На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Семенов
    Ну да конечно, вы же себя им и называете.... уже не  одну тысячу лет.))))))«Убили и убили, а...
  • Стега Сибиряк
    Властям похоже по херТолпы мигрантов б...
  • Надежда Минаева
    В Москве живет таджикская поэтесса, которая в 90-е года вела антироссийскую  пропаганду, активно пропагандировала тад...Какие жесткие отв...

Так что же, воспитывать патриотизм, необходимый для защиты от врага в суровый час, совсем не нужно?

Записные патриоты-сетевики, особенно так называемые независимые, состоящие на нерегулярном финансировании, забили тревогу: нам надо больше патриотического воспитания, а то молодежь совсем сдурела! Четверо юнцов загнали на сайты «Бессмертного полка» фотки вождей Третьего рейха – якобы в шутку. Но разве с этим шутят? Кто дескать не хочет кормить своих патриотов, будет кормить чужую армию!

Только что до этих шутников, коими уже занялся Следком, все дело, я думаю, несколько в другом.

Еще в 2016 году в Санкт-Петербурге, бывшем Ленинграде, пережившем страшную военную блокаду, была установлена мемориальная доска нацисту Карлу Маннергейму, участнику блокады «с той стороны». В этом торжественном мероприятии участвовали тогдашний глава Администрации президента Сергей Иванов, министр культуры Владимир Мединский и прочие высокие чины. А в нашей официальной прессе, которую наша казна как раз исправно кормит, нацистский преступник, виновный в гибели сотен тысяч ленинградцев, изворотливо назывался финским фельдмаршалом «с противоречивой судьбой».

Это публичное мероприятие, растиражированное на многомиллионную аудиторию, было куда похлеще нынешней интернет-шутки. Но никакой Следком и не пытался взять за шкирку высокопоставленных участников и организаторов дико кощунственной и вполне подсудной акции. Так, может, не патриотам деньжат подбросить надо (разве глава АП и министр культуры – по определению не патриоты России, разве они, как и все наши высшие чины, не купаются в деньгах?) – а следакам Следкома надрать зад? Чтобы ловили крупных гадов, а не шушеру – тогда и мелкой дряни неповадно станет шутить над тем, над чем шутить нельзя!

А то вот читаем в текущей хронике:

«В Стерлитамаке на улице Мира появился бюст адмирала Александра Колчака, открытие запланировано на 18 мая. Создание скульптурного изображения профинансировал местный предприниматель Тагир Ибрагимов. В городе немало улиц, названных в честь неоднозначных личностей, так почему бы не увековечить память о такой заметной личности как Колчак, считает он».

Между тем Колчак официально считается у нас нереабилитированным военным преступником, известным его кровавыми расправами над русскими людьми во время Гражданской войны....

А что до нашего патриотического воспитания – это, я бы сказал, что-то вроде книги «Как стать миллионером». Стать им она поможет разве автору бестселлера и продавцу, но никак не его читателям.

Давайте вспомним советское патриотическое воспитание – и чем оно закончилось. Вот уж на что не жалели денег в СССР! Сколько было всяких патриотических кружков, клубов и слетов для юных карьеристов, сколько строевых и песенных смотров в школе и пионерлагере, военно-патриотических игр «Зарница»! «К выносу знамени пионерской дружины стоять смирно!» И так далее..

И что же? Стоило лишь отменить сверху эту обязаловку, советский патриотизм не просто испарился, показав бесплодность прямоточных трат на него. Но превратился в дичайший национализм, которому нигде и близко не учили, молниеносно развернувшийся против центральной нации Советского Союза под памятным девизом: «Чемодан, вокзал, Россия!»

В итоге спятившие таджики и киргизы ухнули без русских учителей, инженеров и конструкторов в такую яму, что затем самим пришлось, уже без всяких чемоданов, ехать наниматься в рабы к тем, кого сдуру изгнали в свое время.

Но и русские впали в не меньшую дичь, заорав «Хватит кормить Кавказ и Азию!» Это было все равно что заорать: «Велика больно страна моя родная! А ну отдадим часть ее врагу!» Что уже никакой вовсе не патриотизм – а чистой воды идиотизм.

Характерная черта современного национализма – его внутренняя ограниченность и обиженность. А на обиженных, как известно, воду возят – что и стало в итоге с теми, кто купился на этот разорвавший на куски советскую империю национализм. Он зашел с нытья и жалоб, свойственных слабым и глупым – и это лучше всего показывает его историческую отсталость и провинциализм, победившие почти во всех республиках бывшего СССР и странах варшавского блока.

Национализм, спекулирующий на не заслуженном тобой, а богом тебе данном, был подсунут простакам в виде наживки – чтобы перетащить их из более совершенного социально общества в архаику с господами и рабами. Что для русских, скажем, еще сопроводилось угнетением не только со стороны своих толстосумов, но и инородцев, ловко использовавших этот дремучий национализм именно в целях национального угнетения пораженных им недоумков...

Так что же, воспитывать патриотизм, необходимый для защиты от врага в суровый час, совсем не нужно? Нужно. Но не в лоб, а исподволь – ярким примером, как какой-то видный человек поднялся на служении Отчизне. Однако нынче, как и на исходе СССР, таких примеров нет. Стало уже общим местом, что те, кто громче всех нахваливают Родину в казенных СМИ, на выручку от этого строят себе замки дальше всего от родных мест. Какой-то гнусный компрадорский интерес попутно заставляет наших чиновников и толстосумов, заученно трындящих о патриотизме, открывать памятные знаки Маннергеймам, Колчакам и прочим врагам русского народа.

И пример этой преуспевающей сволочи ужасно действует на народ, показывая въяве, что чем меньше ты на самом деле любишь Родину, тем успешней будешь в карьере, в бизнесе – и в патриотическом в том числе. Ибо и патриотизм стал сегодня бизнесом – таким же подлым, как и все прочие в нашей потерявшей честь и стыд стране.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/6/35971/-

Картина дня

наверх