На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

Независимого мэра Якутска Авксентьеву до выборов сменит член исполкома «Единой России»

Тимофеев Николай
Мэра Якутска Сардану Авксентьеву, заявившую о досрочной отставке по состоянию здоровья, временно сменит действующий первый заместитель Евгений Григорьев — член политсовета якутского отделения партии «Единая Россия».
В комментарии для журналиста «Новой газеты» известный якутский журналист, заместитель главного редактора газеты «Якутск Вечерний» Виталий Обедин предположил, что Авксентьева могла покинуть пост на фоне давления со стороны властей, а формальный повод для ухода позволяет ей «сохранить лицо». По мнению Обедина, не исключен организованный переход власти от независимого мэра к члену «Единой России».
Региональный эксперт предположил, что выборы могут быть организованы уже весной, «пока население не раскачалось, не начали бродить протестные настроения, пока призыв самой Авксентьевой имеет вес». Виталий Обедин считает, что Якутия как протестный регион перед выборами в Госдуму «вызывает большие вопросы», а Якутск — это треть избирателей республики.
У единоросса Григорьева, предполагает журналист, приобретает «мощный негативный бэкграунд, поскольку многие станут считать, что это человек главы Якутии Айсена Николаева, которому вынудили уступить кресло».«Я считаю, что здоровье здоровьем, но отставку мэра максимально ускорили именно сентябрьские выборы», — подчеркнул Виталий Обедин. Источник: www.rosbalt.ru

Картина дня

наверх