На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман
    И люди добровольно смотрят на эту отвратительную рожу?! Садомазохисты чтоли?!Оскорбительные вы...
  • Анатолий Страшко
    Юрий, да, Вы правы. Но я вижу, что Соловьёв это знает и понимает. Даже сдерживает себя. Это живой журналист, высокой ...Оскорбительные вы...
  • Tatyana Fedotova
    Журналисту нужно взвешивать каждое слово. Выпендрешь не уместен. Тем  более, что Москва всегда была и есть государств...Оскорбительные вы...

Есть результат. Крупный бизнес готовится к массовому переезду из офшоров в Россию

Есть результат. Крупный бизнес готовится к массовому переезду из офшоров в Россию

Усилия государственников по деофшоризации отечественной экономики дают свои плоды. Расторжение и изменение условия СИДН (Соглашения об избежании двойного налогообложения) с Кипром, Мальтой, Люксембургом и Нидерландами привело к тому, что крупный бизнес начал вести диалог с правительством об условиях переезда в Россию.

Пишет Константин Двинский


Понимая, что перерегистрация неизбежна, крупный бизнес решил поторговаться с правительством в надежде на получение некоторого рода преференций. Но сразу же отметим, что это абсолютно нормальная практика, когда компании хотят получить максимально возможное для себя количество льгот и исключений. Главное - что они будут в нашей юрисдикции, а оставшиеся в России деньги в любом случае будут работать на развитие отечественной экономики.

Итак, посмотрим, что хочет крупный бизнес:

1. Освобождение от налога на прибыль для добывающих компаний, работающих в рамках соглашений о разделе продукций

Не слишком "страшная" инициатива, поскольку добыча природных ресурсов практически в любой стране облагается огромным количеством налогов. Большая часть вырученной суммы уходит в бюджет того государства, где ведется добыча. Освобождение от российской части налога, наверное, выглядит чересчур смелым, но льготу предоставить можно

2. Сократить требования в САР по объему инвестиций, площади офиса и найму сотрудников

А вот это выглядит так себе. В САР в Калининграде или на Дальнем Востоке компании нужно вложить 300 млн рублей за два года. Именно в территорию. Арендовать офис площадью не менее 100 квадратный метров, а также нанять не менее 15 сотрудников. Все эти требования крупный бизнес выполнить в состоянии.

Они не являются какими-то специфичными

3. Снизить до уровня в 10% налог на дивиденды

Ранее была информация, что Министерство финансов готовит подобную меру. Сейчас налог на дивиденды составляет 15%. Как и на Кипре, Мальте и Люксембурге. В принципе, 10% - это выгоднее, чем 15%, и подобная мера будет стимулировать еще больше российских компаний переезжать в Россию

4. Разрешить регистрировать в САР "дочек" холдинговой структуры с долей ее участия в 50%

 


Здесь полностью поддержим. У крупнейших холдингов имеется огромное количество дочерних предприятий, к управлению которых привлекаются иные партнеры. Конечно, необходимо разрешить регистрацию в русских офшорах максимально возможному числу юридических лиц, снимая эти бюрократические проволочки насколько можно.

5. Получить налоговый вычет на сумму, равную расходам на перерегистрацию из офшоров в Россию

Данная мера также является адекватной. Практически во всех офшорах компании вынуждены платить значительный налог при уходе из этих самых офшорах. Если для крупных компаний он, возможно, не будет проблемой, то для предприятий среднего бизнеса подобное может стать серьезной помехой.

Как видим, предложенные крупным бизнесом меры являются, в целом, конструктивными. Да, не обошлось без перегибов, но, повторимся, это нормально.

Самое главное во всей этой истории то, что крупный бизнес готов к массовому переезду в Россию. Его просто нужно было подтолкнуть ужесточив, с одной стороны, правила вывода капитала, а, с другой, создав на территории России внутренние офшоры.

 

Картина дня

наверх