На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 767 подписчиков

Свежие комментарии

  • milaStar47 Стар
    ОборонСервис  "Золотое дно" для Приближённых к МО РФ.Задержан заместит...
  • Александр Лагуткин
    Да, они тихонечко делают. За последние четверть века только официально сплавили в банки врагов триста миллиардов злен..."Семья абу-бандит...
  • людмила михайлик
    Всех их гнать из российских структур и тех, кто их покрывает, как они проникают и захватывают нашу собственностьПричина непотопля...

Речь заходит об СССР и тебе сразу начинают говорить за горбачевские времена

Красный Патриот
Речь заходит об СССР и тебе сразу начинают говорить за горбачевские времена

Начинаешь говорить или писать здесь статью на тему СССР, обязательно найдутся люди, которые в контрфакт поставят времена "перестройки", - антиалкогольную кампанию, очереди, искусственный дефицит, появление рэкетиров и прочие прелести горбачёвской эпохи, когда, извините, Союз уже сознательно добивала шайка предателей.

Хотя стоит отметить, даже это, горбачевское время, многие вспоминают с теплотой, тот же сериал "Восьмидесятые" имел хороший успех из-за ностальгических порывов зрителей. Уж то, что начнётся в конце 91 -го с приходом Бориса Сорокаградусного - явно не лучше.

Тем не менее, перестройка в целом и Горбачёв в частности, для людей настроенных просоветски - больная тема! Коммунисту в слове перестройка эхом отражается термин - предательство, измена. И приводить нам в пример то время, как минимум - глупо.

Я не спорю, что началась антиалкогольная кампания, организация которой была сделана из рук вон плохо, я, безусловно, за трезвость нации, но извините, такое дело надо совершать с грамотным подходом, а не сгоряча взять и всё запретить, заводы закрыть, виноградники вырубить, ввести талоны на сахар, в стране, где сахар был необходим, т.к. компоты, варенья, выпечка и т.д. происходили в огромных масштабах, этим занимались в каждом доме/квартире.

Или разрешили кооперацию, но не позаботились об обеспечении безопасности, что вылилось в массовое явление - рэкет. Но опять же, "джентльмены" в спортивных костюмах, даже в то, горбачевское время, такого беспредела не творили и, при желании, посадить их на закате СССР милиции труда не составляло. А вот с развалом СССР, они обнаглели в конец: средь белого дня начались взрывы, перестрелки и прочие прелести, о которых почему-то забывают рассказать в "Ельцын-центре".

Ой, что-то меня всё в сторону уводит... но, началось то время, печальное для СССР, разумеется, не с приходом горбача, гораздо раньше - с болезнью Брежнева и, тем более с его смертью, когда к власти пришёл Андропов. Нет, он, кстати, взялся-то за дело, начал гонять "цеховиков", коррупционеров, правда, не хорошо Юрий Владимирович с Щёлоковым поступил, из того сделали прям монстра-вора и полили грязью с ног до головы, как когда-то поступили с Берией, но, тем не менее, порядок наводить он взялся и, не смог.

Речь заходит об СССР и тебе сразу начинают говорить за горбачевские времена

 

Есть ли вина Андропова в том, что начнётся в перестройку? Да, безусловно. На момент прихода к власти, Ю.В. был очень и очень больным человеком! И, как говорит безгранично мной уважаемый историк Евгений Спицын (не дословно) - "Это как надо хотеть власти, чтобы при плачевном состоянии здоровья занять такой ответственный пост?" - следовало тогда Андропову уступить пост генерального секретаря более молодому и здоровому человеку (а такой был) и остаться во главе КГБ. Это, естественно, сугубо моё мнение и на истину первой инстанции я не претендую.

Ещё, моё мнение, достаточно жёсткое, за которое меня порой в личных беседах упрекают, но уж извините, оно таково и я его привожу:

Естественно, тогда, после похорон Брежнева, следовало проводить хорошую чистку в рядах партии и иных, важных отраслях страны. Да, нужны были репрессии, понятно, что далеко не такие, как в 1937 - 38 годах, тем не менее, отреставрировать лагеря следовало и заполнить их всякими взяточниками, цеховиками, редакторами журналов "Огонёк" и т.д. и т.п. утрировано говоря, следовало расправиться с новой, подросшей и окрепшей со времён смерти великого Вождя "пятой колонной".

Ну и мне всегда "в вину" ставят, мол, - "Ты считаешь, что репрессии это хорошо?!"

Нет! Репрессии - это плохо! Но! Проведи их тогда, после смерти Брежнева, и не было бы ни перестройки, ни развала СССР, ни Ельцина... нет, Борис Алкоголигула может и был бы, если б его репрессии не коснулись, но, тогда бы он оставался ярым коммунистом, бегал с красным флагом и кричал - "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!"

Ну и естественно, не было бы миллионов жертв, которые получились из-за конфликтов на пост-советском пространстве, а они, если кто не знает, идут до сих пор, вон, в соседней стране, на букву У. Ни криминальных войн, ни разборок, ни похищений людей, ни черных риэлторов и прочей гадости, которая пришла с 1991 - ым годом, просто не было бы. Ещё говорят - "трагедия для нашей страны 1917 - ый год!" - да нет, те, кого 1917 - ый год застал врасплох, уж в живых-то нет! Трагедия наша, ныне живущих - 1991-й год! Потому что его последствия, его жертвы, идут до сих пор и, вероятно, не скоро закончатся.

Поэтому когда говорят тебе в разговоре за СССР про времена Горбачева, хочется у виска пальцем покрутить! Во-первых, - я сам знаю и не рад, о том, что началось при "пятне", во-вторых, - а с приходом Ельцина прям рай на земле наступил, да? Так хорошо зажили всем миром, закачаешься.

Ну, это как с колхозами, когда аномально одарённый человек тебе заявляет, - "Всех согнали в колхозы! Колхозы это преступление!" - хорошо, допустим, но зададим вопрос навстречу, - "А куда эти колхозы, с развалом СССР делись-то?! Их было действительно много, где они? Сохранились единицы. Землю вернули потомкам раскулаченных? Нет. А куда? А их разграбили просто, людей разогнали без зарплаты, технику распродали, металл сдали, даже здания на кирпичи побили и всё, колхозы до сих пор, разворованные и заросшие бурьяном по стране разбросаны, уж больше 30 - ти лет" - это вот не преступление, да? Всё разворовать, народ разогнать без зарплаты (ну голодать) и вместо процветающего колхоза оставить заросший участок травы - это вот светоч демократии, но не преступление никак.

Речь заходит об СССР и тебе сразу начинают говорить за горбачевские времена

 

Эх, хотел написать про одно, получилось про другое... ну извините, товарищи. Чего-то накатило.

Картина дня

наверх