На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Неужели и сейчас защитники чокнутой бабки и сейчас задвинут это дело под коверЭто даже не дно: ...
  • Александр Семенов
    Спорить не буду, вам из больницы  виднее.🤔«Убили и убили, а...
  • Александр Семенов
    Платоша, абсолютно с вами согласен и подтверждаю - вы не собирались меня "переубеждать". На правах идиота -  вы утвер...«Убили и убили, а...

«Не жалею ни секунды»: Навальный выступил с «десятым» последним словом

Анастасия Михайлова
Замоскворецкий суд столицы огласит приговор политику Алексею Навальному и его брату Олегу после Нового года — дата приговора назначена на 15 января. За три недели, считают опрошенные РБК политики, власти проанализируют возможную реакцию протестно настроенных граждан. За время новогодних праздников, не исключают они, громкое дело к тому же может забыться.
 
Оппозиционер Алексей Навальный
Фото: ТАСС

Во время прений сторон в пятницу прокуроры потребовали приговорить антикоррупционного блогера и лидера Партии прогресса Алексея Навального к 10 годам лишения свободы, а его брата Олега — к 8. Отбывать наказание, по мнению гособвинения, они должны в колонии общего режима. Кроме того оппозиционер и его брат должны выплатить 4,5 млн. рублей «Многопрофильной процессинговой компании», для которой фирма Навальных «Главное подписное агентство» организовывали транспортные перевозки, считает обвинение. 

Обвинения, которые предполагались

 

Главный потерпевший по делу, фирма «Ив Роше Восток», которой по версии следствия братья причинили ущерб на 26,7 млн руб., так и не заявила в суде исковых требований. Ее представитель Вадим Кодол в пятницу сообщил, что занимает нейтральную позицию и оставляет вопрос о виновности на усмотрение суда.    

Выступление прокуроров в Замоскворецком райсуде столицы в пятницу длилось почти час. Все это время они утверждали, что вина Навальных полностью доказана. Они рассказывали, что, следуя преступному плану, в 2007 году братья основали фирму «Главподписка», учредителем которой стала кипрская компания, а директором был номинально назначен их знакомый Дмитрий Запрудский. В 2008 году Олег, используя служебное свое положение (он был директором департамента внутренних почтовых отправлений ярославского филиала «Почты России»), получил контракт на доставку грузов компании «Ив Роше Восток» для своей фирмы. На деле же, отмечали прокуроры, доставкой занимались транспортные компании, которых нанимал Олег по ценам гораздо ниже тех, что «Главподписка» выставляла «Ив Роше».

 

После прокуроров слово взяли адвокаты Навальных и сами подсудимые. Три часа они потратили на то, чтобы разбить доводы следствия и прокуратуры. Защитники и Олег Навальный говорили о том, что ничто в работе «Главподписки» не выходило за рамках обычных рыночных отношений: фирма организовывала перевозку товаров, находила машины и следила за качеством услуг.

 

«Я требую, чтобы суд меня оправдал, а представители следствия принесли извинения, одели белые рубахи и ушли в монастырь», —  подвел итог Олег Навальный.

 

С места поднялся Алексей Навальный. Его речь в суде больше напоминала выступление на митинге. Заявив в очередной раз, что обвинение абсурдно, а дело сфабриковано, он перешел к политическим и экономическим проблемам. Его внимательно слушали несколько десятков человек в холле суда, где транслировался в процесс.

 

Навальный отметил, что последнее слово он произносит далеко не в первый раз, а как минимум в десятый, с учетом приговора по его первому уголовному делу — «делу «Кировлеса» — и последующих апелляций. «Я не остановлю свою борьбу, буду агитировать и баламутить, вас всех в том числе, — он обратился к судье и прокурорам. — Я не жалею ни секунды о своих действиях против коррупции». Навальный сказал, что давно уже предполагал, что рано или поздно «его посадят», но просил не втягивать его брата Олега, который ни в чем невиновен. «Я хочу поблагодарить всех за поддержку», — закончил выступление Навальный. 

Приговор по делу будет оглашен через месяц, решила судья Елена Коробченко, – 15 января.

 

Сейчас рано, потом поздно

 

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, суд взял месяц на написание приговора для того, чтобы посмотреть реакцию людей, а также подождать, пока эмоции остынут и дело забудется за новогодние праздники. «Сейчас выходить с протестами глупо, есть только мнение прокуратуры, а через месяц будет поздно, все свыкнутся», — отмечает политолог. Но Орешкин сомневается, что люди в принципы массово пойдут на акции протеста, потому что «у них сейчас другие проблемы». В то же время политолог уверен, что если Навальному будет назначен 10-летний срок, то это будет означать возвращение к «политическим процессам» и страх властей перед 38-летним оппозиционером.

 

Сопредседатель московского отделения движения «Солидарность» Петр Царьков, заявлявший большинство либеральных протестных акций последних лет, уверен, что власть хочет спрятать Навального в тюрьме из-за того, что боится массовых волнений среди населения на фоне экономического кризиса и пытается изолировать лидеров оппозиции. Навальный был одним из лидеров либерального крыла протестов 2011-2012 годов, возглавлявшие левые и националистические силы в этой протестной коалиции Сергей Удальцов и Александр Поткин (Белов) также лишены свободы. Удальцов признан виновным в организации столкновений протестующих с полицией 6 мая 2012 года и в июле этого года получил 4,5 года лишения свободы. Белов в октябре был отправлен под домашний арест по делу о махинациях со средствами БТА-банка на сумму около $5 млрд.

 

«Я уверен, что будут санкционированные и несанкционированные акции, люди будут выходить в защиту Навального, будет серьезная волна протестов», — уверен Царьков. После объявления первого приговора лидеру Партии прогресса по «делу «Кировлеса» в Москве 18 июля прошлого года прошли спонтанные несанкционированные протесты сторонников Навального — тогда на Манежную площадь в Москве вышли несколько десятков тысяч человек. Навальный и проходивший вместе с ним по делу обвиняемым бизнесмен Петр Офицеров тогда получили 5 и 4 года лишения свободы соответственно, но уже на следующий день Кировский областной суд освободил их по ходатайству прокуратуры. Позднее наказание было заменено на условное.

 

В пятницу сторонники Навального объявили о подготовке «народного схода» на той же Манежной площади в день оглашения приговора. В группе мероприятия, модератором которой является соратник Навального, бывший депутат городской думы Екатеринбурга Леонид Волков, на вечер пятницы более 2,4 тыс. человек отметили, что собираются выйти на улицу. Приглашения присоединиться к акции получили более 11 тыс. человек.

http://top.rbc.ru/politics/19/12/2014/54945c049a794796167af6...[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_12]

Картина дня

наверх