На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 770 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    С каких это пор шольц "приватизировал" И. Канта!??? Шольц, ты можешь цитировать лишь своего идейного учителя - гитлер...Шольц запретил Пу...
  • Юрий Шестаков
    Когда, как сыр в масле, катаются детишки разных именитых людей, появляется желание как-то ещё "засветиться" помимо св...Барды Никитины на...
  • валентина пожиленко
    Измельчали западные лидеры и, в частности Канцлер Германии Олаф Шольц,, прочитав  измышления которого относительно Ка...Шольц запретил Пу...

Путин не Гитлер, но...

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес стал одним из главных европейских противников стратегии создания напряженности Владимира Путина.

Он призывает Европейский Союз в полной мере оценить опасности, которыми может грозить ему украинский кризис.

Главы некоторых европейских государств всегда говорили об опасности возвращения «великой России» под властью бывшего шпиона КГБ Владимира Путина. К их числу относится и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, один из самых громких голосов в этом хоре. Как он считает, аннексия Крыма Россией стала подтверждением его правоты. 

Его жизненный путь (он родился в Швеции в 1953 году в семье бежавших от советской оккупации прибалтийских мигрантов) придает особую тональность его утверждениям. Он вырос и учился в США и перебрался в Эстонию в 1990-х годах. А работа в Европейском парламенте не отразилась на его открыто критическом восприятии Европы. В 2006 году его избрали президентом от социал-демократической партии, и с тех пор он не упускает случая, чтобы донести до всех свою правду. 

L’Express: Как бы охарактеризовали тактику президента России в украинском кризисе? 

Тоомас Хендрик Ильвес:
 Владимир Путин поставил перед собой долгосрочную задачу и использует все открывающиеся перед ним возможности для достижения целей. Как бы то ни было, сомневаюсь, что попытки понять его тактику могут что-то нам принести. Нам нужно сосредоточиться на последствиях его действий и ответах на них. Аннексия Крыма отправила в мусорное ведро все основы, что были заложены международным сообществом после Второй мировой войны: хартии и документы, которые запрещают агрессию против другого государства, не позволяют менять границы без договоров и обоюдного согласия и дают каждой нации право самостоятельно выбирать средства обеспечения своей безопасности. 

— Что вы думаете об этических аргументах, которые выдвигает президент России для оправдания своих действий в Крыму? 

— Аннексия территории под тем предлогом, что там живут ваши соотечественники, напоминает о событиях 1938 года. Некоторые видят в Путине Гитлера. Путин не Гитлер в том плане, что он не убил 6 миллионов евреев. Но если он использует те же аргументы что и Гитлер для насильственного изменения границ, тем самым он бросает вызов всей Европе. В Москве утверждают, что Крым несправедливо стал частью украинской территории. Может, и так, но после Первой и Второй мировой войны в континентальной Европе поменялись практически все границы. Представьте, что будет, если европейские государства примутся их перечерчивать под тем предлогом, что в соседних странах живут их бывшие граждане... Так нельзя поступать, никак нельзя! Это ставит под угрозу основы «вечного мира», о котором говорил Иммануил Кант. 

— Сейчас все опять идет к холодной войне? 

— Нет. Это просто заезженный штамп. Сегодня больше нет тех, кто сидит за какой-то стеной или «занавесом». Тем не менее, в России идет демонизация Запада и распространяется свойственное эпохе холодной войны мышление. Однако хотя на Западе и возникают опасения по поводу подъема авторитаризма и посягательств на свободу слова в России, никто не горит желанием начинать цивилизационный конфликт с этой страной. 

— Какая опасность может грозить Европейскому Союзу в случае обострения ситуации на Украине? 


— Вы слышали о беспокойстве государств-членов Евросоюза насчет притока беженцев, которые десятками тысяч устремились туда из Сирии, Африки и других регионов? В украинском случае опасность еще больше. Речь идет о стране с 45-миллионным населением и общими наземными границами с четырьмя государствами Европейского Союза: Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. Если все обернется плохо, перейти через границу могут попытаться 5-10 миллионов человек. Во сколько это обойдется в политическом и финансовом плане? Намного больше, чем могут потерять предприятия из-за европейских санкций против России. 

— Что вы думаете по поводу принятых к настоящему времени санкций против России? 

— Санкции служат не только для очистки совести, они должны давать результаты. Но Москва так и не изменила курс. Позволю себе напомнить, что в случае усиления санкций Эстония, Латвия и Литва могут потерять куда больше тех стран, которые сейчас жалуются на высокую цену таких мер. В Россию идет 10% эстонского экспорта, но мы готовы к более жестким санкциям. В Германии речь идет о 3%, но деловые круги протестуют. 

— Пока что французское правительство не собирается отказываться от продажи России двух боевых кораблей класса «Мистраль», первый из которых должен быть отправлен заказчику до конца года. Что вы об этом думаете?

— Париж не просто отказывается аннулировать соглашение: как мне стало известно, в июне 400 российских моряков должны поехать во Францию для обучения управлению этими кораблями. 400 человек! Но когда США в апреле отправили в Эстонию 150 солдат, это подняло огромную шумиху в России... Что же касается непосредственно вашего вопроса, думаю, что французское правительство по-прежнему надеется, что к октябрю ситуация уляжется. 

— Это реалистичный прогноз? 


— Да... если Россия вернет Крым Украине!

— Думаете, это возможно?


— Париж до сих пор не отменил приглашение для Владимира Путина на мероприятия по случаю высадки в Нормандии 6 июня. 

— Что вы об этом думаете? 


— У меня нет позиции по этому поводу. Это дело Франции. 

— Быть может, в прошлом году Европейский Союз слишком поторопился с подготовкой подписания соглашения об ассоциации, что пришлось не по вкусу России?
 

— Многие российские эксперты и московские официальные лица сразу же восприняли договор как открытую дверь для вступления Украины в Евросоюз. Но они ничего не понимают в европейских делах. Соглашение снижает таможенные барьеры и дает студентам возможность учиться в Лондоне, Париже или Риме, а также включает в себя ряд менее значительных льгот. Соглашение играет не в последнюю очередь психологическую роль: оно означает, что у подписавшего его государства сложились более тесные отношения с ЕС, чем... с Бирмой! Мысль о том, что Европейский Союз пытался вовлечь в свой состав Украину, просто смешна. 

— После войны Грузии и России в августе 2008 года вы надеялись, что Западная Европа осознает, какую угрозу представляет Кремль. Восприняли ли вас тогда всерьез? 


— Вовсе нет! Если вы помните, тогда было решено, что у Европейского Союза не может быть нормальных отношений с Москвой до полного вывода российских войск (из сепаратистских провинций Абхазия и Южная Осетия) в соответствии с подписанным в Москве соглашением по инициативе Николя Саркози (Франция в тот момент занимала кресло председателя в совете ЕС). Месяц спустя Европейский совет постановил: «Слаба Богу, здравый смысл победил, санкций не будет!» Всего через несколько недель в отношениях с Россией все стало по-старому, хотя мы были свидетелями первого силового изменения границ на континенте со времени подписания в 1975 году заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Хельсинки, который служил гарантией их неприкосновенности. Никто не стал меня слушать. Мне просто сказали: «Все вы в Восточной Европе параноики». Сегодня мы получили события в Крыму. Но, кто знает, быть может, в скором времени все опять станет по-старому? Некоторые европейские страны интересует в первую очередь бизнес с Москвой. Ведь им не нужно больше опасаться танков с востока, раз у них на пути появились буферные государства. 

— Может ли Владимир Путин после Украины приняться за другие республики бывшего СССР с русскоязычным меньшинством, такие как Эстония (25% населения) и Латвия (27%)? 


— Нет, это опять-таки штамп. Хотя возникновение подобных мыслей вряд ли можно назвать удивительным, раз Россия сейчас говорит о защите живущих за границей русских меньшинств. 

— То есть, российская политика не представляет угрозу для суверенитета таких государств как Эстония? 


— В нынешней ситуации нет. Мы входим в НАТО и ЕС. Тем не менее, переданные мне отчеты свидетельствуют об активности российских спецслужб, таких как ГРУ и СВР. Не в Эстонии, а в соседней Латвии. В Эстонии пропутинских активистов крошечное меньшинство. Что касается жителей Нарвы (город на восточной границе, где на русских приходится 90% населения), они часто переходят границу, чтобы потратить заработанные евро в соседнем Ивангороде. И они сами могут убедиться, что качество жизни там оставляет желать много лучшего. Вы думаете, они готовы променять евро на рубли? Отказаться от свободы передвижения по всему ЕС и поехать искать работу на Камчатку? Стать российскими гражданами и получать визу для поездки в Париж? Нет, местный ирредентизм меня совершенно не волнует. Но вот «маленькие зеленые человечки» (российские солдаты на Украине в военной форме без знаков отличия) — это уже совсем другое дело. 

— В Прибалтике нет полной уверенности в том, что НАТО рискнет пойти на открытую войну с Россией в случае ее военного наступления на эти небольшие республики. Что вы думаете? 


— В душе каждой нации есть свои раны. В Эстонии все обстоит точно также (намек на отсутствие реакции Запада на оккупацию Прибалтики Советским Союзом в 1939 году), это совершенно понятно. Однако люди явно не понимают принцип сдерживания НАТО. В статье 5 североатлантического договора говорится, что агрессия против одного члена равнозначна нападению на всех членов. Сдерживание работает именно так. Если вы, например, нападете на Латвию, вам нужно будет готовиться к обороне Мурманска, Екатеринбурга, Владивостока... В этом и заключается ударная сила альянса.

Оригинал публикации: "Poutine n'est pas Hitler, mais..."



Читать далее: http://inosmi.ru/sngbaltia/20140516/220332804.html#ixzz31ozcVOqd 

Материалы на нашем сайте предоставляются для информации и анализа. Мнение администрации сайта может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов статей

Картина дня

наверх