На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 768 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Да, Назаров меня тоже неприятно удивил, можно сказать - обескуражил своим поступком. Никак не ожидал, что он окажется...Барды Никитины на...
  • Владимир Балаев
    Либо мигранты станут выполнять наши законы, либо ту часть которая будет активно сопротивляться вышвырнут из страны.  ...В России начались...
  • Николай Савинов
    Как может идиот Олух Шольц запрещать и что то говорить Путину.Олух Шольц привык,что ему диктуют из США что то говорит...Шольц запретил Пу...

Коломойский «поматросил» комбата Семенченко

Казалось бы, причем тут Коломойский?

На Украине разгорается настоящая война между «комбатами» и обществом. При этом под словом «общество» в данном случае имеются в виду сторонники Майдана или вполне лояльные нынешней киевской власти люди. Но самое интересное, что в этот огонь, похоже, активно подливают масло украинские олигархи Игорь Коломойский и Ринат Ахметов.

Возможно, богатые, влиятельные и «гонористые» олигархи, стравливая между собой бывших соратников, решают какие-то свои имущественные и /или/ репутационные проблемы.

Все это было бы даже в некоторой степени забавно, если бы на кону не стоял фактически вопрос выживания для жителей Донбасса, где из-за блокады разразилась настоящая гуманитарная катастрофа.

Бунт Нацгвардии и «Правого сектора»

В последние дни СМИ и соцсети переполнены историями, как фактически вышедшие из-под контроля батальоны Нацгвардии и «Правого сектора» объявили полную блокаду Донбасса, закрыв границы региона в том числе и для гуманитарной помощи. Некоторые из этих добровольческих образований созданы и спонсируются главой и фактическим хозяином Днепропетровской области Игорем Коломойским, против которого в России возбуждено уголовное дело. В СМИ эти батальоны называют чуть ли не личной гвардией олигарха.

Не секрет, что гуманитарные конвои, направляемые из России, не в состоянии обеспечить всех голодающих жителей ДНР и ЛНР необходимым продовольствием. Особенно трагическая ситуация складывается в небольших городах Новороссии, до которых российская гуманитарка просто не доходит.

Ситуацию пытается исправить другой украинский олигарх Ринат Ахметов, у которого в Донбассе есть свои интересы. Дело в том, что Ахметову принадлежит (или принадлежало) большое количество предприятий, расположенных в некогда самом промышленно развитом регионе Украины.

Понимание проблем, с которыми столкнулась бывшая вотчина, заставило бизнесмена, как говорится, и о душе подумать: Ринат Ахметов создал гуманитарный штаб, который занимается поставками в Донбасс продовольствия и медикаментов.

Но гуманитарная миссия столкнулась с неожиданным препятствием в виде самоуправства бойцов Нацгвардии и «Правого сектора», которые охраняют со стороны Украины все подступы к территориям ДНР и ЛНР.

Сначала начались «вбросы», что Ахметов якобы снабжает продовольствием и боеприпасами «террористов», а не мирных жителей, а потом Нацгвардия просто выдвинула ультиматум: нам все равно, кому и что вы везете, мы будем пропускать машины с продовольствием только в обмен на наших пленных.

«Третья попытка гуманитарного штаба Рината Ахметова отвезти продукты мирным жителям оккупированного Донбасса была вновь заблокирована бойцами батальонов и «Правого сектора». Угрозы стали еще страшнее: теперь люди не получат вообще никаких продуктов!» — сообщает принадлежащие Ахметову киевское издание «Сегодня».

Как рассказал порталу СЕГОДНЯ.ua один из волонтеров, сопровождавших гуманитарный груз, на блокпосту их встретил некто, представившийся «Черным» – комбатом 5-го отдельного батальона «Правого сектора». При этом, помимо «правосеков», дорогу конвою преградили бойцы с шевронами добровольческих батальонов «Днепр-1» и «Донбасс», многие из которых говорили по-русски.

«У меня есть приказ не пропускать грузы Рината Ахметова, и любые гуманитарные рейсы в сторону Донецка. — заявил «Черный». — Есть условие от комбатов «Днепра», «Донбасса», «Кривбасса» и 5-го отдельного батальона «Правого сектора» — один грузовик на двух пленных».

При этом нацгвардейцы заявляют, что будут блокировать не только грузовики Ахметова, но и вообще любые машины с продуктами питания. По их словам, они уже взяли под контроль все 11 трасс, ведущих в Донбасс с украинской стороны.

«Будем блокировать, пока наших ребят не выпустят. Нам нет разницы, кто занимается переговорами, кто не занимается… Требование – выпустить всех. Если там местные голодают, то наши пленные голодают точно», — заявил комбат журналистам, сопровождавшим конвой.

«Но ведь у вас есть командиры. «Днепр-1» входит в состав МВД. А если, скажем, министр Аваков скажет вам прекратить?» — спросил один из репортеров.

«А где скажет? В Facebook напишет? Я ему в ответ напишу: «Да пошел ты…» — не затруднился с ответом нацгвардеец.

По информации издания, в настоящее время имеет место полное самоуправство комбатов. Хотя формально батальоны «Донбасс» и «Днепр» подчинены МВД, в зоне боевых действий они переподчиняются руководству АТО.

Однако руководство антитеррористической операции приказов о блокировании фур с продовольствием тоже не отдавало, сообщил журналистам спикер АТОЛеонид Матюхин. То есть, похоже, имеет место полное самоуправство вышедшей из под контроля и почувствовавшей свою безнаказанность Нацгвардии.

«НАС НЕ ПРОПУСТИЛИ (блок-пост п. Богатырь, возле Курахово) И НЕ ПРОПУСТЯТ, — сообщает в Facebook Наталья Емченко, представитель штаба Рината Ахметова, поставляющего продукты и медикаменты в Донбасс. — Остановил батальон «Днепр-1». Сообщил, что есть приказ НИКАКИЕ продукты не пропускать ВООБЩЕ. Ни коммерческие, ни гуманитарные. НЕ ПРОПУСКАТЬ ЕДУ. Это объединенная позиция батальонов. Не МВД, а батальонов. Хотя батальоны — структурные подразделения МВД, но эта позиция с МВД не согласована. Батальоны сообщили, что будут пропускать еду ТОЛЬКО при условии обмена на пленных: одна машина с продуктами — в обмен на двух пленных. Начинаем работу по организации встречи с президентом Петром Порошенко как гарантом конституции Украины».

Ранее информацию, что в отправляемых в Донецк фурах находится только продовольствие, медикаменты, памперсы и другие средства гигиены, подтвердил и пастор из Славянска Петр Дудник, который активно занимается благотворительностью на территории Донбасса, в том числе в сотрудничестве с гуманитарным штабом Рината Ахметова.

Семенченко против Ахметова

А вот что отвечает на это один из создателей батальона нацгвардии «Донбасс», а ныне депутат Верховной рады от партии «Самопомощь» Семен Семенченко.

«Пишем закон, определяющий статус тех территорий, где нечисть правит бал, — сообщает Семенченко в Facebook. — Прописываем туда и запрет торговли, и схемы доставки гуманитарки, и режим пропуска на разделительной линии. То, что будет работать и регулировать отношения, пока мы не освободим нашу землю».

Следующее его сообщение как раз посвящено задержанию грузовиков Рината Ахметова.

«Под охраной бывшего подразделения «Беркут» машины фонда Рината Ахметова отправились в очередной рейс в Донецк. Сотрудники спецподразделения заявили добровольцами на блокпостах, что проведут машины в любом случае. Машины идут без украинских флагов, требования, которые предъявляли добровольцы на блокпостах, не выполнены ни в части документов, ни в части контроля за распределением в Донецке, ни в части привлечения международных наблюдателей. Конвои государственные не высылаются, так как ранее не допускались боевиками. Следим за развитием событий, готовы выехать на место. Слава Украине!»

Похоже, за атакой на Ахметова и его попыткой снова стать в Донбассе влиятельной фигурой стоят те, кто морально и материально помогал пройти в новую Раду бойцам и командирам добровольческих батальонов, в том числеСемену Семенченко.

На войне как на войне

Одновременно с задержаниями грузовиков Ахметова в СМИ и соцсетях началась массированная атака на Семена Семенченко, который оказался весьма легкой добычей из-за многочисленных военных просчетов и ошибок, любви к самопиару, и также слухов, что боевой комбат причастен к военным преступлениям, да и просто нечист на руку.

Так, бывший боец батальона Нацгвардии «Донбасс» Серго Зумбулидзе, известный под позывным «Доберман», выступил с серией разоблачений, обвинив бывшего командира в многочисленных преступлениях, в том числе в расстреле детей.


 

 
В своем видеообращении «Доберман» припомнил комбату не только громкую историю с расстрелом машины с подростками, но и обвинил его в мародерстве, в «отжимании» автотранспорта у мирного населения, в грабежах и т.д.

Также в СМИ распространились слухи, что Семенченко, возможно, присвоил себе машины, купленные для батальона «Донбасс» на пожертвования граждан.


 


 

 
А 18 декабря появилась информация, что Семенченко, возможно, вообще «засланный казачок», работавший в свое время на Павла Губарева и участвовавший в Антимайдане, после чего якобы за деньги переквалифицировавшийся в «помощника Евромайдана».

Компромат на Семенченко обнародовала организатор донецкого Евромайдана журналист авторитетного украинского издания «Обозреватель» Татьяна Заровная. На своей странице в Facebook она выложила фото и видео, с ее точки зрения доказывающие, что Семенченко, которого тогда звалиКонстантином Гришиным, вместе с Павлом Губаревым принимал участие в пророссийских митингах.


 

 
Семенченко можно заметить в начале видеозаписи.

Позже Заровная опубликовала свои пояснения по этому поводу. «Есть два видео, которые подтверждают, что на антимайдановские акции Костя Гришин (он же — Семен Семенченко) начал ходить раньше, чем на евромайдановские. На акцию нашего донецкого Майдана Семенченко впервые пришел 9 марта. Лишь 9 марта был первый визит к нам. А 3 марта — Семенченко участник захвата ОГА с Губаревым. Некоторым самооборонцам Семенченко не только показывал собственные видео с этих захватов, но и простодушно признавался, что пока неясно, чья возьмет, умные люди должны это учитывать… А о том, что произошло с нашим Майданом в Донецке 13 марта, знает вся страна. Семенченко сбежал за пять минут до начала бойни, подставив наших донецких самооборонцев, бросив охраняемых (то есть участников мирной акции, женщин, стариков, подростков) и подчиненных (ну, коль скоро он назначил себя главой самообороны, то, наверное, должен был находиться вместе с самообороной, когда убивали, не так ли?). Позднее я узнала от самооборонцев, что Семенченко удалился с ментами, а людей оставил погибать. У нас тогда было двое погибших, трое искалечены. Тогда я подозревала, что он просто трус – сбежал. Потом начала понимать, что он весьма похож на нештатного сотрудника МВД, такого себе стукачика. А теперь беру выше. Понятно, что после обнародования  видео с его участием в захватах зданий в одном коллективе с антимайдановцами, Семенченко объяснит это тем, что он разведчик и шпион, добывал информацию у врага. Так, работая на два фронта, на чьей стороне сыграл Семенченко?» — задается вопросом журналистка.

Семенченко оправдывается

Татьяна Заровная как в воду смотрела. Семенченко прокомментировал опубликованное видео именно в том ключе, что он якобы был шпионом, то есть разведчиком во вражеском стане.

«Начиная с марта, у нас была создана самооборона Майдана в Донецке, и я был начальником штаба этой самообороны, — рассказал Семенченко украинскому изданию ЛІГАБізнесІнформ. — Тогда еще эти митинги не воспринимались всерьез, но уже тогда мы чувствовали угрозу. Поэтому, кроме обеспечения безопасности наших, украинских митингов, я посещал митинги и российские, я слушал, смотрел. Был я и внутри захваченной ОГА, был я и внутри казначейства, которое захватили сепаратисты. У меня все это записано в Facebook еще за тот период».

По словам Семенченко, он неоднократно заходил внутрь ОГА, в том числе когда туда приезжал на переговоры с ополченцами Ринат Ахметов.

«Я понял, что, кроме как самим взять в руки оружие, ничего уже не остается. И с той поры пошел отсчет батальона «Донбасс». Я абсолютно не отрицаю и даже горжусь тем, что, в отличие от всех этих болтунов, я пытался предотвратить это кровопролитие», — утверждает комбат-депутат.

На фоне всеобщего осуждения «двойному агенту» уже протянул руку помощи известный украинский журналист и бизнесмен, правая рука и личный друг Коломойского, заместитель главы Днепропетровской области Борис Филатов.

«Гражданину Семе можно много чего предъявить: и первый трагический бой под Карловкой, и тягу к излишнему самопиару, и мутное прошлое, и еще чего всякого, — пишет Филатов в Facebook. — Но я знаю одно. Вся та шерсть, которая сейчас бьется в падучей, желая пнуть комбата, не делала двух вещей. Шерсть не захватывала голыми руками первые блокпосты сепаратистов. Шерсть не ходила под мины «на спор» в Иловайске. А Сема делал. Поэтому я протягиваю ему свою руку. И мне (наплевать) на его прошлое и его будущее. Потому что я живу настоящим. И вижу то, что он делает каждый день», — пишет друг Коломойского.

Для справки

Семен Семенченко (настоящее имя — Константин Гришин) родился в 1974 году в Севастополе в русско-украинской семье. Известен как создатель и командир добровольческого батальона «Донбасс». Ныне депутат Верховной рады Украины VIII созыва от партии «Самопомощь».

Сведения о нем разнятся, поскольку, похоже, комбат не прочь прихвастнуть и иногда, как говорится, путается в показаниях.

По неподтвержденным данным, он учился во ВГИКе на кинорежиссера, но диплома так и не получил. Занимался бизнесом, был склонен к конспирации, несколько раз брал себе псевдонимы, один из которых и стал его нынешним именем.

По некоторым данным, родственники Семенченко остались в Крыму, поддержав присоединение полуострова к России. Семенченко утверждает, что долго жил в Донбассе, откуда родом его жена, там же родились их четверо детей. Участвовал в первом и втором Майдане. Опасаясь за безопасность близких, долгое время общался в прессой, закрыв лицо балаклавой.

В апреле 2014 года Семенченко сформировал из жителей Украины батальон «Донбасс» для противодействия ополчению Донецкой народной республики.

В августе в боях за Иловайск был ранен, а большая часть его батальона погибла в «Иловайском котле». Позднее Семена Семенченко обвиняли в бездарном руководстве батальоном и в том, что он не заботился о судьбе попавших в плен бойцов. На фронте Семенченко познакомился и подружился с лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем.

1 сентября 2014 года в Днепропетровской администрации Семенченко снял свою балаклаву, заявив, что никогда не боялся, а только опасался за семью, а теперь, когда близкие в безопасности, он не боится показать лицо. В тот же день комбат был удостоен правительственной награды – ордена Богдана Хмельницкого III степени. По словам Семенченко, ему также присвоено звание подполковника.

В начале сентября состоялась пресс-конференция, на которой бывшие бойцы «Донбасса» выступили с критикой в адрес Семенченко. Участники пресс-конференции, которую не показал ни один украинский телеканал, обвинили комбата в самопиаре и неумелом командовании, что, по мнению бойцов, привело к огромным потерям в батальоне.

Ирина Петренко

 

Картина дня

наверх