На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    В мирной жизни  наш народ как бы и без "зубов" совсем!) Всем у нас комфортно всем хорошо! Зато когда надо воевать все...Таджикская поэтес...
  • Александр Батт
    Такими их компартия воспитала.Опять силовым пут...
  • Александр Батт
    Просто бандиты коммунисты подло захватили власть вопреки воле народа.Опять силовым пут...

«Нет прежней Алматушечки». Как реагируют на беспорядки в Казахстане обычные жители

Инстаграм-репортаж из самой горячей точки 2022 года

Фото: Instagram

Из Алма-Аты приходят тревожные новости о задержании российских журналистов. Однако, среди обычных пользователей соцсетей есть те, кто снимает и выкладывает в интернет всё, что происходит на улицах. Большая часть этих людей собиралась мирно отдохнуть в новогодние праздники. В результате им пришлось стать свидетелями самого громкого потрясения в истории государства Казахстан. Вот что они увидели за последние 24 часа.

- Творится просто что-то ужасное. Из отеля никого не выпускают, интернет появляется очень редко и крайне ненадолго, вчера приходил спецназ и прямо в отеле задержал криминального авторитета и его шесть помощников, которые были вооружены. Единственным спасением на данный момент является бассейн и фитнес зал, - делится Федор Глушков.

7 января он стал свидетелем задержания казахстанского националиста Армана Джумальгидиева, известного по прозвищу «Арман Дикий». Местные власти считают его одним из организаторов погромов. По сообщениям СМИ, штаб-квартира была расположена прямо в гостинице «Казахстан», где отдыхали туристы.

Фото: Instagram

Алина Иванова тоже предпочитает не выходить на улицу. По ее словам, неизвестность куда страшнее звуков стрельбы. Из-за перебоев со связью казахстанцам сложно поддерживать связь с близкими. 

- Когда стреляют за окном, это очень страшно, но на второй день уже привыкаешь и не обращаешь внимания. Карантин в пик короны кажется теперь уже детским лепетом в плане стресса. Вырубить интернет было правильным решением, кому там было скучно в других городах и карты не работали - сорри, не сочувствую. Прилёт ОДКБ мы тут 6-го ждали, как манны небесной, лишь бы быстрее закончился тот ***** что творится, поэтому все диванные эксперты, кто не в Алмате был - лучше помолчите о том, чего не знаете.

По словам Алины, мирных протестующих на улицах не видно после 5-го января: «Это реально террористы и радикалы - видели своими глазами, и как одеты, и как организованы, и как любимый город разносят. Почему раньше не остановили этих тварей?».

Фото: Instagram

По словам Натальи Демченко в городе ощущается дефицит необходимых продуктов.

- Вчера в ближайший к дому родителей магазин привезли лук, картошку и ананасы. Мы начали ржать от нелепости и облегчения. Эти ананасы бессмысленны и абсолютно неуместны в городе, где третий день нельзя купить хлеба.

Делятся контентом на своих страницах не только обычные граждане, но и люди в военной форме. Пользователь под ником delay11.official обычно пишет из Кыргызстана, но сейчас, судя по геометке «Каскелен» находится в Алматинской области. Предположительно, это один из киргизских военных, направленных в Казахстан в составе помощи от ОДКБ.

Фото: Instagram

На своей странице он выложил кадры одной из перестрелок, снятой от первого лица.  «Ночка была Ай Ай Ай» - пишет он в сториз. 

Оператор Андрей Випов снял лужу крови возле скамейки 7 января. Что здесь произошло - неизвестно.

Фото: Instagram

Пользователь Instagram пор имени Ирина оказалась рядом со сгоревшими авто.

Свадебный фотограф Аманбол Есимхан выкладывает снимок пылающего города.
Фото: Instagram

- Я вылетала из Алматы с семьей и через час в аэропорт ворвались террористы. К сожалению, стала свидетелем того, что сейчас происходит в Алматы. Ощущение, что смотришь кадры страшного фильма, кадры, которые далеки от нашей страны и казахстанцев. Вечером я слышала смех своего ребёнка, играющего в одном из алматинских торговых центров, а утром этот центр наполовину снесли. На вопрос, мама, что это за звуки, пришлось врать, что салюты, - пишет в своем аккаунте первый вице-президент АО "АгромашХолдинг KZ" Динара Шукижанова.

Фото: Instagram

Ночь с 7-го на 8-ое в столице Казахстана, по словам местной жительницы Фатимы, выдалась спокойной. 

- Ездят одинокие машины. Это патруль. А так, все сидят дома, - делится женщина.

Пользователь yoga_aru_ успела отснять последние кадры мирной жизни в Казахстане и улетела из страны прямо перед началом крупных беспорядков.

- Нет прежней Алматушечки 😢, - пишут в комментариях подписчики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх