На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • константин белоногов
    в думу набрать  таджиков уборкой заниматсаТолпы мигрантов б...
  • Александр Семенов
    И что же из себя представляет человек? И причём здесь человек, если вы называете себя Богом? А просто "сатанинскую мо...«Убили и убили, а...
  • Ирина
    Опрос: 101% ??? Это КАК?Толпы мигрантов б...

«Украинцев теперь считают просто идиотами»

Немецкое общественное мнение шокировано украинскими оскорблениями в адрес Меркель
Страница Ангелы Меркель в соцсети подверглась жесткому троллингу со стороны украинцев    16 июля 2014, 20:30
Фото: Reuters 
Текст: Андрей Резчиков
 

Страница канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Facebook подверглась спам-атаке. На ней оставлено примерно сто тысяч комментариев с оскорблениями в ее адрес и обвинениями в союзе с Владимиром Путиным. Киевские эксперты уверяют, что все это не имеет никакого отношения к настоящей позиции украинцев и организовано «российской пропагандой».

 

 

 

Официальная страница канцлера Германии Ангелы Меркель в соцсети Facebook несколько дней подвергается спам-атаке. Большинство пользователей оставляют комментарии с хэштегом #DankeFrauRibbenrtrop («Спасибо, госпожа Риббентроп») и оскорблениями в адрес канцлера и обвинениями в союзе с российским президентом Владимиром Путиным. Многие публикуют сообщения в виде рисунков, сложенных из оскорбительных слов, в частности, изображение свастики. Среди других оскорблений – «SS-Меркель», «благодарю вас, госпожа Путлер». Пользователи обвиняют Германию в «предательстве» и в том, «что русские их убивают». Более того, кто-то загадочно предостерегает, что если Германия не пойдет на Россию войной, «будет Третья мировая».

 

«Украинцев теперь в Германии считают просто идиотами. Меркель-то это все пофиг, но эти дебилы теряют последнюю поддержку у самих немцев»

Комментарии появляются под постами, которые видны на главной странице Меркель. Сейчас активнее всего они появляются под записью Меркель с ее фотографией в окружении футболистов сборной, которые празднуют победу над аргентинцами. Десятки тысяч подобных комментариев появились и под другими постами. Общее количество комментариев подходит к ста тысячам.

Меркель и Путин 14 июля провели переговоры в Рио-де-Жанейро, а затем вместе присутствовали на финальном матче между сборными Германии и Аргентины на чемпионате мира. Как говорил о той встрече пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Путин и Меркель сошлись во мнении, что ситуация на Украине имеет тенденцию к деградации. Также канцлер призвала Киев в целях прекращения огня в Донбассе провести консультации с участием лидеров самопровозглашенных Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Возможно, эти высказывания и стали поводом для подобной атаки недоброжелателей германского канцлера. Позицию Меркель в реальности крайне сложно назвать пророссийской: она неоднократно солидаризировалась с мнением США в том, что Россия якобы провоцирует события на Юго-Востоке Украины, высказывалась за антироссийские санкции и критиковала воссоединение Крыма с Россией.

Иоахим фон Риббентроп был министром иностранных дел Германии (1938–1945). С его именем прежде всего связан пакт о ненападении и разделе сфер влияния в Восточной Европе, подписанный между Советским Союзом и Германией в 1939 году (пакт Молотова – Риббентропа). Тогда независимые страны Прибалтики и входившие в состав Польши Западная Украина и Западная Белоруссия были отнесены к сфере советских интересов и вскоре присоединены к СССР.

Как передает РИА «Новости», в ответ на атаку интернет-редакция правящей партии Христианско-демократический союз, которая ведет страницу Меркель, пообещала удалять оскорбительные и противоправные комментарии. «Согласно нашим правилам этикета в Сети, мы рады комментариям по существу на этой странице. Мы, однако, сохраняем за собой право стирать комментарии, которые противоречат нормам права, содержат оскорбления, расизм или политический экстремизм», – говорится в сообщении.

Известный украинский публицист Виталий Портников в интервью Deutsche Welle выразил уверенность, что акция против Меркель «организована российской пропагандой».

 
 
«Как украинские граждане мы можем не соглашаться с позицией украинского руководства. Но никто же не устраивает флешмобы против министра иностранных дел и президента Украины. Поэтому я убежден, что акция против Ангелы Меркель организована российской пропагандой. Подписи «Danke Frau Ribbentrop» собираются именно под фотографией Меркель и Путина от 2012 года, которую выдают за снимок 2014 года. Не думаю, что на Украине кто-либо додумался бы до такого», – сказал он.

По его словам, в ФРГ есть немало изданий, которые непосредственно или косвенно связаны с российской пропагандистской машиной, и «благодаря этому флешмобу эти издания получат неплохой иллюстративный материал, чтобы представить украинцев как одну из сторон конфликта в их собственной стране».

Однако многие немецкие издания недоумевают по поводу атаки на страницу канцлера. Издание Welt пишет, что большинство спамеров – украинцы, которые винят Германию в «российской политике расширения». Убедиться в том, что за многими комментариями реальные пользователи, а не боты, очень легко. Достаточно пойти на страницу канцлера и посмотреть профили авторов оскорбительных обращений. Более того, 14 июля на сайте «Евромайдан» появилась публикация, в которой администраторы портала призывали всех украинцев идти на страницу Меркель.

Популярный российский блогер, медиаэксперт Антон Коробков-Землянский отмечает, что на Украине много лет работала пропагандистская машина, которая формировала «движение на Запад». «В течение последних месяцев украинские СМИ, блогосфера и другие ресурсы сформировали эти настроения. Если все источники говорят, что Россия – враг и не пускает в Европу, то так или иначе начинаешь в это верить. Более того, после того как Крым решил выйти из состава Украины, эти настроения стали более агрессивными. Украинцы считают, что Россия забрала Крым, говорят об аннексии и проводят параллели с Германией 30-х годов. Пропагандистская машина сформировала завышенные ожидания у людей. Они предполагают, что Украина, будучи на острие борьбы межу Востоком и Западом, делает свой выбор и США или Европа ждут ее с распростертыми объятиями. Поэтому они очень резко воспринимают любую критику со стороны Запада, потому что предполагается, что Запад должен поддерживать Украину, как раньше», – сказал Коробков-Землянский газете ВЗГЛЯД.

По его словам, критика вызывает у украинцев шок, неприятие. «Помимо прочего для формирования общественного мнения на Украине работают организованные группы, в том числе блогеров. Речь идет о тысячах аккаунтов. Там есть и ботнеты, которые за счет массовых упоминаний формируют общественное мнение. Кажется, что десятки тысяч людей поддерживают определенную точку зрения и хотят насолить Ангеле Меркель. В данном случае сработали два этих фактора. Конечно, посты оставляли и реальные пользователи, которые недовольны заявлениями Меркель. Но не обошлось и без технических средств – ботнетов и тому подобного», – полагает эксперт.

В свою очередь кандидат политических наук Александр Коньков отметил, что в происходящем виден уровень политической культуры на Украине. «Раньше в Западной Европе особенно не обращали на это внимания, считая, что Украина продемонстрировала единый порыв при смене власти. Но то, что происходит, – это проявление того, что российские эксперты и так давно знали. Это очень низкий уровень политической культуры, абсолютно пропагандистско-ангажированный подход – кто не с нами, тот против нас. В России давно говорят о том, что в украинском общественном мнении занимают место разного рода маргинальные личности, которые ничего общего не имеют с цивилизованным политическим диалогом», – сказал Коньков газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнил, что когда зимой в Киеве начался Майдан, западные лидеры с сочувствием и некоторым уважением относились к событиям на Украине. «В ответ украинское общество всячески превозносило западных лидеров, организации и страны. Они говорили, что США и ЕС – наши союзники. Сегодня, когда Ангела Меркель, один из ярких заинтересованных представителей западных лидеров, демонстрирует аналитический подход, говоря, что на Украине происходят не только хорошие вещи, но возможны риски и определенные негативные события, тут же вся эта пропагандистская махина нового украинского властного информационного ресурса обрушивается с откровенными оскорбительными выпадами по отношению к Германии. И это происходит только потому, что Меркель пытается по-настоящему понять, что происходит на Украине», – уверен эксперт, добавляя, что произошедшее станет для западных лидеров хорошим поводом задуматься, «кого же они поддерживали на протяжении последних месяцев».

 
Что касается слов Портникова о том, что акция против Меркель «организована российской пропагандой», Коньков отметил, что украинский публицист «прекрасно представляет и отдает себе отчет в том, что происходит в украинском сообществе».

«Не надо сваливать с больной головы на здоровую. Россия, безусловно, не имеет к этому никакого отношения, как и ко всему тому, что сейчас происходит на Украине. Вообще наблюдается не очень хорошая тенденция, что как только на Украине последователи новой майданной власти сталкиваются с некими нарушениями их картины мира, отдельные общественные деятели тут же, как мантру, продвигают идею о том, что все это не имеет отношения к действительности и все это происки якобы российских спецслужб и пропаганды. То есть откровенным образом очевидные украинские проблемы якобы подменяются какой-то сознательной деятельностью со стороны России», – уверен Александр Коньков.

О том, как в Германии могут посмотреть на происходящее на странице Меркель, написал живущий там Сергей Галстер. По его словам, «если вначале Майдан тут и поддерживали, но все же смотрели с опаской на то, что творится на Украине», то «из-за этого спама за 24 часа планка рухнула ниже всех плинтусов». «Украинцев теперь в Германии считают просто идиотами. Меркель-то это все пофиг, но эти дебилы теряют последнюю поддержку у самих немцев. Сами себя слили», – полагает он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх