На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 753 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кузьмичев
    Критика руководства уже считается дискредитацией? Далеко пойдём. Автору не мешало бы по обширнее освети ь заседание с...Нары зовут!
  • Владимир
    Жаль чубайсика не убил. Только за это народ может его ругать!Нары зовут!
  • Елена Шах
    Я в шоке: они покупают жилье по льготной!!! ипотеке, живут без регистрации, меняют машины... а для нас - одни законы:(.Папенькин сынок: ...

Израильский профессор не хочет быть евреем.

Шломо Занд, профессор общей истории Тель-Авивского университета, преподающий также в парижской Высшей школе социальных наук (Франция), заявил о своем намерении более не считать себя евреем, сообщает Times of Israel.

По словам историка, причиной этого является этноцентризм, присущий большинству израильтян. В своей статье, опубликованной накануне в издании Guardian и представляющей собой выдержку из его новой книги "Как я перестал быть евреем", Занд утверждает, что Израиль является одним из самых расистских обществе в западном мире. Также он выступает против оккупации палестинских территорий, которые "ведут Израиль прямиком в ад".

Отметим, что в своей предыдущей книге "Кто и как изобрел еврейский народ", вышедшей в 2008 году, Шломо Занд настаивал на том, что евреев как народа не существует и никогда не существовало, а изгнание евреев с исторической родины – всего лишь миф.

Шломо Занд родился в Линце (Австрия), в семье еврейских беженцев из Польши, переживших Катастрофу. В 1948 году перебрался вместе с родителями в Израиль.

Его отец, человек коммунистических взглядов, намеревался вступить с борьбу с "британскими империалистами", но англичане уже покидали Палестину. Семья поначалу жила в оставленном жителями в ходе войны арабском доме в Яффо. Отец работал курьером и ночным сторожем, мать подрабатывала уборкой.

В 1965—1967 годах Занд служил в Армии обороны Израиля. В 1967 году, во время Шестидневной войны, участвовал в боях за Иерусалим. В 1975 году получил степень бакалавра по истории.

Автор - 9 тв израиля

Картина дня

наверх