На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Galina Bobryasheva
    Очередной автор нас уговаривает, что пожизненное лучше! Почему? Чей заказ отрабатывает автор? Только демонстративный ...Глаза завязаны, т...
  • Марина
    бесполезно с вами говорить! вы в своей демагогии не желаете понимать то, что вам пишут, вы просто уперлись в собствен...«Танцы на костях ...
  • Борис Казаков
    Только расстрел террористам.Глаза завязаны, т...

Почему некоторых россиян новая яхта Абрамовича раздражает меньше, чем новый «Мерседес» соседа?

Знаете как можно стать богатым человеком в России? Ну, если не богатым, то хотя бы состоятельным представителем среднего класса, и не того, кто от 17 тысяч, а по-настоящему среднего класса.

Я специально не буду трогать вопрос обогащения, путем депутатства или чиновничества. Это другое. И олигархов, дай им бог здоровья, трогать не будем, тем более, что все они обрели свои богатства не в новой России, а, аккурат, в межвременьи.

Речь об остальных людях.

Как достичь благосостояния, не беря взятки и ни у кого ничего не воруя?

Я думаю, что сделать это на обычную зарплату практически невозможно.

Не зря же есть народная еврейская мудрость:
- Хочешь жить – надо работать.
- А, чтобы жить хорошо, надо таки придумать шо-то еще.

Как вариант, чтобы жить хорошо, в России надо заниматься делом, своим делом. Я говорю о предпринимательстве и малом бизнесе.

Но в России таким людям приходится несладко, совсем несладко, потому как вести бизнес в России сложно.

Мало кто знает и представляет, какой путь предпринимателям приходится для этого пройти:

  • они мало спят,
  • в начале пути могут сидеть на «Дошираке»,
  • они доверяют партнерам и ошибаются,
  • их кидают, они кидают сами,
  • к ним приходят все возможные проверки из всех возможных надзорных органов, многие из которых приходят с явно протянутой рукой,
  • они банкротятся и начинают все заново,
  • многие становятся участниками судебных разбирательств,
  • некоторые даже выдерживают противостояние с нашими доблестными правоохранителями, рука которых тоже зачастую бывает откровенно и недвусмысленно протянутой.

И ведь никто же не задумывается, что вместе с деньгами и успехом, на выходе человек имеет зачастую подорванное здоровье, хронический стресс и выглядит лет на 10-15 старше своих лет.

Но и это еще не все. Он должен постоянно мониторить ситуацию, быть в тренде, отслеживать тенденции, заниматься развитием, совершенствованием и бог знает, чем еще.

Как вы думаете, такие люди заслуживают уважения?

Казалось бы, все очевидно. Человек своим собственным трудом достиг какого-то уровня благосостояния. Честь ему и хвала.

Но нет. В России не все так однозначно.

В некоторых слоях российского общества такие люди вызывают… раздражение.

Нет, олигархи их тоже раздражают и даже очень. Разворовали страну и все такое.

Но все эти мультимиллиардеры, олигархи, все эти Абрамовичи, Ротенберги и прочие личности с их новыми яхтами, замками и новыми женами - они где-то далеко, поэтому особо не докучают, многие их даже не знают в лицо.

Яхта Романа Абрамовича "Эклипс"

Чиновники и депутаты уже ближе и более реальны. И, когда случается очередной коррупционный скандал, простой люд гневно кричит: «Зажрались, уроды, всех вас пересажать!» Но тоже как-то быстро успокаиваются.

А вот если по соседству, под боком живет семья предпринимателя, у которого дела идут в гору, раздражение для некоторых становится постоянным спутником. Это тот случай, когда новый «Мерседес» соседа раздражает больше, чем все замки и яхты Абрамовича вместе взятые.

Я не открою Америки, если скажу, что это раздражение к чужому успеху зиждется на банальной зависти.

«У соседа получилось, а у меня нет. Это со мной что-то не так, это мне не хватает образованности и предприимчивости? Да нет. Это сосед - стяжатель, вор и кровопийца».

Ну, ведь так рассуждать проще всего, неправда ли?

Страшно это признавать, но, похоже, зависть, неуважение или даже презрение к богатству - это особенность менталитета у определенной части российского населения.

У некоторых россиян даже хобби своеобразное имеется: любят деньги чужие считать. Правда, в кругу умных людей вопрос «Сколько вы зарабатываете?» уже давно стал неприличным.

Зарабатывать деньги - это трудно, а большие деньги – колоссально трудно. Но такой категории граждан бесполезно объяснять прописную истину о том, что для того, чтобы быть богатым человеком, надо много и серьезно работать.

Зависть хороша, на мой взгляд, только в одном случае. Когда она умножается на мотивацию.

Хочешь себе машину, как у соседа? А круче, чем у соседа? А дом, отдых в любой точке мира и не в кредит?

Не можешь или не хочешь заниматься бизнесом и не надо, это невероятно трудно и не для всех.

Если ты простой работяга, стань высококвалифицированным, востребованным специалистом в своей области. Для этого не нужен стартовый капитал.

  • Таким профессионалом, чтоб с руками отрывали.
  • Таким, чтоб после отправки резюме проходил час, и вам звонили с конкретным вопросом: «Можете выйти прямо завтра?»
  • Таким, чтоб не страшен был ни один экономический кризис.
  • Таким мастером чего-либо, услуги которого дорого стоят и надо еще умудриться вас заполучить.

Так слабо?

Во всех остальных случаях зависть разрушительна и опасна, прежде всего, для самого завистника. Потому что его соседу, тому, что на «Мерседесе», глубоко наплевать, по большому счету, что про него думают другие.

Так что же вам ближе: сидеть на заднице перед телевизором, пить пиво, ругать власть и всех на свете и тихо кому-нибудь завидовать? Или же вы понимаете, что и от вашей расторопности многое зависит?

Что вы видите в жизни: только препятствия или все-таки возможности?

Пишите в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх