На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    Про 70% нелегалов-откровенная ложь.Как и про ,якобы,преступления ,совершаемые исключительно,по мнению "Царь-града", м...РАССЕЛЕНИЕ МИГРАН...
  • Виктор Горшков
    Пока США не начала поставки ПВО не обходимо принять неодинарные меры по уничтожению всей верхушки. Разбомбить Банковс...Миллионный Харько...
  • Татьяна Романова
    Люди говорят, что рыжая тварюга жив еще. Может быть у вас получится?Нары зовут!

Наместники Кремля на Северном Кавказе

Президент Владимир Путин уволил с должности своего полномочного представителя в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, сохранив за ним должность вице-премьера. Вместо него назначен силовик — командующий объединенной группировкой внутренних войск на Северном Кавказе Сергей Меликов. Кто и когда представлял президента России в южных регионах - в галерее РБК.

Виктор Казанцев

Полпред президента в ЮФО
(18.05.2000 - 09.03.2004) 

До того как стать первым полпредом в новом федеральном округе, генерал армии, Герой России Виктор Казанцев (награжден в 1999г. за операцию против боевиков в Дагестане и Чечне) командовал Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе и Северо-Кавказским военным округом. Своей главной задачей он называл замирение Чечни и всего Северного Кавказа, обещал завершить контртеррористическую операцию в Чечне в 2002г. (в итоге режим КТО был отменен лишь в 2009г.) и заняться экономическими программами на юге Росси. Именно неудачи на этом направлении эксперты называли среди причин его отставки.

 

Владимир Яковлев

Полпред президента в ЮФО
(09.03.2004-13.09.2004) 

Пришел в Южный федеральный округ с поста вице-премьера, отвечавшего за ЖКХ, строительство и транспорт в правительстве Михаила Касьянова. Пробыл в должности полпреда недолго - после крупных терактов в Назрани (июнь) и Беслане (сентябрь) уступил свое кресло Дмитрию Козаку. Вслед за этим занял пост руководителя новообразованного Министерства регионального развития.

Дмитрий Козак

Полпред президента в ЮФО
(13.09.2004 - 24.09.2007)

Предполагалось, что Козак, один из ключевых игроков команды Владимира Путина, заняв пост в округе, займется улучшением уровня жизни жителей Северного Кавказа. Однако значительных успехов новому полпреду добиться не удалось. В основном Козак занимался тем, что гасил то и дело вспыхивавшие очаги напряженности и налаживал диалог между местными элитами. В сентябре 2007г. он сменил Яковлева на посту министра регионального развития.

Григорий Рапота

Полпред президента в ЮФО 
(09.10.2007-07.05.2008) 

Бывший генеральный секретарь ЕврАзЭс, генерал-полковник запаса, сменив Козака, подчеркивал, что благодаря работе его предшественника "вопрос безопасности в регионе стоит не столь остро". Поэтому, пообещал новый полпред, сам он перенесет "акцент на экономику". Но развернуться Рапота не успел: в мае 2008г. президент Дмитрий Медведев переназначил его полпредом в Приволжский федеральный округ.

Владимир Устинов

Полпред президента в ЮФО
(14.05.2008 - ...) 

Вскоре после избрания президентом Дмитрий Медведев поставил полпредом в ЮФО одного из самых непубличных российских политиков - бывшего министра юстиции Владимира Устинова, который занимает этот пост по сей день. Перед Олимпиадой в Сочи Устинов говорил о необходимости "обеспечить общественный порядок в регионах", но в целом оценивает ситуацию во вверенном ему регионе как стабильную.

Александр Хлопонин

Полпред президента в СКФО
(19.01.2010 - 12.05.2014) 

Первым полпредом президента Медведева в новом федеральном округе стал бывший губернатор Красноярского края, одновременно получивший пост вице-премьера правительства. Предполагалось, что Хлопонин, в 1996-2001гг. успешно руководивший "Норникелем", сумеет привлечь инвестиции, создать новые предприятия, рабочие места и объекты инфраструктуры. Однако, по мнению экспертов, Хлопонин с этими задачами не справился.

Сергей Меликов

Полпред президента в СКФО
(12.05.2014 - ...) 

Владимир Путин вновь решил назначить в регион силовика - командующего объединенной группировкой внутренних войск на Северном Кавказе. Как заявил Путин, "внутренние войска России не только исполняют свой прямой долг по назначению, но и дают нам<...> хороший резерв для работы на внутриполитическом поле".

http://top.rbc.ru/photoreport/13/05/2014/923284/7.shtml

Картина дня

наверх