турции. А люди выходят, несмотря ни на что. Жыве Беларусь! Россия будет свободной!". Сооснователь Sports.ru Дмитрий Навоша: "Старый плут, конечно, хитро повязал кровью всё своё окружение в погонах вчерашней выставкой достижений спецсредств и спецтехники, брошенных на мирных людей. Но я не вижу, как это может изменить его участь". Глава МО Красносельский г. Москвы Илья Яшин: "Лукашенко разгромно проиграл выборы. Для него есть только два стула — или власть, или пожизненный срок". Президент ООД "Союз правых сил" Леонид Гозман: "Народ Республики Беларусь выбрал своим президентом Светлану Тихановскую. Если в ближайшие дни массовость и активность протеста не пойдёт на спад, всё будет зависеть от того, хватит ли у Лукашенко карательных подразделений, способных купировать протест на всей территории Беларуси? В любом случае мы присутствуем при событии такого масштаба, которое повлияет на будущее не только Беларуси, но и России. Жыве Беларусь!". Член Политкомитета "Яблока" Лев Шлосберг: "С этой кровавой ночи Александр Лукашенко является не президентом Беларуси, а уголовным преступником, судьбу которого должен решить международный трибунал — так, как это происходит со всеми преступниками, совершившими особо тяжкие преступления против человечности". Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман: "Вот Тараканище взвоет, когда ему президентское кресло, приросшее к заднице, начнут отрывать без наркоза. Тараканище позорное. Ты — кровавый упырь". Блогер Алексей Навальный: "Беларусь продолжает борьбу, и уверен, что она победит!".


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх