На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 765 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Ну если наши правители  еще основательнее возьмутся за образование, то через те же 29 лет Земля вновь станет плоской....В России начались...
  • Александр Зиборов
    Беспредел! Фактическая оккупация России и геноцид русского народа!Адвокаты диаспоры...
  • Александр Зиборов
    Смертельное самопадение на нож - очередное оскорбление здравого смысла и русского народа, ни в одной республике о так...Адвокаты диаспоры...

Порошенко послал свою армию на убой. Военные игры шоколадного короля

13.07.2014.

Автор: Юрий Селиванов

После катастрофического разгрома львовской бригады под Зеленопольем в Киеве срочно стали назначать крайних. Уже отстранен от должности комбриг, на которого, судя по всему, и повесят всех собак. Наверняка доля вины за ним есть. Уж слишком позорно и беспомощно горело под огнем ополчения это вооруженное до зубов воинское формирование.

Но мы не в Киеве, и потому нам нет нужды ограничиваться штатными козлами отпущения. Тем более что в данном случае это было бы неверно по сути. Отнюдь не командир этой злосчастной бригады спланировал ту сногшибательную с точки зрения основ военного искусства операцию, в результате которой и разбитая львовская часть, и ряд других подразделений украинской армии и нацгвардии фактически оказались подставлены под прямой удар на открытой местности, насквозь простреливаемой артиллерией противника. Кстати, буквально на следующий день ополчение примерно в таком же режиме обстреляло еще одну войсковую колонну неприятеля, нанеся и ей существенные потери.

Нам ничего не остается кроме как напомнить, что автором этого самоубийственного для украинских войск «стратегического замысла» был никто иной, как их верховный главнокомандующий, президент Украины Петр Порошенко. Именно он не так давно потребовал от своих генералов взять под контроль границу с Россией на Востоке, для чего создать вдоль нее буферную зону. Генералы бодро взяли под козырек и, недолго думая, отправили своих солдат пробивать этот коридор. При этом никто из киевских полководцев как-то не принял во внимание, что 10-километровая ширина коридора втрое меньше дальности стрельбы современной тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня. А значит, весь этот коридор насквозь простреливается и становится одной сплошной мишенью для пушкарей из армии Новороссии. А когда догадались, одна бригада уже догорала, а вторая металась по степи в поисках спасения от ракет и снарядов.

Таким образом, благодаря фантастической некомпетентности киевского шоколадного полководца и тупой исполнительности его генеральской свиты, набранной отнюдь не по признаку наличия военных талантов, украинские войска, посланные на границу с Россией, фактически оказались в смертельной ловушке, выбраться из которой им будет очень непросто, если вообще возможно.

Осознав, в какую историю они влипли, военачальники хунты принялись ожесточенно атаковать ополчение с основного, внешнего фронта, чтобы таким способом затормозить работу артиллерийской мясорубки в приграничье. Атаки и обстрелы в течение вчерашнего дня беспрерывно следовали в районах Донецка и Луганска, при этом основные потери несло мирное население. Так, например, в результате обстрела села Марьяновка возле Донецка погибли, по данным ополчения, десятки его жителей.

В военном отношении силовики, однако, существенного успеха не добились. А их приграничная группировка как была в огневом капкане, так в нем и осталась. Ее дальнейшая обработка массированным артогнем неизбежно приведет к дезорганизации попавших в эту западню войск, а возможно, и к их массовой капитуляции. И этим они также будут обязаны исключительно киевскому начальству, пославшему их на убой.

В случае же разгрома этой приграничной группировки, Новороссия одержит важнейшую стратегическую победу, окончательно разблокировав границу с Россией и лишив режим малейших надежд на экономическое и военное удушение восставших регионов.

Между тем, и жители города Николаева, где объявлен трёхдневный траур по погибшим на востоке землякам, и жители всей остальной Украины вправе сегодня предъявить счет хунте во главе с Порошенко, безответственность и некомпетентность которой оборачивается такими потерями. И командир разбитой в хлам бригады — далеко не главный в перечне тех, для кого солдатские жизни — мусор, который можно бросать в топку войны без всякого сожаления.

Для всей остальной, пока еще не разбитой украинской армии, это тоже предельно наглядный урок. Такой себе сеанс полного избавления от иллюзий относительно того, кто этой армией руководит и каковы могут быть практические последствия такого командования. А коль скоро гореть синим пламенем по причине чьей-то вопиющей бездарности никому неохота, то это еще и повод для вполне очевидных и далеко идущих выводов. 

Источник: http://centerkor-ua.org/mneniya/ukrainskij-front/item/1100-v...

Картина дня

наверх