На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вета 7
    Так не смотрите, кто заставляет?)))Оскорбительные вы...
  • Вета 7
    Согласна. Всё с ног на голову, исказили полностью  кому было адресовано это высказывание. Смотрела все программы.Оскорбительные вы...
  • vagas Karlito
    В мирной жизни  наш народ как бы и без "зубов" совсем!) Всем у нас комфортно всем хорошо! Зато когда надо воевать все...Таджикская поэтес...

Владимир Путин: «Нельзя пинать будущее страны, как футбольный мяч»

Ксения Собчак всячески избегала прессы, поражая журналистов своим молчанием и часто меняющимися нарядами

 
Путин говорил о невозможности вернуть советскую идеологию, о ценности человеческой жизни
Фото: РИА Новости

 

На встрече с участниками Валдайского клуба президент пообещал не почивать на лаврах, а совершенствоваться и не исключил, что в 2018 году будет вновь баллотироваться на пост главы государства

Десятое заседание международного дискуссионного клуба «Валдай», посвященное теме «Многообразие России для современного мира», оказалось самым демократичным. Поговорить с властью о злободневном пригласили не только ведущих российских и международных экспертов, но впервые — представителей оппозиции. Их допустили не только на работу секций и главное пленарное заседание с участием Владимира Путина, но и на неформальное общение с президентом.

«Как узнать, что думает Собчак?»

Во время перерывов оппозиционеры Владимир Рыжков, Геннадий Гудков, Илья Пономарев охотно раздавали комментарии журналистам. А вот Ксения Собчак всячески избегала прессы, поражая журналистов своим молчанием и часто меняющимися нарядами.

- Сам факт, что мы здесь, дает шанс быть услышанными властью, - заметил Юрий Рыжков.

- Даже если бы сюда не приехал президент страны, а собрались только 300 бездельников (так об участниках клуба «Валдай» отозвался Алексей Навальный, отказавшийся ехать на мероприятие, - Ред.), то с ними все равно имело бы смысл говорить. Потому что они влияют на общественное мнение о России за рубежом, - заметил депутат Илья Пономарев.

По словам Пономарева, любой приглашенный мог абсолютно беспрепятственно побеседовать с заехавшими на Валдай главой президентской администрации Сергеем Ивановым и его первым замом Вячеславом Володиным. Кстати, встреча с последним больше всего запомнилась валдайцам. На ней обсуждались не только прошедшие выборы, но и проводимая Кремлем внутренняя политика. Валдайцы в один голос заметили, что разговор был очень искренним.

- Власть предпринимает попытку сгладить ситуацию, посмотреть возможен ли диалог и контакт с оппозицией. Диалог возможен, но я не верю, что мы сейчас сможем добиться серьезных изменений, - заявил Геннадий Гудков.

- Я из встречи с Володиным вынес для себя, что власть готова лишь на микрошаги. Но любой диалог лучше противостояния, - заметил президент всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

- Участвовать в мероприятиях клуба весьма интересно. Когда бы я узнал, что думает Собчак? Тут все высказываются предельно откровенно, люди сами для себя неожиданно раскрываются, - рассказал «КП» политолог Михаил Делягин. На просьбы поделиться откровениями Собчак участники «Валдая» отвечали отказом.

- Здесь действуют жесткие правила: не цитировать друг друга и не допускать личных выпадов, - пояснил Делягин.

Помимо Сергея Иванова и Вячеслава Володина на Валдае побывали министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров и мэр Москвы Сергей Собянин. Владимир Путин приехал на Валдай в последний день работы клуба.

«Либералы должны научиться разговаривать с «левыми»

Путин говорил о невозможности вернуть советскую идеологию, о ценности человеческой жизни («У нас больше нет возможности бросать в топку развития миллионы людей), о праве россиян быть хозяевами в своей стране, о национальной идее и примирении непримиримых.

- Нам всем - и так называемым неославянам и неозападникам, государственникам, и так называемым либералам, всему обществу - предстоит совместно работать над формированием общих целей развития. Нужно избавиться от привычки слышать только идейных единомышленников, с порога, со злобой, а то и с ненавистью, отвергая любую другую точку зрения, - заявил Путин. - Нельзя даже не перекидывать, а пинать будущее страны, как тот футбольный мяч, окунувшись в оголтелый нигилизм, потребительство, критику всего и вся или беспросветный пессимизм. Это значит, что либералы должны научиться разговаривать с представителями левых взглядов, и наоборот. Националисты должны вспомнить, что Россия формировалась именно как многонациональное и многоконфессиональное государство с первых своих шагов. И что ставя под вопрос нашу многонациональность, начиная эксплуатировать тему русского, татарского, кавказского, сибирского и какого угодно еще сепаратизма и национализма, мы встаем на путь уничтожения своего генетического кода, по сути начинаем уничтожать сами себя.

По мнению Путина, «суверенитет, самостоятельность, целостность России - это те красные линии, за которые никому нельзя заходить».

Ксения Собчак всячески избегала прессы, поражая журналистов своим молчанием и часто меняющимися нарядами

 

Ксения Собчак всячески избегала прессы, поражая журналистов своим молчанием и часто меняющимися нарядами
Фото: РИА Новости


- Проводится политика, ставящая на один уровень многодетную семью и однополое партнерство, веру в Бога и веру в сатану. Эксцессы политкорректности доходят до того, что всерьез говорится о регистрации партий, ставящих своей целью пропаганду педофилии. Люди во многих европейских странах стыдятся и боятся говорить о своей религиозной принадлежности, праздники даже отменяют или называют их как-то по-другому, стыдливо пряча саму суть этого праздника, - сказал  Путин. Он назвал это путем к деградации и глубокому кризису -  демографическому и нравственному.В пример президент привел страны Европы, которые «пошли по пути отказа от своих корней». Путин раскритиковал западные страны за попытки уравнять в правах людей, состоящих в однополых браках, с супругами в традиционных семьях.

- Надо уважать права меньшинства на отличия, но и права большинства не должны быть поставлены под сомнение, - заявил президент. 

О Берлускони, женщинах, водке и икре

Во время дискуссии всплыло имя экс-министра Италии Сильвио Берлускони.

- Берлускони сейчас судят за то, что он живет с женщинами, а если бы он был гомосексуалистом - его бы пальцем никто не тронул, - под общий смех заметил Путин.

Экс-глава Европейской комиссии Романо Проди, рассуждая об отношениях России и Евросоюза назвал их отношениями «икры и водки». Правда, не уточнил, кто именно исполняет роль водки.

- Икра и водка - это российские продукты. Они ведь привыкли в Европе жить по известному принципу: сначала давай съедим твое, а потом каждый свое, - пошутил Путин.

Тогда Проди предложил заменить это сравнение на виски с содой. 

- Виски с содой - это вообще дурной, непонятный напиток. Зачем продукт портить, надо уж чистым тогда употреблять, - парировал Путин.

«Террористов потом газеткой отгонят?»

Но больше всего вопросов президенту задавали по сирийской проблематике. Путин возмущен тем, что западные страны не знают ответа на вопрос, что делать, если власть в Сирии после их вмешательства перейдет в руки террористов.

- Что они их (террористов, - Ред.) потом газеткой отгонят? Если вы не знаете чем закончится, что лупить без толку?  - заметил Путин и рассказал валдайцам, как писал статью в Нью Йорк Таймс. В ней Путин разъяснил американцам свою позицию по Сирии.  Вначале президент по телефону продиктовал одному из своих помощников тезисы, а потом несколько раз редактировал статью, финальный кусок был добавлен после обращения Барака Обамы к нации.


- Почитав выступление Обамы, я понял, что ничего не изменилось. Не хотел читать до конца, отложил, потом понял, что надо дочитать, дочитал, дописал в статье последний абзац и переслал в Нью Йорк Таймс, - рассказал Путин.Диалог возможен, но я не верю, что мы сейчас сможем добиться серьезных изменений, - заявил Геннадий Гудков

Его также попросили прокомментировать статью американского сенатора Маккейна, в которой тот жестко критикует лично Владимира Путина, утверждая, что Россия заслуживает лучшей власти.

- Мы поверхностно знакомы с сенатором. Я бы приветствовал, если бы он приехал на валдайский клуб, чтобы принять участие в честной дискуссии. Абсолютно точно, что Россия заслуживает лучшей по качеству власти. Но есть ли такая идеальная власть в других странах, в том числе и в той, которую представляет господин Маккейн,  - вопрос очень большой и жирный, - заявил Путин. При этом пообещал не почивать на лаврах, а совершенствоваться.

Амнистия по «Болотному делу» возможна

Владимир Рыжков попросил Путина амнистировать осужденных по Болотному делу. Путин амнистии не исключил, но заявил, что власти и впредь будут жестко реагировать на нарушение закона, а решать, кто виновен в беспорядках, а кто нет, должен суд.

Ксения Собчак поинтересовалась, как Путин относится к молодым людям, которые хотят составить ему конкуренцию в политике.

- В истории российской политики было много разрушителей, а теперь стране нужны созидатели. Уверен, что так и будет, - ответил Путин. При этом он не исключил, что будет еще раз баллотироваться на пост президента.

http://kp.ru

Картина дня

наверх