На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Marina Bubon
    Старушка «ахеджахнуло»…н-дя((((((Это даже не дно: ...
  • Катерина
    А  я  думаю,  что  ты  ПРОВОКАТОР."Кузница" террори...
  • Михаил Пантюхин
    Рыба гниёт с головы, как известно, а начальник чистенкий!? Я не думаю, а вы?"Кузница" террори...

Похвала пастырю

Сложно хвалить начальников, но когда они тебе не начальники вовсе и к тому же действительно повели себя хорошо – это легко.

И я должен сказать, что митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) в дни карантина оказался, что называется, на высоте своего положения.

Во-первых, он сразу закрыл Псково-Печерскую Лавру, чего не сделали вовремя ни в Дивеево, ни в Сергиевом Посаде, ни в Киеве – и результатом чего стали болезни и смерти.

Во-вторых, он освободил своих священников от епархиального сбора – вместо того, чтобы выжимать из них последнюю копейку, как это, увы, бывает принято в иных местах в тяжелый час.

И наконец он сам – без всяких лукавых ссылок на посторонних – закрыл свои храмы от прихожан.

Сначала организовал службы на улице, а потом, когда фундаменталистски настроенные деятели опрокинули эту идею, упрямо набивая людей в церкви – ввел полный карантин.

И – что самое главное – взял на себя ответственность за происходящее, не стал прятаться в кустах: мол вот если бы не губернатор, не санитарный врач, то я бы никогда и т.п.

Нет, Тихон сказал прямо и от своего собственного лица: братья и сестры, не по приказу светских властей, а именно из христианской любви к ближнему ходить сейчас на службы – не надо.

Сказал в простых и ясных, подобающих митрополиту выражениях:

"Как мне говорили несколько человек, сравнить вот эти страдания от удушья они не могут ни с чем пережитым ими за их жизнь. К сожалению, у нас немало людей, которые этого абсолютно не понимают. Легкомыслие если не запредельное, то оно все равно весьма и весьма присутствует в нашей жизни".

А потому:

"Мы не станем причиной распространения болезни, страданий, несчастий, а иногда и смерти для своих ближних. Берегите друг друга. Не рискуйте заболеть и передать болезнь другому человеку, и стать источником его страданий и, может быть, даже невольным его убийцей".

Это именно то, что мне хотелось услышать от архиерея в эти мрачные дни, которые дополнительно омрачает вой невежественной толпы.

Но не надо бояться толпы, всех этих зилотов, будь то крайние ревнители благочестия или гражданские их аналоги.

Только тот может быть хорошим политиком, кто умеет пойти против своей аудитории, если это нужно.

И не только политиком.

Дай-то Бог, чтобы и все остальные начальники вели себя так.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/110521/35882/-

Картина дня

наверх