На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 763 подписчика

Свежие комментарии

  • Суслов Александр
    Хорошая статья,автор прав! О каком будущем можно говорить,если за столько лет не могут выработать ни законов,ни требо...В России начались...
  • Олег Самойлов
    А НИКАКУЮ! Любую, хоть республиканцев, хоть ЕР, хоть демократов, хоть партию бабуинов, лишь бы на народ работала, как..."Семья абу-бандит...
  • Борис Сторублевцев
    Давно мы не пересекались???А какую ты предлагаешь???"Семья абу-бандит...

Александр ЗИБОРОВ: "КРАСНО-БЕЛЫЙ ОБМАН"

              Смотрю на происходящее в России, в Белоруссии и всплывают многие ассоциации…

         Нашу недавнюю историю словно бы написали дальтоники, они раскрасили её в два цвета, не зная о многих иных: мол, сражались между собой насмерть только и исключительно красные и белые. Одни все хорошие эпитеты приписывают первым, а всю ругань обрушивают на их противников, другие поступают прямо противоположно. Уже свыше века мы, словно в болотной топи увязли в красно-белых спорах, дрязгах, ожесточённой ругани, конфликтах.

       Тянет отреагировать известными словами: чума на оба ваших дома – и красный, и белый.

        Далее кратко изложу свою аргументацию и поясню, почему придерживаюсь подобной позиции. Она в следующем…

        Красные и белые в общем политическом спектре того времени заслонили собой остальных, о них мы даже и не вспоминаем. Но даже в сумме все активные участники тогдашних баталий составляли абсолютное меньшинство от населения Российской империи. Попрошу запомнить это: все чохом - красные, белые, зелёные, синие, голубые, фиолетовые, серо-буро-малиновые в крапинку и тому подобные - были скромными частями или просто частичками общества. Абсолютное большинство населения находилось вне политических игр. 

        Или старалось находиться.

        Помню слова эксперта про то, что политическую активность проявляет меньшинство, в пределах 15-20% населения. А 80-85% - в четыре раза больше! – находятся как бы в стороне, инертны, пассивны, нейтральны. По самым разным причинам: они заняты обычной жизнью - работой, образованием, заботой о близких и детях, творчеством, развлечениями, всякими и разными своими делами. Им не до революций, протестов, митингов, шествий, манифестаций.

        Понятно, меньшинства стараются привлечь на свою сторону народные массы – агитацией или демагогией, прямым обманом, принуждением, угрозами, а то и силой.

       Население тому противится, большая часть его против перемен, особенно революционных. Но оно вовсе не против улучшения жизни, иными словами – за реформы. Слово реформы означает постепенное, продуманное улучшение того, что реально имеется. Людей убеждают, что революционные действия приведут к скачку в улучшении жизни, на деле же все революции всегда ухудшали положение народных масс. Тому подтверждения буквально все революции, в том числе – развал Российской империи и крушение СССР. Недавно на Украине прошла «революция гидности», после которой хуже стало почти всем. Не считая ставших миллиардерами Яценюка и Порошенко, прибавили в весе Аваков, Саакашвили и ещё кучка их подельников.

        Я знаю исследования экспертов, которые считают, что в 1917-1918 годах большая часть населения сохраняла верность Царю и Самодержавию, была против навязанной ей республики.

       Важный аспект, забытый многими: в своей массе белые тоже являлись сторонниками республики, а большевистские агитки обвиняли их в желании восстановить монархию. Эта клевета дошла до наших дней.

       Я читал воспоминания офицеров-монархистов в армии Деникина, которые скрывали свои убеждения. Ещё и по той причине, что имелась армейская контрразведка, которая таковых выявляла и расправлялась с ними сурово. Как и в красной армии. В этом белые и красные едины – они были против монархии, видели счастье только в республике.

       Когда я говорил сие кому-либо, то часто слышал в ответ: ты – монархист!

       Сколько ни повторял выше сказанное, результат оставался прежним, меня не слышали, в ответ повторялось железобетонное: ты – монархист. Всё остальное оставалось за кадром. Это красно-белое мышление политических дальтоников поистине непрошибаемо, как бетонная стена.

        Я ни за красных, ни за белых. Они – меньшинство (не более 20%), а я за большинство (80%), которое тогда было монархическим.

        Знаю, что многие попытаются оспорить данный факт. Готов выслушать их аргументы, факты, а вот повторять заскорузлые большевистские агитки или догмы «Краткого курса…» мне бесполезно.

