На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

Спасти еврея Шпигеля



На имя Владимира Путина отправлено коллективное обращение, подписанное руководителями международных еврейских организаций.

Более/менее известные евреи, патетически заламывая руки, призвали Президента РФ спасти фармацевтического магната, произраильского лоббиста, экс-сенатора (и человека с обширным шлейфом самых мерзопакостных слухов, тянущемся ещё с начала 1980-х) Бориса Шпигеля, арестованного по коррупционному делу.

"Обращаемся к Вам, как к гаранту Российской Конституции, правосудия и справедливости, с просьбой о спасении жизни Бориса Исааковича Шпигеля, находящегося сейчас между жизнью и смертью в московском СИЗО", - говорится в письме.

Почему, по мнению авторов обращения, Путин должен лично вмешаться в ситуацию? А потому, что "Борис Шпигель, являясь руководителем Всемирного Конгресса русскоязычного еврейства, сделал много доброго и важного для поддержки и защиты русскоязычного еврейства как России, так и разных стран, где проживает еврейская диаспора".

Авторы де-факто требуют освобождения арестованного миллиардера, резюмируя: "Последние события, связанные с арестом господина Шпигеля, не могут оставить равнодушными сотни людей, включая его коллег и партнёров по общественной и благотворительной работе. Нам достоверно известно, что Борис Шпигель — тяжелобольной человек. Сейчас его жизнь находится под смертельной угрозой. Пожалуйста, помогите сохранить ему жизнь".

Обращение подписали почётный президент американской Ассоциации переживших Холокост — выходцев из бывшего СССР Борис Лерман, президент Нью-Йоркской Ассоциации бывших узников гетто и концлагерей Павел Вишневецкий (постоянный соорганизатор "митингов солидарности с героическим израильским народом" в Нью-Йорке), сопредседатель Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен, председатель исполкома Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, генсек Международного правозащитного движения "Мир без нацизма" Рита Хазанова, один из крупнейших российских еврейских деятелей Валерий Энгель (директор российской НКО "Институт изучения проблем национальной политики и межнациональных отношений" и латвийской НКО "Европейский центр развития демократии", старший научный сотрудник лондонского Центра анализа правого радикализма, член президиума Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, экс-член политсовета либеральной партии "Гражданская инициатива", бывший исполнительный вице-президент Федерации еврейских общин России, бывший член исполкома Всемирного еврейского конгресса от СНГ, почётный доктор кафедры гебраистики университета Сорбонна), другие члены руководящих органов ВКРЕ и МПД "Мир без нацизма", представители иных организаций, "независимые" правозащитники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх