На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 768 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Разбицкая
    Как раз президент видео себя удивительно сдержанно и верно. Правда это понимают потом.Ким продолжает от...
  • Любовь Разбицкая
    Что вы несёте. Русские на то и русские что делают всё по чести и совести. А сразу угандошить -значит подставить себя ...Ким продолжает от...
  • Михаил Пантюхин
    Все эти ниссановы, аббасовы, агаларовы и иже с ними и за них являются этнической группировкой преступников , которые ...Адвокаты диаспоры...

Абсурд как среда обитания

«Подводная лодка в степях Украины погибла в неравном воздушном бою» – это довольно старое шуточное выражение появилось благодаря послевоенной постановке ура-патриотической пьесы «В степях Украины», написанной Александром Корнейчуком, придворным драматургом Сталина, в 1941 году.

Выражение это ценно тем, что каждое слово само по себе верно, но в сочетании с остальными представляет собой веселый абсурд.

Но – вот ведь парадокс! – мы дожили до того времени, когда нас уверяют, что никакой это не абсурд, а истинная правда!

Легко представить это выражение, как фиксацию факта в современных украинских СМИ. Предположим, в репортаже канала «самых честных новостей». Уж будьте уверены, любезные соотечественники, изложат в лучшем виде! И фамилия командира подлодки, капитана 1-го ранга, который плыл в глубинах украинских черноземов из Крыма, но был настигнут российскими самолетами-торпедоносцами при всплытии где-нибудь в районе Кировограда. И что последние слова каперанга были «Слава Украине! Героям слава!» А потом окажется, что героически погибла лодка, а экипаж успел отползти в полном составе в ближайший овраг, откуда из личного оружия экипажа был подбит российский агрессор, который распылился на молекулы, не долетев до земли. И что мужественные подводники обязательно появятся на ток-шоу Савика Шустера, где им будут задавать правильные вопросы и получать правильные ответы, тут же, вживую, комментируемые политологами и «ведущими журналистами»…

Неплохо бы под углом «подводной лодки в степях Украины» вспомнить, что нам пели, и продолжают петь, о России наши замечательные СМИ по лекалам, сляпанным в далеком Госдепе. Не корысти ради, а только в порядке стратегического оболванивания…

Что Россия нищая и тоталитарная страна, которая держится за счет нефтедолларов. Что там напрочь нет демократии, армии и дорог, зато полно коррупции, инфляции и украинофобов. Что вот-вот, буквально после дождичка в четверг, но не позднее понедельника, Россия просто обязана развалиться на мелкие княжества, по которым будут шастать орды диких китайцев. Некоторые политологи доводили себя до эпилептической истерики проблемой размещения российских беженцев, которые всенепременно должны были хлынуть в богатую Украину.

А тем временем под шумок американцы провернули Майдан-2 и под завязку набили власть всякой невменяемой шушерой, у которой не только нет никаких планов дальнейшего строительства страны, тактического и стратегического мышления, но и просто нет мышления, как такового.

И тут грянул Крым…

И оказалось, что в Украине армии нет, а у России есть. И что крымчане дружно променяли европейскую демократию на «Рашу-парашу» и «кровавую гебню полковника Путина». «Временные» немедленно запретили российские каналы, поскольку коллегиально было решено, что крымчане были одурманены российской пропагандой. Это был первый шаг засовывания головы в виртуальный песок, чтобы не видеть реальности. Это был стратегический обвал в пропасть губительного для Украины ухода из действительности в миражи вранья.

Но вот что самое парадоксальное и в то же время абсолютно логичное – эти ура-патриоты, орущие славу Украине на всех углах, поклонники единой унитарной страны, делают все, чтобы страну развалить. После путча стало понятно даже младенцу, что Украину может спасти только федерализация и второй государственный язык. Вместо этого лежащего на поверхности решения, временные объявили федерализм «сепаратизмом» и выбрали силовой вариант подавления жителей Юго-Востока. Действуя, кстати, как самые настоящие, не мифические «агенты Кремля», попросту выпихивая Юго-Восток из Украины в Россию.

Не надо быть высоколобым аналитиком, достаточно и полторы извилины, чтобы догадаться – если будет использована сила и прольется кровь, Россия будет вынуждена вмешаться. Дело, в конце концов, не только в защите соотечественников, но и в недопущении хаоса на ближайших границах. Так, вообще-то, поступило бы любое государство.

Но наш удивительный милицейский министр (везет нам на это министерство и его руководителей!) обещал «к утру пятницы разрешить кризис на Юго-Востоке либо переговорами, либо силой». Когда вы будете читать этот материал, утро пятницы уже наступит.

Но и это еще не все. Предположим, что у «временных» на некоторое время включатся мозги, и они решат, что нужно собирать общенациональный «круглый стол» и договориться. Предположим даже, что договорились и о федерации, и о языке. Все равно остается главная заноза в заднице – экономика. «Временные» не более чем деревянные куклы в руках олигархов и Госдепа, поэтому они очень спешат привязать страну к Западу, подписывают априори невыгодные соглашения об евроинтеграции, кабальные договора с МВФ, заигрывают с НАТО.

Но оплачивать евроинтеграцию и разрыв с Россией будут русские и украинцы – жители Юго-Востока. Именно там расположена украинская промышленность, которая просто рухнет. И что тогда? Новый Майдан или Антимайдан, но уже на более страшном социальном уровне, когда на улицы выйдут не западенские маргиналы, а работяги, кормящие страну…

Под конец не могу отказать себе в удовольствии процитировать человека, выступающего под ником «Андрей Петров»: «У Украины есть возможность вернуть Крым – это присоединиться к нему».

Евгений КОРОТКОВ

http://vvc.kiev.ua/news/3078

Картина дня

наверх