На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    Не нужны нам китайцы... Я за Лукашенко«Убили и убили, а...
  • Василий Блохин
    Вот шалава,поганка припаскудная.Это даже не дно: ...
  • Владимир
    Не убедительно, и вы здесь не найдёте своих единомышленников по уничтожению России... Нет Романовых, а есть сказки, и...«Убили и убили, а...

5 неприятных вопросов, на которые придется отвечать после расстрела в Казани

Запреты, ужесточения, контроль. Поможет ли это предотвратить трагедии?

Чудовищная трагедия в Казани 11 мая ставит перед российским обществом несколько тяжелых вопросов, отвечать на которые придется. Как ставил их ранее Беслан. Или трагедия в кемеровском торговом центре «Зимняя Вишня». Или импортные кровавые «колумбайны», докатившиеся-таки до российских просторов…

Мы не сможем решить эти вопросы быстро. Но мы обязаны над ними как следует подумать. Чтобы не допустить подобных трагедий в будущем, и остаться при этом открытым, свободным обществом. Насколько это вообще сейчас возможно...

Вопрос №1. Оборот гражданского оружия

Сразу после трагедии президент России Владимир Путин поручил ужесточить оборот гражданского оружия. И не просто ужесточить, а «срочно». Сразу после аналогичной трагедии в Керчи в 2018 году президент уже давал точно такое же поручение, но предложенные изменения в конечном итоге сочли слишком жесткими, и гайки закручивать тогда не стали.

Не совсем понятно, как убийце из Казани удалось приобрести ружье аккурат перед трагедией: СМИ сообщают, что разрешение на хранение гладкоствольного ружья Hatsan escort PS было получено им 28 апреля, а охотничий билет, необходимый для получения лицензии, был выдан 16 февраля 2021 года.

Между тем, стрелок на кадрах допроса говорит, что начал «осознавать себя богом» два месяца назад. То есть, когда убийца оформлял документы на гладкоствол и проходил все требуемые процедуры, включая справку из ПНД, он уже был с изрядно отъехавшей кукухой. И никто из ответственных людей этого не заметил…

Если выяснится, что все эти справки – фикция за денежку, то тогда и правда нужно что-то менять, и срочно. Более того, в России все чаще говорят о полном запрете на оборот оружия среди гражданского населения, как говорят о том же самом и в США, родине «колумбайнов». Только вот не стоит забывать, что кроме автомата, у казанского убийцы была еще и бомба, вполне себе запрещенная.

За многочисленными ужесточениями, блокировками и прочим теряется самая важная мысль: от маньяков, психов и убийц невозможно защититься тотальными запретами. Они их все равно обходят. Так и до запрета на кухонные ножи недалеко. Как сделать так, чтобы граждане имели возможность защитить себя и свое имущество, а потенциальные убийцы отсеивались? Это вопрос, который «срочно» уж точно не решится.

Вопрос №2. Охрана школ

Телефоны экстренных служб разрываются сейчас по всей стране. Это звонят взволнованные родители, которые знают, что в школе, где учатся их дети, охрана номинальная: пенсионер за столиком, либо вовсе пенсионерка… Где-то нет турникетов и камер, и логично, что вопрос безопасности образовательных учреждений, будь то школа, детский сад или колледж, очень важный. Тем более в обществе, пережившим Бесланскую трагедию.

Выяснилось, что казанскую гимназию №175 никто толком не охранял. ЧОП работало в школе раньше, но во время пандемии, пока дети учились удаленно, надобности в его услугах не было. После возвращения детей за парты администрация не стала ни с кем заключать договор с целью экономии, сообщает Mash. Услуги ЧОПа стоили 47 тыс. рублей в месяц вместо прежних 40 тыс. Денег хватило лишь на вахтершу и тревожную кнопку. Которую женщина все-таки успела нажать, после того, как стрелок ее ранил.

Надо сказать, вопрос, чем же таким занимается бесчисленная армия охранников по всей России, далеко не праздный. Работают там, как правило, немолодые люди, а часто и вовсе пожилые. Зато – за копейки. Зато – низкая безработица в стране. Чем-то ведь нужно людей занять. А заодно и бизнес удачный вести на этом деле. Например, обязывать те или иные учреждения заключать договоры с определенными компаниями. Но суть не в этом.

Сейчас, по итогам трагедии, российские школы наверняка отгородят от остального мира железными дверьми, высокими заборами и строгим пропускным режимом. Тут уместно вспомнить другую трагедию, которая произошла на Сямозере в Карелии. 14 детей погибли. Как решили вопрос? Так, что теперь получить разрешение на детский поход с инструктором стало практически нереально.

Вместо реального контроля – формализм и ковровые запреты. Как разобраться в проблеме безопасности детей досконально, выявить истинные причины и подумать над тем, как предотвратить подобные трагедии – вопрос.

Вопрос №3. Смертная казнь

Наверное, именно об этом думают сейчас миллионы людей по всей стране. Кто-то, имеющий большой вес в соцсетях, призывает отказаться от моратория. Как раз подходящий случай, пишут лидеры общественного мнения. Сергей Миронов, например.

Но стоит помнить, что если ружье вешают на стену – то оно рано или поздно выстрелит. А потом возникнет соблазн применить его еще раз. А давайте будем казнить маньяков, серийных убийц, террористов… был бы человек, а статья для него найдется!

Да, подобным мразям не место в обществе. И, к слову, если вы не заметили, в этой статье мы намеренно не называем казанского убийцу по имени и фамилии, и не назовем. Нет у него имени, фамилии, национальности, возраста. Потому что совершивший подобное – уже не человек.

И потом, надо понимать, что времена изменились. Сейчас нет нужды применять смертную казнь: в информационном обществе свои законы. Может, психу того и надо – попасть в заголовки, стать инфоповодом, а то и примером. Не надо этот повод давать. Только забвение. Но сейчас по всем соцсетям и СМИ гуляют кадры допроса этого животного. Не пропала ни одна секунда – где он, лежа на кушетке, называет себя богом, где уничижительно говорит о матери…

Уж коли мы хотим победить гидру под названием «колумбайн», то подробно обсасывать биографию подобных тварей – где он учился, что читал, чем вдохновлялся - и вовсе недопустимо. Это вопрос уже к нам, к современному обществу. И к журналистскому сообществу тоже.

Вопрос №4. Контроль за интернетом и компьютерными играми

Еще одно предложение активно обсуждается сейчас в СМИ и экспертных сообществах: а давайте пускать в интернет по паспорту! Давайте отслеживать потенциально опасный контент в соцсетях, чтобы вовремя вызывать санитаров!

Известно, что казанский убийца загодя запилил чат в телеграме, где сообщил, что будет «убирать биомусор». Подписчиков у него было ровно один – он сам. Зато потом, после трагедии, на его аккаунт подписывалось по 30 человек. В секунду. Пока смотрители telegram не вычистили его аккаунт. А заодно и десятки фейковых, которые начали плодиться, как грибы после дождя, на волне информационного хайпа…

Контроль за соцсетями у нас в стране и так налажен неплохо. Иначе бы не прилетали уголовные дела за лайки и репосты. Нет, тут дело в чем-то другом… наверное, какой-нибудь ответственности менеджменту цифровых гигантов и правда не хватает. Но тут одними законами ничего не добиться: само общество должно быть в этом заинтересовано.

Так, чтобы «рост индексации», «количество подписчиков», «прирост трафика», если дело касается трагедий, становилось не галочкой в чьих-то KPI, а позорным клеймом. И любая IT-компания как огня боялась упоминания своего бренда в одном тексте вместе с описанием очередной беды.

А тут еще, к слову, и очередная атака на компьютерные игры подоспела. Мол, они во всем виноваты. Давайте запретим, ну или отцензурируем. Спору нет: был скандал с одной стрелялкой, где можно было примерить на себя черный мундир нацистского карателя и расстреливать мирных граждан на оккупированных (понятно, каких) территориях. Но давайте-ка напряжем память и вспомним, в какие компьютерные игры играл скопинский маньяк? Или Шамиль Басаев? Так что тоже вопрос.

Вопрос №5. Самый важный. Равнодушие

Эту трагедию можно было бы предотвратить, если бы не случилось несколько «НЕ», пишет военкор «Комсомольской Правды» Александр Коц.

Странное поведение сына НЕ смутило его мать. НЕ смутило и психиатра, выдававшего справку для получения оружия. Школа НЕ продлила договор охраны, а когда убийца шел с ружьем на плече к зданию школы – никто НЕ сообщил в полицию. Ну, а что такого? Идет себе человек с ружьем, мало ли куда…

Да, мировая практика говорит, что против одиночек, особенно психов-одиночек, никаких приемов не существует. Но иногда надо быть чуть менее равнодушным, чтобы предотвратить большую трагедию. Особенно, когда дело касается детей.

           Егор Порываев

           https://rusplt.ru/society/5-ne...

Картина дня

наверх