На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 767 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    А всех этих "ценных специалистов" выслать слабо?Жалкое зрелище: т...
  • Румина Мавлеева (Саитова)
    Жадность.. Идет СВО.а их дети живут заграницей.?Задержан заместит...
  • Владимир Амосов
    И чего таким не хватает? Ведь и зарплата у него не малая и положение в армии?Задержан заместит...

Следствие сочло движение "За новый социализм" радикальным

Лидеру движения "За новый социализм" Николаю Платошкину спустя почти полгода после задержания предъявили обвинение. Текст постановления о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу появился в группе политика "В контакте", и наконец можно узнать, что же конкретно ему инкриминируется.

По версии следствия, Платошкин совершил "склонение и иное вовлечение лиц к совершению массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, а также оказанием вооружённого сопротивления представителям власти".

В тексте постановления утверждается, будто Платошкин высказывал под видом достоверных сведений ложную информацию о "сложившейся критической социально-экономической ситуации в стране, внешней и внутренней политике действующей власти РФ", о "виновности органов государственной власти РФ в создании сложной эпидемиологической обстановки и об их бездействии по обеспечению безопасности населения и территорий", а тем самым - "повышал социальную напряжённость и вызывал социальный протест".

Организация "За новый социализм" в постановлении называется "радикальным общественно-политическим движением".

Николай Платошкин призывал зрителей своих роликов к участию в выборах и законных акциях протеста, однако следствие полагает, что с такими призывами политик выступал, внимание, "с целью сокрытия своих противоправных действий от правоохранительных органов".

Также, согласно документу, "в высказываниях Платошкина Н.Н. содержится информация о возможности перехода акций протеста в действия с применением насилия по отношению к представителям власти при условии, что они не поймут ошибочность своего поведения и не изменят его...", но такое сильное обвинение даже не подкрепляется ссылками и таймкодами, так что проверить, насколько оно справедливо - весьма затруднительно.

В итоге основателю движения "За новый социализм" инкриминируют ч. 1.1. ст. 212 УК РФ, предусматривающую довольно широкий спектр возможных наказаний - штраф в размере от 300 тыс. до 700 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период от двух до четырех лет; принудительные работы на срок от двух до пяти лет; либо лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Напомним, рассмотрение дела по существу пока так и не началось, Николай Платошкин останется под домашним арестом как минимум до 2 января следующего года.

Сообщает Накануня

Мужик вовсю хотел посредством буржуазных выборов приступить к строительству Новаго Социализма - так и то не дали! При том, что собственно социализма там кот наплакал. Прикиньте, как большевиков бы прессанули? И как можно прессануть любого коммуниста по щелчку пальцев, достаточно Ленина или Маркса процитировать. 

Вот вам пример, как в буржуазном легальном поле возможно строить эти ваши социализмы и совершать всякие "левые повороты".  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх