На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 752 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Викторович Копелиович
    О мафии Беглова ещё Пригожин предупреждал, но никто его слушать не хотел.Беглов попал на к...
  • Сергей Федотов
    А бацька не заругает? Бульба, товарищ Помойлов ваше всё.  Да и судя по вашей ужасающей безграмотности, вы истинный се...Хотят переговоров...
  • Сергей
    Странно всё это... Каким-то спланированным фейком попахивает..."Вы убогая нация,...

Энергетическая независимость по-эстонски - дрова вместо газа

Энергетическая независимость по-эстонски - дрова вместо газа

Снизить долю газового отопления с нынешних 60 % до 20 % планирует крупнейший частный эстонский энергетический концерн Utilitas - сообщает издание Postimees. Российское “голубое топливо” экономные таллинские бизнесмены планируют заменить… дровами.

В Utilitas, который принадлежит местному магнату Кристиану Раху, уже разработали инвестиционный план, рассчитанный на 4 года. Он предполагает, что начиная с 2018 года природным газом Эстонию будут отапливать лишь в пики зимней нагрузки. В остальное время предполагается использовать дрова.

Ранее эстонские власти заявляли о том, что завоюют энергетическую независимость, перейдя на норвежский сжиженный природный газ (СПГ), и даже закупили пробную партию через литовский терминал в Клайпеде.

Однако СПГ из Норвегии обошелся Таллину в 1,5 раза дороже российского газа. Учитывая, что государственных лесов в Эстонии немного, не совсем понятно, откуда возьмутся дрова, на которые рассчитывает Utilitas, и главное - сколько за эти дрова должны будут уплатить стремящиеся к энергетической независимости эстонцы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх