На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 752 подписчика

Возвращение Северного потока - 2. Шах и мат конём

Вы не задумывались, почему российские лидеры вдруг вновь заговорили про газопровод "Северный поток - 2"? Вроде бы уникальный проект, который оправдал себя финансово, даже не начав работать, был заморожен и грозил стать прекрасным памятником европейской глупости. Но в последние недели ряд наших ведущих руководителей (в том числе Лавров и Путин) не просто вспомнили о нём, но и предложили поставлять по нему газ в Европу. Чтобы она не замёрзла. Точнее - замёрзла, но не сильно.

С чего бы вдруг? Снова решили проявить гуманизм и спасти неразумных? Что-то сильно в этом сомневаюсь. Особенно учитывая последние высказывание Медведева, суть которых сводится к констатации факта того, что европейцы так испугались возможности остаться без газа зимой, что наложили в штаны, только вот ума это им не прибавило.

Потому, вполне возможно, наши власти решили сыграть на этом страхе. И не просто так.

Смотрите, что происходит сейчас - газовые хранилища не наполняются, а пустеют. Зимой дефицит газа может стать критическим. До европейцев это начало доходить.

Но "Северный поток", который первый, испытывает серьёзные технические трудности, которые вызваны западными санкциями. Потому крайне маловероятно, что в ближайшее время он заработает на полную мощь. Все претензии европейцев про возможности наращивания поставок по газопроводу "Ямал-Европа" и ГТС Украины будут отвергнуты, как несущественные. Никто больше не собирается кормить русофобские режимы, которые к тому же перешли в своей русофобии от слов к делу.

Наверное, этот факт будет доходить до европейцев долго. Но холода охладят им процессоры и они начнут соображать лучше.

Когда до них дойдёт вся тяжесть их положения, наверняка сами начнут умолять о запуске СП-2. И наши благосклонно внемлют их мольбам. Газ пойдёт по новой трубе и вот тут внезапно исчезнут все технические проблемы на первом "Северном потоке".

Что произойдёт дальше? Я не про возмущённые крики европейцев. Пусть покричат на морозе.

А дальше Газпром заявит, что использование ГТС Украины невозможно из-за высокой опасности аварий в силу сильного износа оборудования. Труба вообще дырявая и большинство газа просто не дойдёт до Европы, испаряясь на Украине.

После такого государство 404 вряд ли сможет сохраниться, поскольку потеряет не только существенную часть дохода, но стратегическое значение для Запада.

Но и это ещё не всё. Куда пойдёт газ по двум потокам? Кто получит сказочные прибыли от распределения этого газа? Правильно - Германия! Все остальные взвоют и обвинят её в пособничестве сами знаете кому. Германия будет вяло отбиваться о этих обвинений и продолжит активно зарабатывать на газе.

США с Британией (а возможно и с Францией) ей такого не простят и попытаются наказать. Германия вряд ли это стерпит и начнёт огрызаться. Это станет первым актом распада ЕС.

Такой вот внезапный ход конём.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх