На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 753 подписчика

Не хватило политической воли не принимать пока студентов из Индии

Настоящая наша мощь видна не тогда, когда Мария Захарова показывает Америке козу, а прямо сейчас, к примеру, когда Россия оказалась не в силах закрыться от Индии.

Индийская студентка из Пскова / Кадр из новостей ПАИ
Индийская студентка из Пскова / Кадр из новостей ПАИ

Мельком прочитала и за две минуты нашла два города, Ульяновск и Псков, куда десятки положительных студентов прилетели из Индии в конце апреля, т.к. хотели быть поближе к учебе. И всех наших дипломатических понтов не хватило закрыть границы с Индией. Австралия объявила срок два года за возвращение из Индии даже своих граждан, а мы в провинцию индийцев пускаем. Вы Псков видели? Больницы их? Я вот видела и не представляю, как Псков справится, есть там вспыхнет. Между прочим, это рядом со мной, я живу ближе к Великому Новгороду и Пскову, чем к Санкт-Петербургу. Псков очень люблю, прекрасный город с сохранившейся новгородской архитектурой - зачем им индийский студенты? Почему мы не могли их не впускать? А потому что духу не хватило!

Как в конце февраля прошлого года их не хватало закрыться сразу (а не спустя время, по инициативе самого Китая и с сохранением рейсов из Пекина) от Китая и Средней Азией, через которую ехали китайцы

Я тоже сложный человек. В смысле - сложно организованный. Одна из моих самых читаемых колонок прошлого года была на "Репаблике" и называлась "Маленькая страна". О том, что мы, на самом деле, имеем очень небольшой международный вес и мало на что способны огрызаться.

Границы с Китаем и Индией вот одним махом закрывать не могли. Можно корчиться перед американцами, от которых мы на самом деле мало зависим и которым нас не достать. А вот с Индией и Китаем, которые близко, через Афганистан, ссориться нельзя - не можем себе позволить-сссс...

Юрий Стоянов может сколько угодно изображать в Новый год лебезящего Си Дзиньпина, Тигран Кеосаян может хоть каждую неделю смеяться над "халатом" Нарендра Моди, но не пустить китайских студентов в феврале прошлого года мы не смогли и приезжать они перестали, только когда им Си Дзиньпин сам не велел. И индийских студентов мы тоже не впустить не можем себе позволить. Такая страна-с, сударь, такая страна.

Страна-с...

Картина дня

наверх