На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай
    Не только террористов ..................................Какие жесткие отв...
  • Игорь Петров
    Толпы мигрантов б...
  • HotRS
    Бортник всего лишь директор Украинского института анализа и менеджмента политики.  На него ссылались как Соловьев, та...Бортник: Русские ...

Сечин объяснил разницу между делом Евтушенкова и Ходорковского

Григорий Набережнов
По его словам, у Евтушенкова «нет крови на руках». Глава «Роснефти» также заявил, что не стоял за арестом главы АФК «Система», назвав это «мифом»
 
Президент компании «Роснефть» Игорь Сечин
Фото: Getty Images

Президент компании «Роснефть» Игорь Сечин призвал не сравнивать дело против Владимира Евтушенкова с преследованием Михаила Ходорковского. Об этом он заявил в интервью Bloomberg.

 

Владимир Евтушенков
Один из богатейших бизнесменов России
«Евтушенков никогда не устранял своих конкурентов, а в ЮКОСе такие случаи были», – заявил Сечин. «У Евтушенкова нет крови на руках. Это как минимум очень важный факт», – добавил глава «Роснефти».

 

Сечин также опроверг обвинения Ходорковского, что он стоял за арестом Евтушенкова с целью получить контроль над «Башнефтью»: «Это миф. У некоторых есть метод – отвлечь с помощью приманки, и в данном случае приманкой выступаю я».

По словам Сечина, приватизация «Башнефти» несла риски, при этом «рынок знал обо всех скелетах в шкафу». «Я думаю, понятно, почему мы никогда не рассматривали покупку этого актива. Но Владимир Петрович Евтушенков – очень опытный и мудрый предприниматель. Я думаю, он взвешивал все риски, когда принимал решение о покупке», – добавил Сечин.

17 сентября, комментируя арест Евтушенкова, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский  заявил, что за этими событиями может стоять Игорь Сечин. Ходорковский заявил в интервью РБК, что у «Роснефти» начала «валиться добыча». «Решить эту проблему технологическими методами [Игорь] Сечин [президент «Роснефти»] не может. Думаю, инвесторы ему безразличны. Ему важно, чтобы это не заметил один человек – понятно, кто. Поскольку у нас президент не очень сведущ в таких вещах, то присоединением «Башнефти» к «Роснефти» можно скрыть провал по головной компании», - добавил он.

 

«Дело «Башнефти» и «дело ЮКОСа»: что говорят современникиФоторепортаж   Арест совладельца и руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского в октябре 2003 года ознаменовал собой новый этап в отношениях бизнеса и власти в стране. Спустя 11 лет под следствие попал другой крупный предприниматель – Владимир Евтушенков, основной владелец и председатель совета директоров АФК «Система». В бизнес-сообществе сразу же начали сравнивать оба события. РБК сопоставил, как некоторые политики и бизнесмены комментировали случившееся тогда и сейчас. Посмотреть 6 фотографий

 

«Роснефть» уже отвечала на эти слова Ходорковского. «Он [Ходорковский] сравнивает это с ЮКОСом. Я уважаю Владимира Петровича Евтушенкова, давно его знаю. По моим сведениям, в АФК «Система» никого не убивали, в отличие от компании Михаила Борисовича. Как минимум. Про остальное не знаю, компетентные органы разберутся. Но как минимум он приписывает АФК «Система» поведенческие повадки ЮКОСа, за нею не отмеченные. Не надо так», – заявлял пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев агентству РИА Новости.

 

АФК «Система»
Владеет контрольными пакетами порядка 20 компаний из разных отраслей
Он заявил, что Ходорковский занимается «саморазоблачением», распространяя прецедент ЮКОСа на все дела, связанные с расследованием экономических преступлений». «Первоисточником информация об интересе «Роснефти» к «Башнефти» была газета «Ведомости». Эта информация является ложной. Никаких переговоров и никакого интереса к этой компании не проявлялось», – заявил пресс-секретарь РБК.

 

Владимиру Евтушенкову 16 сентября предъявили обвинение в легализации денежных средств в рамках дела о хищении акций предприятий, входящих в ТЭК Башкирии. Предприниматель был помещен под домашний арест. 25 сентября Мосгорсуд оставил в силе меру пресечения для главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Однако следователи разрешили ему ездить на работу.

 

 

  

Материалы по теме
Владимир Маркин
Следственный комитет опроверг сообщения об освобождении Евтушенкова19.09.2014, 18:03
Михаил Ходорковский
Ходорковский – РБК: «Евтушенкову надо идти на соглашение» 17.09.2014, 01:22
Владимир Евтушенков
Следствие признало Евтушенкова «влиятельной и известной личностью»26.09.2014, 16:17
Кто заступился за Евтушенкова Фоторепортаж    Домашний арест основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова по делу «Башнефти» и предъявленное ему обвинение в легализации имущества, приобретенного преступным путем, застали врасплох не только акционеров компаний корпорации, но и весь российский бизнес. Предприниматели и инвесторы вспомнили 2003 год и сравнивают событие с «делом ЮКОСа» и арестом Михаила Ходорковского. Правда, публично комментировать случившееся готовы немногие, а заступиться за опального бизнесмена – и вовсе единицы. РБК собрал мнения тех, кто выступил в защиту арестованного или хотя бы усомнился в его виновности. Посмотреть 10 фотографий
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх