На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 769 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    Помойлушко, ты, как всегда, пьян... Много слов ни о чем. Нет у тебя, козла ванучего, никакой России, ты - ренегат, ты..."Семья абу-бандит...
  • Ингерман Ланская
    что-то этот.... кличка стален... не трогал своих верных лакеев - мишку калинина. климку ворошила, сёмку буденова... а..."В суд в генераль...
  • Nikolay Zakharov
    Сейчас любого владельца компании,которые выполняют заказы на выделенные бюджетные деньги,сплошь и рядом ворье,а силов..."В суд в генераль...

Шойгу спас журналистов "Звезды"

Шойгу спас журналистов "Звезды"

08:43 / 09.06.2014

Антон Малышев и Андрей Сушенков. Фото: vesti.ru
Антон Малышев и Андрей Сушенков. Фото: vesti.ru

Журналисты телеканала "Звезда" Андрей Сушенков и Антон Малышев, похищенные под Славянском, освобождены и переданы российской стороне. Съемочная группа телекомпании уже прибыла в Москву спецбортом Минобороны.

"Сегодня в 00:04 освобождены, захваченные на Украине журналисты телеканала "Звезда", Андрей Сушенков и Антон Малышев", – сообщается в заявлении на сайте телекомпании "Звезда" от 9 июня. Пленники были переданы российской стороне на международном пункте пропуска "Нехотеевка" в Белгородской области и самолетом Министерства обороны доставлены в Москву.

Сушенков и Малышев поблагодарили всех, кто участвовал в их освобождении, и сообщили, что чувствуют себя хорошо. "Спасибо большое тем, кто нас поддерживал, всем, кто принимал участие в нашем освобождении", – сказал Сушенков в эфире телеканала "Звезда" сразу после прибытия в Москву. В свою очередьпрезидент медиахолдинга "Красная Звезда" Алексей Пиманов, в свою очередь, выразил благодарность журналистскому сообществу за помощь в освобождении Сушенкова и Малышева. "Мы очень все устали, испереживались, но я очень благодарен всему журналистскому сообществу. Потому что мы рассчитывали на поддержку, но она оказалась больше, чем мы думали. И поэтому огромное спасибо всем коллегам, всем каналам, радиостанциям, Интернет-сайтам, которые включились в эту борьбу, и я еще раз говорю, что пока мы вместе, мы непобедимы", – цитирует телеканал слова Пиманова.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу распорядился принять все законные меры, чтобы освободить работников телекомпании. Российский МИД осудил действия украинских властей в отношении журналистов, особенно представителей СМИ из России. Москва выразила серьезную озабоченность задержанием журналистов "Звезды" и призвала Киев прекратить противоправные действия в отношении российских и иностранных журналистских групп. По данным МИДа, к розыску и освобождению корреспондентов телеканала "Звезда" подключилось посольство России в Киеве. С призывом отпустить российских репортеров выступили также руководство телеканала "Звезда", СПЧ, Союз журналистов России, Союз журналистов Москвы, Еврокомиссия.

Напомним, российские журналисты ехали освещать инаугурацию Петра Порошенко. "Ребята ехали через контрольно-пропускной пункт национальной гвардии и бойцов "Правого сектора" в районе Былбасовки. На посту украинских вооруженных сил их остановили. У съемочной группы изъяли документы – военным показалось, что что-то в них не правильно", – рассказал водитель съемочной группы Руслан. Также он сообщил, что два часа силовики держали документы журналистов у себя.

Сотрудников телеканала заставили встать на колени, заковали в наручники и надели им мешки на головы. После прилетел военный вертолет и увез съемочную группу в неизвестном направлении. Позднее Нацгвардия подтвердила задержание журналистов по подозрению в наблюдении за блокпостом украинских силовиков и сборе информации о нем и передали работников "Звезды" сотрудникам СБУ.

http://www.dni.ru/society/2014/6/9/272200.html

Картина дня

наверх