       Напомню, что я не только против развала Российской империи, но также и СССР, когда крикливые меньшинства замутили сознание, одурачили народ и расчленили Страну Советов. Я на стороне большинства, а потому меня можно именовать сторонником советской власти, хотя мне не нравится сталинизм, но ещё худшего мнения я о большевизме периода Ленина, Троцкого, Свердлова, Дзержинского. А вот к современным коммунистам партии Зюганова (КПРФ) отношусь с известной симпатией, пусть и скромной. Значит, кто-то может назвать меня коммунистом.

       Далее. В происходящих событиях на Украине я не могу быть на стороне майдаунов, бандеровцев, укроамериканцев, и тому подобных политических меньшинств, я на стороне того большинства жителей Украине, которое безмолвствует и с которым не считаются неореволюционеры. Многие уже жалеют о прежней жизни, утерянной по вине майдаунов, и хотели бы возвращения В.Януковича. Но это вовсе не значит, что я сторонник последнего. Как я не являюсь монархистом или коммунистом.

        Другой обман. Кое-кто убеждённо повторяет: большевиков поддерживало большинство народа, мол, потому они и победили. При выборах Учредительного собрания в 1917 году большевики получили 25% от всех голосов и не составляли там большинство, что потом не помешало им разогнать всех своих оппонентов (75%).

        Я с удивлением читал во многих статьях В.Ленина, написанных им сразу захвата власти большевиками, о том, что большая часть народа против новой власти, в том числе – рабочие и крестьяне. Подчёркиваю: «вождь пролетариата» говорил о большей части народа, пролетариата (рабочих) и крестьян. Ленин прекрасно понимал и писал, что на его стороне меньшинство населения, а большая часть – против него и партии. Им постоянно излагается необходимость ПРИНУЖДЕНИИ К ТРУДУ населения страны, над которым большевики получили власть. Заметьте, не отдельных лодырей и тунеядцев, а принуждение всего народа в целом, чего при Царе не было. Вот одна из множества цитат:

        «От трудовой повинности в применении к богатым  власть  должна  будет перейти, а вернее одновременно должна будет поставить  на  очередь  задачу применения  соответствующих  принципов  к большинству трудящихся рабочих и  крестьян» (т.  36,  стр. 144).

         И ещё очень важное. В 1917 году была искусственно и сознательно раздута до крайних форм русофобия. Потому для меня имеет немаловажное значение данный аспект, пренебрегать им никак не могу. Посему нередко повторяю: я ни за красных, ни за белых, я – за русских.

         Мне понравились почти аналогичные слова в одном из интервью Народного артиста России Михаила Ивановича Ножкина: «Я не за красных или белых, а за русских»...

        Такую же позицию занимают многие другие весьма известные и авторитетные люди.

        И не один раз после таких весьма конкретных разъяснений, меня снова и снова сурово вопрошают, словно стараются пригвоздить к столбу вопросом: а ты всё-таки монархист или нет?..

        Повторяю снова сказку про белого бычка, вернее про усиленно навязываемый красно-белый обман, про насилуемое политиками большинство. А монархическое оно или ещё какое – это уже другой вопрос. Важен иной аспект: народ никто не спрашивает, его обманывают и ему навязывают убеждения против воли.

        Сама же по себе монархия ни плоха, ни хороша. Это форма власти. Самодержавие сделало великой Российскую империю, было для неё органической формой. О «Белом царе» по огромной Азии ходили уважительные легенды: говорили о его милосердии, величии, справедливости, богатстве, мудрости и т.п.

        Сегодня многие десятки стран являются монархическими. Среди них те, которые именуются «развитыми и демократическими» - Великобритания, Испания, Швеция, Голландия, Япония и прочие.

         С другой стороны, формально создав монархию, щастья не увидим, как назвав клячу скакуном, таковым её не сделаешь. Нужна не столько форма, сколько содержание, реальное наполнение.

         Монарха - царя-короля-султана-хана-эмира - должен принять народ. Это значит, что абы кого назвать таковым нельзя.

        Однажды услышал: царя нужно заслужить. Есть и в этом толика истины.

        Завершу всё выше сказанное словами гениального А.С. Пушкина: «С Романовыми России повезло». Повезёт ли современной России с новым царём? Это вопрос.

        Хорошо уже то, что нам повезло с Владимиром Путиным. На какое-то время этого пока достаточно. Но только на какое-то время…

        Снова скажу о Белоруссии. Показывают тамошние шествия, протесты и задают вопрос: а где те, кто голосовал за Александра Лукашенко?

        Лично мне всё понятно. Ясно вижу означенную «красно-белую» логику.

       Протестантов давно подготовили, организовали и хорошо профинансировали. Они вышли, их видно и слышно, хотя они составляют абсолютное меньшинство, в пределах нескольких процентов от общего числа граждан Белоруссии.

        Большинство же никто не организовывал, не выводил на улицы. Его в принципе трудно принудить к активности. Это не вина белорусов, все прочие народы и во все времена вели себя примерно также.

       Правда, власти могли бы организовать акции в свою защиту, даже необходимо это сделать, ведь далеко не все по природе активные люди задействованы прозападными либералами, немалое количество можно вывести против них.

       Сочувствую белорусам. Очень актуальной для них стала мудрость, изречённая Отто фон Бисмарком: «Если ты не займёшься политикой, то политика займётся тобой».

Быть слишком пассивным нельзя и опасно – можно остаться без страны.

В своё время народ не вышел на защиту царя-батюшки и «из-под него выдернули страну», умыли кровью. Конечно, в верхах власти совершили принципиальную ошибку: там принялись делать уступка за уступкой либеральным крикунам, за спинами которым стоял Запад, хотя в то время народ поднялся против них, принялся организовываться под лозунгами – «За Веру, Царя, Отечество!», но его не поддержали. Наоборот, оболгали. Подчёркиваю, патриотов не поддержали, оболгали и даже постарались погасить энтузиазм большинства, усилилась русофобия. Последствия оказались катастрофические…

       Позже в СССР подобное шумное меньшинство, по сути красно-белое, имея полную поддержку Запада, устроило перестройку, которая перешла в катастройку с перестрелками, вплоть до развала страны. Хотя две трети населения незадолго до этого проголосовало за её сохранение. Партийная власть поступила практически точно также как в 1917 году. С тем отличием, что тогда мало кто знал, чем такое оборачивается, а идеологам КПСС эти «грабли» были известны, но власти создавали национальные движения в союзных республиках и гасили интернациональные, в РСФСР же происходило прямо противоположное – удушались практически все общественные формы организации коренного большинства и всячески поощрялись меньшинства. Разогрели русофобию. Результаты хорошо известны…

      В Киеве на майдан вышли те, кто не хотел «плохо жить при воре Януковиче», их поддержал и профинансировал Запад, всячески разжигая русофобию. В результате совершилась «революция достоинства», и население стало жить хуже при воре и убийце Порошенко, теперь мучается при клоуне-марионетке Зеленском, которым управляют Коломойский и Сорос. Большая часть граждан Украины на майдан не выходила и майдаунов не поддерживала, но всё было решено за них и против них…

       Сегодня схожее творится в Белоруссии. Запад заранее всё организовал и вывел на шумные протесты какую-то часть «красно-белых», тогда как большинство осталось дома, надеясь, что всё будет по закону, ведь они свой долг исполнили - проголосовали. Только в таких ситуациях всё происходит по совершенно иным правилам, которые выгодны организаторам, творцам смут, иначе – по закону – они своего достигнуть не могут.

       Многие усиленно убеждают Александра Лукашенко пойти на переговоры с прозападными либералами, тем самым признав их, сделать им известные уступки. По этому пути шёл в своё время Царь, затем руководство КПСС, Янукович. Результаты известные, они – горестные и трагические. Разговаривать нужно с представителями большинства, обязательный критерий при этом – патриотизм, гражданственность, верность Союзу с Россией. И ещё следует пресекать русофобию, попытки разжечь её наблюдаются.

       Белорусы не должны поддаваться обманным речам «красно-белых», за ними стоит Коллективный Гитлер – Запад (США, НАТО, ЕС, «мировая закулиса» и прочие). Они организованы, действуют коллективно, вооружены, ими широко задействованы средства массовой информации. Люди боятся с ними связываться, сидят по домам, молчат. Совсем как у классика: «Народ безмолвствует», меньшинство же пользуется этим.

       Россияне должны понимать: сегодня Белоруссия во главе с Александром Лукашенко – это Брестская крепость на пути вражеских орд. Их цель – Россия. Они даже не особенно скрывают это…

Александр ЗИБОРОВ

Картина дня

наверх