На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 752 подписчика

Свежие комментарии

  • Терехов Олег
    необходимо минимум законы как в ОАЭ относительно мигрантов, ни гражданства ни соцвыплат ни какой свободы передвижения..."Семья абу-бандит...
  • Александр Батт
    Страшилка всеобщего уничтожения создана американцами с расчетом на то, чтобы втянуть Россию, да и всех других, в долг...Путин готовит «10...
  • Александр Батт
    В этом мире все ненавидят друг друга. Для того и существует ГОСУДАРСТВО, чтобы усмирять данную природную человеческую..."Семья абу-бандит...

Economist: «Выходка» Сикорского грозит политику еще одной отставкой

       Радославу Сикорскому пришлось признать, что его подвела память и Владимир Путин не предлагал Дональду Туску разделить Украину. Польские политики крайне недовольны словами Сикорского и требуют его увольнения с поста спикера парламента, сообщает Economist. Ранее премьер-министр Польши Эва Копач уже сместила его с должности главы МИДа страны.

Economist: «Выходка» Сикорского грозит политику еще одной отставкой

 

«Неужели Владимир Путин и впрямь сказал Дональду Туску, что Польша должна присоединиться к России в разделе Украины?» – задается вопросом издание Economist. Как выяснилось, это не так, однако жители Польши пару дней думали, что так оно и есть, и все благодаря бывшему министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому. Чиновник сообщил об этом в интервью журналу Politico. По словам Сикорского, Путин еще в 2008 году считал Украину «искусственно созданной страной», а Львов – польским городом.  

Это предложение «взорвало» польские СМИ. Однако после нескольких пресс-конференций Радослав Сикорский был вынужден признать, что его «подвела память» и что на самом деле в Москве в 2008 году не было двусторонней встречи Туска и Путина. Отказ от своих слов – громадное унижение для Сикорского, и польская оппозиция требует его увольнения с поста спикера парламента, а новый премьер-министр страны Эва Копач крайне недовольна им.
 
Заявление Сикорского о российском предложении разделить Украину укрепило опасения поляков в отношении экспансионизма России. Когда Сикорский отрекся от своих слов, он почти уничтожил свою репутацию. Победителем, по мнению автора статьи Economist, можно считать Владимира Путина, который теперь может расценивать Сикорского, одного из активных сторонников антироссийской политики в Европе, как безрассудного пустослова.
 
Несмотря на выдуманную Сикорским историю, его характеристика того, как Россия относится к суверенитету Украины, точна, утверждает Economist. Заявления Путина об интересах России на Украине задокументированы. «Семнадцать миллионов русских на Украине живет. Кто нам может сказать, что у нас там нет никаких интересов? Юг, юг Украины полностью, там только одни русские», - заявил Путин в 2008 году на саммите НАТО, который проходил в Бухаресте.
 
Новый министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына считает, что внешняя политика страны не пострадала от выходки Сикорского. Пусть даже Сикорский и прав в том, что Путин представляет серьезную угрозу как для Украины, так и других европейских соседей России, политик, по мнению Economist, своим заявлением лишь усложнил позицию Варшавы по отношению к Москве.    
 
Фото: MARKO MUMM / AFP

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх