На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Батт
    При самодержавии Россия постоянно укреплялась и расширялась, а без царя развалилась. Какие еще нужны доказательства?«Убили и убили, а...
  • Александр Батт
    Коммунистический Китай развалится так же, как развалился коммунистический СССР. Его погубит загнивание доминирующей ...«Убили и убили, а...
  • саша дмитренко
    вопреки  сказкам,царь  не  имел  неограниченной  власти,,,довела  вся  элита!Опять силовым пут...

Лучше бы Познер продолжал молчать - Борис Вишневский

Владимир Познер ответил на упреки (в том числе, мои) в молчании о форуме неонацистов в Петербурге на фоне его же недавнего возмущения маршем легионеров СС в Риге.

Записки жизнерадостного пессимиста - В Словакии Порошенко встретили криками: "Фашист!

Логика Владимира Владимировича трогательно проста.

СС объявлена в Нюрнберге преступной организацией, и потому марш легионеров есть нарушение закона. А европейские партии, чьи представители приехали в Петербург, хоть они Познеру и «крайне антипатичны», но не запрещены законом, «принимают участие в выборах и даже иногда побеждают». И вообще, они не нацисты.

А потому упреки себе он полагает «несправедливыми, ошибочными и основанными на непонимании сути разницы между СС и любой официально разрешенной ныне партией»… 
Придется ответить – что называется, невзирая на лица.

Одни приехавшие в Петербург европейские политики считают себя преемниками гитлеровской НСДАП и преклоняются перед «мужественными солдатами вермахта: сухопутных сил, люфтваффе и военно-морского флота и ваффен-СС».

Вторые уверяют, что «войска СС были честью, гордостью немецкой армии в общественной жизни».

Третьи берут в свои ряды только «арийцев по крови», используют в качестве эмблемы слегка стилизованную свастику, восхищаются Гитлером и приветствуют друг друга нацистским салютом.

Четвертые исповедуют расизм и антисемитизм.

Пятые ранее именовались «национал-социалистическим движением», а шестые - «национал-социалистическим фронтом».

И все это – не нацисты? Велика ли разница между ними и СС, которую мы, убогие, «не понимаем», в отличие от многомудрого Познера?

Перефразируя известное, если кто-то говорит, как нацист, ведет себя, как нацист и выглядит, как нацист – он и есть нацист. Без всяких оговорок.

Кстати, некоторые из приехавших сами называют себя фашистами, расистами и нацистами, и даже этим бахвалятся. 

Это во-первых.

Во-вторых, Владимир Владимирович, НСДАП вплоть до решения Нюрнбергского трибунала была официально разрешенной и вполне законной партией. И «принимала участие в выборах». И «иногда побеждала». И преследование и уничтожение евреев и цыган, - с точки зрения законов нацистской Германии, - было вполне законным деянием.

Означает ли это, что вплоть до Нюрнберга деятельность НСДАП не должна была вызывать протеста? Что о ней надо было молчать в тряпочку и не возмущаться?

Кстати, многие тогда не возмущались. И подписывали с лидерами этой партии договоры. И проводили совместные военные парады. И объявляли преступной «войну за уничтожение гитлеризма».

Надо ли напоминать, чем это закончилось?

А в-третьих, никто не обращался к Познеру, как к прокурору или судье. От него не требовали запретить сходку неонацистов или дать ей юридическую оценку. 
От него требовали только одного – не молчать, когда европейские «коричневые» собрались в городе, понесшем чудовищные жертвы от фашизма, в преддверии 70-летия великой Победы над фашизмом.

Познер мужественно смолчал.

И заговорил только теперь.

Но так, что лучше бы продолжал молчать.

http://www.echo.msk.ru/blog/boris_vis/1517764-echo/

Картина дня

наверх