На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Ничего, кроме Бога, не надо воспринимать, как истину.«Убили и убили, а...
  • Евгений Удалов
    Алла Борисовна, вам надо обратиться к психиатру.Это даже не дно: ...
  • Владимир
    Не нужны нам китайцы... Я за Лукашенко. Олигархам бы уже давно конец приснился...«Убили и убили, а...

В Черкесске по требованию депутата убрали плакат с изображением Суворова



В российском городе Черкесске (основан в 1820-х казаками Кубанского полка и казаками Хопёрского полка как станица Баталпашинская на месте русского Батал-Пашинского редута на Кубанской пограничной линии; позднее - русский г. Баталпашинск), администратичном центре Карачаево-Черкесской Республики, на днях разместили плакат с изображением великого русского полководца Александра Васильевича Суворова.

Никто не ожидал каких-либо громких последствий. Ведь подобные билборды с плакатами из серии "Страна победителей" установлены во многих населённых пунктах России. На них, кроме Суворова, можно увидеть святого благоверного князя Александра Невского, святого праведного воина Феодора Ушакова, четырежды Героя Советского Союза Георгия Жукова и других замечательных сынов Отечества...

Но вернёмся к плакату с изображением непобедимого Суворова. Его случайно заметил депутат Совета Ногайского района Карачаево-Черкесской Республики, член Президиума регионального отделения Социалистической политической партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" в КЧР, председатель местного отделения партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" в Ногайском районе КЧР, художественный руководитель РГБУ "Ногайский драматический театр" Адлер Туркменов.

Возмущению Адлера Хамзатовича не было границ. "В одной из ногайских групп увидел, что в Черкесске повесили плакат Суворову. Эта личность является военным преступником, виновным в уничтожении тысяч моих соплеменников. Не поверил, думал фейк. Бросил гостей, поехал по адресу. Стоит плакат!!! Зачем??? Кто додумался повесить его в Карачаево-Черкесии, где ногайцы один из субъектообразующих народов? Обращаюсь к инициаторам этой акции. Уберите! Ногайцам не нужен плакат Суворова в столице нашей республики", - написал он в Instagram. Там же разместил гневное видеообращение: "Это очень сильно меня возмутило... Я обращаюсь к тем людям, которые додумались [разместить плакат] в Черкесске, в Карачаево-Черкесии, где ногайский народ является субъектообразующим народом. Это примерно то же самое, что если бы сейчас поставили памятник Сталину здесь, который депортировал карачаевский народ, или памятник в Чечне Ермолову, который уничтожал, является палачом чеченского народа. Я прошу вас, уберите, пожалуйста, этот плакат. Обращаюсь ко всем. Этот плакат здесь не нужен. Он возмущает всех ногайцев, всю ногайскую общественность".



Местные власти отреагировали практически мгновенно. На следующий день Туркменов опубликовал новый видеоролик, на котором рабочие при помощи спецтехники убирают плакат. "Суворова больше нет", - удовлетворённо прокомментировал депутат-справедливоросс. И добавил: "Благодарю всю нашу республиканскую общественность за понимание и искреннюю поддержку. Плакат который по недоумению был установлен в Черкесске уже снят !!!" (орфография и пунктуация автора).



Заметим, кстати, что 38-летний Адлер Туркменов - действительный государственный советник Карачаево-Черкесской Республики III класса. Выпускник Карачаево-Черкесского государственного училища культуры и искусств им. А. А. Даурова и факультета культурологии, социального сервиса и рекламы Краснодарского государственного университета культуры и искусств по специальности "Менеджер социально-культурной деятельности". Сертифицирован Московским государственным гуманитарным университетом им. М. А. Шолохова за высокие результаты в рамках образовательных программ "Эффективные коммуникации" и "Межнациональное взаимодействие", повышал квалификацию в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Трудился аниматором в Краснодаре, главным режиссёром в службе программ телевидения на национальных языках ГТРК "Карачаево-Черкесия", ведущим специалистом по молодёжной политике отдела по физической культуре и молодёжной политике администрации Ногайского района КЧР, заместителем начальника отдела культуры администрации Ногайского района КЧР, председателем Координационного совета молодёжных национальных общественных организации КЧР, ответственным секретарём Лиги молодёжи КЧР, заместителем министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Карачаево-Черкесской Республики (начальник отдела по работе со средствами массовой информации и издательской деятельности), заместителем министра туризма, курортов и молодёжной политики Карачаево-Черкесской Республики. Баллотировался на пост главы администрации Икон-Халкского сельского поселения, откуда он родом. 8.09.2019 избран членом Совета Ногайского муниципального района III созыва от "СР". Член Совета по молодёжной политике при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Федеральный эксперт конвейера конвейера проектов на Северо-Кавказском молодёжном форуме "Машук", курируемом АП РФ. Участвовал в общероссийском конкурсе управленцев "Лидеры России". Отмечен благодарственными письмами главы Карачаево-Черкесии, награждён почётной грамотой президиума Народного собрания (парламента) КЧР.



Между тем подключился сайт "Зеленчукская правда. Новости КЧР". Статья под названием "Суворов на плакате возмутил общественность КЧР", опубликованная вечером 20.06.2021: "Плакат с изображением Суворова и надписью «страна победителей» возмутил жителей Карачаево-Черкесии. Размещён он был в г. Черкесске, его оперативно демонтировали после волны возмущений в интернете. «Гори в аду палач народа. Почему-то в Черкесске не видел памятники Ермолова или Сталина. Такой стенд установлен на улице Гутякулова в городе Черкесске», — написал один из возмущённых. В одном из сообществ объяснили агрессивные комментарии в адрес полководца. «Он является военным преступником, виновным в уничтожении тысяч моих соплеменников (ногайцев)», — написано на странице cообщества. Кроме того, большинство комментаторов сочли данные действия провокацией".

***

Они, значит, возмущены... А мы?!

История вызвала большой резонанс за пределами северокавказской республики.

ТГ-канал "Многонационал": "Депутата от партии «Справедливая Россия» Адлера Туркменова угнетает портрет Суворова. Суворов подавил восстание османских прихвостней против хана Шагин-Гирея, проводившего пророссийскую политику. Туркменов — ещё один многонациональный политик, трактующий историю с протурецких позиций в русофобском ключе, по сути, выступая лоббистом турецких национальных интересов в РФ. Нужны ли нам такие политики и должны ли их поддерживать федеральные партии?".

ТГ-канал "Старше Эдды": "Ну что же, ящик Пандоры открыт? В Черкесске по требованию ногайского депутата Туркменова (члена партии «Справедливая Россия») убрали плакат с лучшим сыном России, Александром Васильевичем Суворовым. В данном случае остаётся только наблюдать, что будет делать центральная власть. Проглотит и это, запретив Суворова, либо «ногайский депутат» будет поставлен на место. А всем добрым людям советую вспомнить бессмертные слова величайшего из великих: «Мы русские — с нами Бог!» Кстати. Хотелось бы послушать кого-нибудь из руководителей партии «Справедливая Россия» по этому поводу. Насколько я помню, Миронов старается из каждого утюга говорить про патриотизм. Ну вот, самое время. Или Суворов это — мелочь?".

Обозреватель NewsFront Юлия Витязева: "Вопрос к руководству партии «Справедливая Россия». Это что, мать вашу, такое? Почему ваш депутат себе такое позволяет? Вы вообще понимаете, что происходит? Охренели вкрай удельные князьки!". ТГ-канал "КараулЪ": "Член президиума партии «Справедливая Россия» в Карачаево-Черкессии, депутат Ногайского района Адлер Туркменов выступил против борда с изображением Суворова и слов о том, что Россия — страна-победитель. И вы не поверите, но борд сняли. Парадоксально, но генералиссимуса Суворова через 200 лет после его смерти победил некто Туркменов. И да, он до сих пор в партии. Как можно требовать уважения к русским в других странах, если в собственной стране об русскую историю и о то, чем русские должны гордиться, вытирают безнаказанно ноги? Пока Россотрудничество и некоторые политики грезят понятием «мягкой силы», внутри против России работают далеко не мягко".

ТГ-канал "Традиционалист из Третьего Рима": "Мы не можем поверить в такое. По требованию некоего негодяя в России был убран плакат в честь великого русского православного воина Христова Александра Васильевича Суворова! Русские, нам опять объявили войну? Не пора ли повторить усмирение внутреннего сепаратизма?". ТГ-канал СКФО Telegraph: "Протурецкие экстремисты в лице депутата СР Туркменова сняли в столице КЧР плакат Суворова! Что дальше? Портреты Путина? Сожжёте российский флаг? Начнутся этнические чистки русскоязычного населения?.. Потомки Суворова из своих налогов содержат таких людей, но им, видимо, этого мало... Разгул экстремизма при Темрезове (Рашид Темрезов, глава Карачаево-Черкесии, член Высшего совета партии "Единая Россия" - Прим.) достиг своего пика". Журналист "Царьграда" Андрей Афанасьев: "Новый термин! Субъектообразующий народ. Ждём градообразующих, райнообразующих и квартирообразующих. Постсоветская инерция в политике государственного устройства приведёт к катастрофе. Уже завтра".

ТГ-канал "Голос государствообразующего национализма": "В Черкесске некто Адлер Туркменов, бывший замминистра Карачаево-Черкессии по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, от имени ногайского народа потребовал убрать с улицы до глубины души возмутивший его билборд с изображением Александра Васильевича Суворова. Также он назвал палачом Алексея Петровича Ермолова. Рекламный плакат был немедленно снят, русофоб празднует победу. Не кажется ли вам, что многонационалочка в России зашла слишком далеко, ставя под угрозу само существование государства? Пора не только убирать с должности этого русофоба Туркменова и привлекать его к строгой ответственности, но и задуматься о кардинальном изменении всей национальной политики. В этом заинтересованы и жители псевдогосударственных образований, которые в случае отделения этих территорий от России с неизбежностью окажутся в состоянии перманентной войны, нищеты и бесправия. А что станет с русскими — их более 30% от местного населения — можно легко догадаться. Пора заканчивать с ленинской национальной политикой, иначе потеряем страну и претерпим многие новые чудовищные беды".

Vespa Media: "Хотели бы напомнить, что BLM-вакханалия с бунтами, убийствами, грабежам и поджогами началась со сноса памятников конфедератам. То же самое мы наблюдаем сейчас и в России, где протурецкий депутат от «Справедливой России», бывший заместитель министра Карачаево-Черкесской республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Адлер Туркменов возмутился рекламному плакату с изображением нашего национального героя, великого русского полководца Суворова. Плакат молниеносно сняли. Что дальше? Ногайцы и прочие сторонники Турана пойдут громить и поджигать магазины, заставят нас вставать на колени и целовать им ботинки или сразу начнут убивать русских? Если все эти Адлеры Туркменовы не понесут немедленного наказания за разжигание межнациональной розни и сепаратизм, то распад и крах России предрешён".

Реакция со стороны партии "Справедливая Россия — За правду" всё-таки подоспела. Член Центрального совета СРЗП, председатель Совета регионального отделения партии в Карачаево-Черкесии, пятикратный чемпион мира по борьбе на поясах, карачаевец по национальности Ренат Акбаев рассказал NEWS.ru, что Адлер Туркменов не советовался с коллегами по политической структуре перед тем, как демонтировать плакат: "Я узнал о ситуации из соцсетей. Карачаево-Черкесия — это многонациональная республика, каждый человек имеет право на свою точку зрения. Главное, чтобы не было призыва к какому-то вредительству межнациональных отношений. В республике много народов проживают и у каждого есть какие-то обиды. Честно говоря, я не знаю, какое отношение имеет Суворов к ногайцам, но если Туркменов говорит об этом, значит, видимо, имеет. Мы будем собираться скоро партией, у нас есть в том числе и представители русского населения республики. Мы будем все вместе обсуждать сложившуюся ситуацию".

***

Справка. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Черкесске проживают 70 тыс. русских, 21 тыс. карачаевцев, 17 тыс. черкесов и 2 тыс. ногайцев.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх