На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Дугиль
    Владимир Рудольфович Соловьев высказывался не в адрес жителей Белгорода, а в адрес таки, как автор, тварей - блогеров...Оскорбительные вы...
  • Геннадий Исаков
    Если в статье описано всё верно, власть обязана исправить положение и уравнять отношение к белгородцам и москвичам, п...Оскорбительные вы...
  • Игорь Максаков
    А разве нельзя с неё снять её звания и награды и обнулить, как нечто?Это даже не дно: ...

Путин сказал...

 

У кого-то обращение Путина к нации действительно вызовет недоумение,  у тех, кто предполагает что причинами для  внеочередного выступление президента может быть только военное положение, дефолт или, как вариант- отставка. 

Но это - Владимир Путин, и его обращение к нации - такое, каким оно и должно было быть: по времени, адекватное, с отсутствием панических новостей, с попыткой утешить тех, кто по воле короновируса, вполне может оказаться в полной жопе: средний/мелкий бизнес, простые работяги, и т.д., и т.п...

В то же время - одно из тех самых выступлений Владимира Путина, которые пресыщены оттенком популизма, который получается когда в речи переизбыток громких лозунгов и слов, выступлений,  которые должны успокоить и мобилизовать народ, но ЭТИХ целей не достигшее.

Ну, в данном случае, ничего страшного не вижу, так как за неделю эпидемия не закончится (а хотелось-бы, если честно), и  алармисты, желающие пожить в условиях Чрезвычайного положения еще свое получат...

Цель-же у выступления - проста: довести до людей конкретнее меры, направленные на стабилизацию нездоровой экономической ситуации, вызванной событиями в мире и так не вовремя начавшейся пандемией, чтобы народ узнал о них не из очередного постановления Правительства (на которые каждый раз приходится крестится, предчувствую очередной БП), а от первого лица государства.

По мерам-же, стоит отметить их типичность тем, что приняты в большинстве стран мира, страдающих от европейских стран в связи с пандемией, при этом, учтены все реалии именно нашей экономики и уклада жизни. Среди всего особенно порадовало, что наконец-то добрались до оффшоров (некоторым "товарисчам" может достаться на орехи, да и банкиры взвоют), то, что не кидают на произвол судьбы бизнес, и не идет речь об урезании социальных выплат, даже на оборот, меры соцподдержки со стороны государства усиливаются, как и (в административном порядке) социальная ответственность крупного бизнеса перед Обществом.

Единственное что, есть сомнения в необходимости недельных каникул (которые мне точно не грозят, работа-с!), ибо призвать россиян проявить дисциплину и ответственность, сидеть дома  и не полагаться на «русский авось», следовать рекомендациям по предотвращению распространения коронавируса, это немного проблематично.

Это - попытка, попытка не  предотвратить эпидемию как таковую, речь идет о том, что бы на данном временном отрезке сбить динамику заболеваемости, получше приготовиться, и нивелировать угрозу малыми человеческими потерями. 

Поэтому, при всем сомнительности (для меня лично) объявления выходной недели, только Президенту и Правительству виднее те меры какие необходимо принять, ибо  нагрянь в Россию эпидемия, страна потеряет гораздо больше, нежели оплаченная выходная неделя. 

Проблема в другом, в том, что  отменить русское «авось» и вычистить фекалии (вместо мозгов) у отдельных граждан, которые, в период эпидемии решили погреться в жарких странах, а после - завезли заразу в благополучные (по эпидситуации с короновирусом) регионы и города России, - невозможно. 

А еще - миграция, миграция внутренняя, прирост показателя которой неизбежен, когда жители мегаполиса, где самое большое количество инфицированных, поедут на недельные выходные, на дачи.

Боюсь, что и дачами их передвижение не ограничится, а значит, после после внеплановых выходных рост заболевших возможен по всему ЦФО.

Ну и, конечно, бегуны из карантина...

Вот эт0  -ПРОБЛЕМА, которую придется решать в ином порядке, ужесточая ответственность за преступную халатность, через штрафы и судимости вбивая, что даже если от болезни не пострадаешь ты,  то могут пострадать твои близкие.

Получится ли подвести всю страну к пониманию этого? Думаю, что большинство - да, не сразу, но получиться. 

Время есть, есть, пока курс евро лучше любых санитарных мер ограничивает выезд за границу, пока нас спасает советская система контроля острых заболеваний (доказавшая в период кризисов свою эффективность), умение шить ватно-марлевые повязки, и прочитанный в детстве "Мойдодыр".  

Что будет потом? Да ничего хорошего, только Роспотребнадзор....

Берегите себя, своих близких, ну и, конечно, печень...

Александр Тирес

Картина дня

наверх