На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 767 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    А в одной статье по несколько раз дублировать текст это что, новый такой формат у блогеров? Строчек добирают для выпл...Задержан заместит...
  • Писарчук Дмитрий
    Римскую империю снесли варвары, а европейскую снесут безграмотные азиатыВ России начались...
  • Ольга Семенова
    а у остальных дети там жеЗадержан заместит...

Настучали по Голаве. Публично наказан гей-либерал-антиклерикал-активист

Россию троллят. К публичному наказанию гей-либерал-антиклерикал-активиста

27.06.2013г

 

Во время пресс-конференции самарского гей-активиста Константина Голавы к нему подошли неизвестные люди, скрутили и приковали к двухпудовой гире со словами: «Этот груз ты будешь нести всю свою жизнь». Напоследок нападавшие вылили на голову Голаве стакан красной краски, после чего удалились.

Константин Мильхен, он же Голава. Н-да... Даже псевдоним его вполне мерзотен: "мильхен", по-немецки, означает "молочко". Чувствуете полёт фантазии? Аж плюнуть хочется. И вот этот персонаж довольно нахально куражился в форумах, угрожал всем судом (самым гуманным в мире), ну, в общем, вёл себя так, как все они себя ведут - нагло и высокомерно.

А его слушали. И устанавливали личность. В результате чего "ориентировки" на него опубликованы были очень быстро.

 

 

Действия неизвестных стали ответом на майский перформанс Голавы, который он провёл совместно с соратниками из общественной организации «Апрель». Молодые люди расстелили у Вечного огня коврик, на который выставили тарелку с презервативами. По итогам смелой акции участники решением суда были приговорены к штрафу 10 тыс. рублей каждому. Но общество посчитало, что этого недостаточно для восстановления справедливости.

 

Тут нужно сказать, что сами креативщики не согласны с трактовкой их действий. По их словам, это была всего лишь акция по борьбе со СПИДом. Они, оказывается, совсем не хотели оскорблять чувства граждан, а просто раздавали презервативы всем желающим для профилактики. Ну а то, что это происходило у мемориала — обычное совпадение. Активисты даже принесли извинения тем, кого невольно задели своими действиями.

 

 

Известно, что повинную голову меч не сечёт. Однако общество извинениям Голавы не поверило, и на то есть свои причины. Место у Вечного огня было выбрано отнюдь не случайно, а с расчётом на провокацию. Она удалась — по социальным сетям прошла буря негодования, но, впрочем, как это часто бывает, быстро улеглась. И вот когда про креативщиков стали подзабывать, Голава решил подлить масла в огонь и созвал пресс-конференцию, посвящённую майским событиям. Понятно, что никакой цели, кроме очередной провокации, она не преследовала. Собственно, по её окончанию на выходе активист и пал жертвой «молчаливого большинства».

 

Теперь гиреносец жалуется на жизнь в своём блоге и усиленно лепит из себя «жертву режима»:

«Меня и нашу тольяттинскую ВИЧ-сервисную организацию АНО СПН «Проект Апрель» хотят уничтожить.Травля целенаправленна и спланирована. Травля организованная и поддерживаемая государством. 5 июня меня показательно оштрафовали за то, что проводил ВИЧ-профилактику. По-видимому, нашему городу и стране она не нужна. Им не нужно ни моё, ни ваше здоровье. Они наплевали на каждого из вас. В марте это государство руками своих подчинённых затравило меня на работе и добилось моего увольнения, в августе и ноябре — организовывало на меня нападения с избиениями и унижениями, в мае — они решили меня дискредитировать и стравить с коллегами по деятельности, объявив, что я «возложил презервативы к Вечному огню». Сейчас я не могу найти работу, средств к существованию у меня нет. Меня растоптали и подгадили моё психологическое и физическое здоровье. Мне нужно выплатить штраф, но выплатить его мне нечем». 

 

 

Нас ещё заставят каяться

Уверен, что большинство читателей уже готовы написать комментарий к вышесказанному в духе «мало получил, нужно было ноги оторвать». Не спешите, давайте подумаем, для чего вообще проводятся такие раздражающие общество акции. Они проводятся как раз с целью подставиться, и желательно пожёстче. В этом смысле для организаторов возложения контрацептивов к мемориалу конечная цель выполнена лишь частично. Краска и гиря — это фигня, вот если бы этому несчастному гею действительно причинили тяжкий вред здоровью и, боже упаси, непоправимый — вот это был бы стопроцентный профит. Не для гея, конечно, а для его отстаивателей его прав. Ибо чем больший шум на тему убивания меньшинств в путинской России можно будет поднять — тем на более клёвые суммы можно будет писать грантовые заявки.

А Западу очень нужен шум о первобытной путинской России.

В общем, к этому всё и идёт. Даже не идёт, а несётся на всех парах. Я вообще рискну предположить, что инициативы власти последнего времени о запрете пропаганды всякой дряни и о наказании за оскорбление чувств большинства — это вынужденная реакция. Просто власть понимает, что если не начнёт наказывать, то это будет делать за неё общество. Что, собственно, и происходит. Примеры мы разбирали неоднократно — это и загадочные народные мстители, гоняющие всяких креативных псевдохудожников, и растущие как на дрожжах антинаркоманские  и антипедофильские сообщества.

Вот в данном случае власть отреагировала и назначила максимально возможное наказание — денежный штраф, но этого оказалось недостаточно, и довесок активистам прилетел от граждан. Просто общество уже серьёзно взвинчено и готово карать своими руками. Очевидно, потому что власть несколько запоздала с его защитой.

Штрафовать нужно было раньше, но государство, напротив, поощряло, создавало тепличные условия всей этой мути, заигрывало с ней. Теперь штрафами её не остановить — и народ на интуитивном уровне это чувствует.

Плохо то, что стратегически мы в этой борьбе можем проиграть — и власть, и общество. Очевидно, что провокации не прекратятся, а лишь усилятся. Государство в ответ будет вынуждено усиливать наказания, пытаясь остудить общество, но оно всегда будет требовать большего. В итоге закончится всё закономерно — отломанной головой какого-нибудь провокатора, что, в свою очередь, станет всего лишь ещё одной провокацией.

А зачем это нужно? Для того чтобы вновь заставить нас каяться. Пусть не сейчас, пусть через десяток лет. «Вот вы, русские, опять скатились в варварство, построили у себя первобытное общество, а ещё хотите, чтобы вас уважали в мире. Нет, чтобы вас уважали, пройдите сначала долгий и трудный путь становления, а потом, глядишь, мы и захотим принять вас в наш цивилизованный круг. Но это будет не скоро, а пока платите и кайтесь».

Понятно, что для нас сейчас это звучит дико, но как это воспримут наши дети, внуки? В конце концов, советский солдат, штурмовавший Берлин, тоже не мог в страшном сне представить, что некоторым его потомкам за это смогут навязать чувство вины.

Кстати говоря, этот пресловутый Голава воплощает собой полный набор «цивилизованных ценностей» — он, кроме того, что гомосексуальный активист, ещё и активист какой-то микроскопической партии «Западный выбор», и атеист-богоборец, и «путиндолженуйти». В общем, всё то, что будут нам вменять в качестве искупления за прошлые «грехи» в будущем.

Это вовсе не значит, что нам нужно отказаться от отпора провокаторам. Просто нужно понимать, что для них отпор и есть желанная цель. На популярном интернет-сленге это называется «троллить». Как победить тролля, если он только и ждёт, когда его забанят? Нужно выводить его на чистую воду и демонстрировать окружающим несостоятельность его лозунгов. То есть вести тяжёлую, кропотливую информационную работу — в прессе, в выпусках новостей, в кино, книгах, театре — везде, где эти тролли прочно обосновались. Да, нужно было её начинать позавчера, но что с того?

Евгений Супер

 

P.S. Виктора Мараховского

К сказанному коллегой хотелось бы добавить пару слов. Вести кропотливую информационную войну против каждого боевого фрика, разоблачая его тезисы (кстати, нет там никаких тезисов, одни лозунги и истерика), — задача действительно трудновыполнимая. Однако важнее другое: если мы считаем свои ценности более верными и жизнеспособными — мы не можем исходить из мысли, что спустя десяток, два или три десятка лет насадители фрик-идеологий будут столь сильны, что заставят нас каяться. Это защитная, а значит, — пораженческая позиция.

Если мы убеждены в том, что наше представление о нормальности и наша идеология большинства — правильны, то вместо дискуссий с многоголовыми меньшинствами следует заниматься утверждением собственных ценностей. В том числе и в нынешнем западном мире, и в головах его населения.

И тогда посмотрим, кто через тридцать лет будет глубоко каяться в прежних заблуждениях. 

http://www.odnako.org/blogs/show_26508/

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх