На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 753 подписчика

Лукашенко нашел в Украине доброго соседа

Украина и Белоруссия нашли точки соприкосновения и обсудили "дорожную карту" сотрудничества. Это произошло сегодня в Гомельской области в резиденции президента республики Белоруссия "Лясковичи", на встрече президента Белоруссии Александра Лукашенко и и.о.президента Украины Александра Турчинова.

О конкретном содержании встречи ни одна из сторон пока не сообщает. Известно лишь, что во время встречи стороны обсудили вопросы активизации двустороннего сотрудничества в экономике - в транспортной, энергетической сферах, высказались за необходимость создания совместных предприятий, заявили о важности увеличения объемов двусторонней торговли.

Из официальных сообщений пресс-служб следует, что оба лидера договорились разработать "дорожную карту" двусторонних отношений в экономической сфере. "Для нас очень важно, чтобы между нашими народами укреплялись связи, чтобы мы компенсировали проблемы в экономике, которые существовали на протяжении последних двух лет, и повысили объемы товарооборота", - приводит пресс-служба слова Турчинова.

Одновременно обе стороны после встречи сделали заявления в духе "доброго соседства". "Для Украины крайне важно, что с территории Беларуси никогда не будет агрессии на территорию Украины", - заявил Турчинов после встречи. Турчинов также назвал чрезвычайно важным, что "никогда третья сторона с территории Беларуси не будет угрожать Украине".

В свою очередь, Лукашенко отметил, что "вокруг Беларуси создан пояс добрососедства более 100 километров вглубь Украины". "Мы не готовы его разрушить", - подчеркнул он.

"Наши границы - это границы не разделения, а дружбы. Мы всегда будем рядом с вами, как с самой дружественной страной, и исходя из этого, строить наши отношения. Вы должны твердо знать об этом", - подчеркнул Лукашенко.

 

 

 

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью передаче "Шустер Live" украинского телевидения заявил, что Крым – российская территория. При этом он достаточно комплиментарно высказался о нынешнем украинском руководстве, заявив, что не видит причин не признавать его.

Лукашенко напомнил, что один раз встречался с Александром Турчиновым в Гомеле и посчитал его "адекватным человеком". При этом белорусский президент выразил уверенность, что наладятся отношения между Турчиновым и Владимиром Путиным. Лукашенко даже заявил, что готов выступить в данном случае посредником, признав, правда, что такая роль у него "в печенках сидит".

Ранее, комментируя украинский кризис, белорусский президент заявлял, что в основе его лежат "развал экономики и страшная коррупция". Он посоветовал новым властям Украины "поменьше бегать по заграницам" и побольше работать. А во время голосования на Генеральной ассамблее ООН Белоруссия поддержала позицию России, признав, что границы Украины уже фактически изменились.

http://top.rbc.ru/politics/29/03/2014/914369.shtml

Картина дня

наверх