На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 768 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Все эти ниссановы, аббасовы, агаларовы и иже с ними и за них являются этнической группировкой преступников , которые ...Адвокаты диаспоры...
  • саша дмитренко
    УКРОПИТЕК!  скоро  вам  всем  п,,здецАдвокаты диаспоры...
  • Игорь Арион
    Получается как в анекдоте, убитый упал на нож и сделал это несколько раз!Адвокаты диаспоры...

Россиянам обещают стабильность до 2050 года

Россиянам обещают стабильность до 2050 года

22:02 / 23.09.2013

Фото: GLOBAL LOOK press
Фото: GLOBAL LOOK press

Вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что средств на социальные расходы в стране должно хватить на долгое время – до 2050 года. По ее словам, плохая демография, напряженность на рынке труда и торможение экономики никак не скажутся на социальных обязательствах.

"С точки зрения стабильности в плане обеспечения наших социальных обязательств – здесь мы уверены. Мы их считаем не только до 2018 или 2020 года – то есть, на ближайшую перспективу – но мы всегда их просчитываем и на более длительную перспективу, до 30-го года, и даже на более позднюю перспективу. Расчеты сделаны с довольно точной степенью приближения – до 20 лет, а наши прогнозы все сделаны до 2050 года", – заявила Голодец.

Вице-премьер отметила, что "удовлетворена на этой стадии бюджетом, поскольку все принятые публичные обязательства учтены в полном объеме". По ее словам, расходы бюджетов всех уровней на здравоохранение и образование в России не высоки по сравнению с наиболее развитыми странами – лишь около 4% ВВП. "Это – обязательства, которые мы способны исполнять при разных сценариях развития экономики", – цитирует Голодец "Взгляд".

Замглавы правительства надеется, что недостаток денег в казне не изменит общий курс и не приведет к сворачиванию ключевых программ в социальной политике, таких как "материнский капитал". "Мы строим социально ориентированное государство", – сказала она.Кроме того, по словам Голодец, деньги на это будут всегда: она рассчитывает, что политика на рынке труда, направленная на легализацию миграции и переквалификацию жителей моногородов, добавит казне доходов, а стимулирование пенсионеров к работе подстегнет экономический рост в стареющей России и ослабит давление на пенсионную систему.

 

В случае форс-мажора, подчеркнула вице-премьер, можно залезть в "кубышку" или занять денег на рынке. "У нас есть резерв – и Резервный фонд, и ФНБ – и мы себя чувствуем очень уверенно, имея в виду, что у нас очень низкий государственный долг", – заявила она.

Голодец также признала, что правительственный прогноз экономического роста на 3% в 2014 году – "очень оптимистичный". Рисками для рынка труда, по ее мнению, уже сейчас являются торможение экономики, урезание бюджетных расходов и годовой мораторий на рост тарифов монополий, который приведет к сокращению их инвестпрограмм.

"Мы уже разработали целый ряд резервных мероприятий для того, чтобы профилактировать возможное изменение ситуации с занятостью, особенно в моногородах. У нас зарезервировано 100 миллиардов рублей на политику в области занятости, чтобы не допустить роста безработицы в связи с замедлением темпов экономического роста", – отметила вице-премьер.

По ее словам, резерв рынка труда и экономического роста – это работающие пенсионеры, которых уже 13 миллионов. "Мы заинтересованы в том, чтобы пенсионеры работали", – сообщила заместитель председателя правительства.

Она также отметила критику в адрес очередной пенсионной реформы, проведенной уже при ней. "Пенсионная реформа просчитана по каждому поколению до 2050 года. И она создает стабильность на этом периоде", – заключила вице-премьер.

 

http://www.dni.ru/economy/2013/9/23/260530.html

Картина дня

наверх