На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Катерина
    Александр,  а ведь насрать на  этих "баттов" и,  им  подобных, "робинзонов". Вопрос!!!  А  почему   Вы   так  с  ними...«Убили и убили, а...
  • Виктор Онегин
    При чём всюду ругают эмигрантов, как будь то эмигрантов пропускают те же эмигранты,обеспечивают всевозможными справка...Толпы мигрантов б...
  • Сергей Лобачев
    Ещё не вечер...Небратья всё-таки...

Крымский реванш. Попытается ли Киев отвоевать полуостров?

Крымский реванш. Попытается ли Киев отвоевать полуостров?

Во вторник, 22 июля, президент Владимир Путин провел экстренное заседание Совета безопасности России. Как сообщила пресс-служба Кремля, на нем планировалось «рассмотреть комплекс вопросов, связанных с обеспечением суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации». Большая часть заседания прошла в закрытом режиме – с докладом выступил глава Совбеза Николай Патрушев.
Формально целостности России ничто не угрожает, однако слабым звеном может считаться присоединенный Крым. Вероятнее всего, на закрытой части заседания обсуждалась возможность использования Вооруженных сил РФ, в том числе, для защиты полуострова – именно на армию возложено «обеспечение целостности» страны. Правда, в конце июня Совет Федерации отозвал у президента право на использование ВС за границей, но глава государства может воспользоваться этим правом в чрезвычайной ситуации. Кроме того, в повестку заседания мог войти план отражения возможных провокаций на территории Крыма со стороны Украины.
Попытка Киева вернуть полуостров силовым путем вовсе не такая фантастика, как может показаться на первый взгляд. Украина активно стягивает к крымской границе БТРы, зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Оса» и системы «Град», сообщает LifeNews. По словам источника издания, передвижение тяжелой военной техники в сторону Крыма было замечено в селе Стрелковое Генического района Херсонской области. Теоретически концентрация украинских войск может означать, что киевские власти готовят военную операцию по возвращению полуострова.
Напомним: о возвращении Крыма прямо заявлял министр обороны Украины Валерий Гелетей. Сразу после назначения на этот пост он пообещал «восстановить территориальную целостность Украины» и провести «парад победы в украинском Севастополе». Не раз о возвращении полуострова говорил и президент Украины Петр Порошенко.
О том, что Кремль не считает эти намерения сотрясанием воздуха, свидетельствуют слова российского МИДа Сергея Лаврова. На пресс-конференции 9 июля министр заявил: «Если речь идет о нападении на российскую территорию, которой являются Республика Крым и Севастополь, я бы никому не советовал это делать, у нас есть доктрина национальной безопасности, она очень четко прописывает действия, которые в этом случае будут предприняты».
Попытается ли Киев вторгнуться в Крым, и как в этом случае будет развиваться ситуация для России?
– Киеву политически выгодна дестабилизация обстановки вокруг Крыма и демонстрация решимости вернуть полуостров, – считает замдиректора центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько. – Украина находится на грани экономического коллапса: сокращение ВВП страны, по оценкам экспертов, уже превышает 6%, и это далеко не предел. Порошенко, напомню, объявил уже третью по счету частичную мобилизацию, а такие меры ложатся на экономику дополнительным грузом – мобилизованных нужно содержать, вооружать, лечить.
Единственный выход из этой ситуации для киевских властей – развязывание локальной войны. Это позволит отвлечь внимание населения от насущных проблем и списать экономические неудачи на внешнего врага – Россию. И самый удобный повод для такой войны – нанесение удара по Крыму.
«СП»: – Какую позицию в этой ситуации занимает российское руководство?
– Для Кремля превращение Крыма в горячую точку крайне нежелательно. Это позволит и украинской, и западной пропаганде муссировать тему о том, что включение Крыма в состав России ничего не принесло жителям полуострова.
Российская элита эту угрозу хорошо осознает, доказательство тому – экстренный созыв Совбеза РФ. Скорее всего, он означает, что на военные притязания Киева планируется дать жесткий ответ. В случае если украинские войска и их союзники попытаются вторгнуться в Крым, возможно, будет проведена ограниченная военная операция со стороны России, – как на приграничной с Крымом украинской территории, так и в других районах Украины. На мой взгляд, в этом случае может повториться абхазско-южно-осетинский сценарий.
«СП»: – Чем такая операция закончится?
– Пока об этом говорить рано. Учитывая растущую степень напряженности вокруг Украины, она может закончиться как поражением «незалежной» и парадом победителей в Киеве, так и локальной операций, которая обеспечит безопасность Крыма и, возможно, Донбасса, что сделает Новороссию состоявшемся государством.
«СП»: – Как на такое развитие событий отреагирует Запад?
– Для западных игроков, прежде всего США, заинтересованных в погружении евроазиатского континента в хаос, война в Крыму – удобное средство для сохранения своей глобальной финансово-экономической системы. Эту систему именно сейчас стали оспаривать страны БРИКС, при активном участии России. Возможно, именно эта причина является основной и глубинной для развязывания войны в Крыму. Тем более, момент для этого вполне удачный: украинская государственность находится под внешним управлением, не является независимой даже в малой степени и представляет собой инструмент воздействия внешних сил на Российскую Федерацию.
– Киев сконцентрировал довольно крупную группировку на границе с Крымом, – отмечает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. – Так что потенциальная возможность начать боевые действия на полуострове у киевских властей есть.
Более того: 22 июля Порошенко подписал указ о частичной мобилизации, и документ практически сразу утвердила Верховная Рада. Планируется, что эта мера позволит Киеву поставить под ружье еще около 30-50 тысяч призывников. Таким образом, общая численность силовых подразделений на Украине может быть доведена до 200 тысяч человек.
Это значит, что с намерением Киева вернуть Крым следует считаться. Киев и раньше неоднократно пытался спровоцировать прямое военное столкновение с Российской Федерацией. А поскольку эти попытки ни к чему не привели, киевским властям остается одно – просто напасть на Крым. Киев в этой ситуации может заявить, что ни на кого не нападает и лишь пытается вернуть «аннексированную» территорию.
Кроме того, сейчас Киев пытается активно – хотя и безуспешно – додавить Юго-Восток. Понятно, если Юго-Восток будет додавлен, то высвободится дополнительное количество украинских войск. Их, несомненно, перебросят к Крыму, и тогда атака на полуостров из потенциально-возможной станет неизбежной.
«СП»: – Но боеспособность украинской армии всегда оценивали как низкую, а Крым тяжело атаковать чисто технически. В чем смысл затевать крымскую кампанию?
– Вы неправильно оцениваете намерения Украины. Задача, с точки зрения Киева, состоит не в том, чтобы захватить Крым или разгромить Россию, а чтобы втянуть РФ в военные действия. Для этого украинской армии не нужно быть сильнее российской. Если вы – хлюпик, это не означает, что вы не можете плюнуть в физиономию чемпиона мира по боксу. Следствия такого поступка – другое дело, но спровоцировать драку можно.
«СП»: – Если такая провокация будет предпринята, мы будем вынуждены отвечать?
– Будет провокация – будет война.
«СП»: – В этой ситуации Запад тоже будет держать сторону Киева?
– Это будет зависеть от конкретного внешнеполитического контекста. Если нападение на Крым произойдет в ближайшее время, когда не додавлен Юго-Восток, Запад постарается от Киева дистанцироваться. Он также постарается дистанцироваться, если Россия предъявит убедительные доказательства вины Украины в гибели малайзийского «Боинга». Впрочем, США поддержат Украину в любом случае. Вопрос только в том, пойдут ли американцы дальше заявлений в этой поддержке – будут ли оказывать Киеву военно-техническую помощь и активно подталкивать ЕС к введению секторальных санкций против России.
«СП»: – Если Юго-Восток держится, какова вероятность нападения на Крым?
– На мой взгляд, она все равно близка к стопроцентной: перед гибелью режим Порошенко попытается развязать войну с Россией. Понимаете, потерпеть поражения от повстанцев на Юго-Востоке, и поражение от сверхдержавы – не одно и то же. Если даже через крымскую границу попытается прорваться один украинский батальон, и если Россия, отвечая, не пересечет границы Крыма, Порошенко, удрав из Киева в Канаду или США, сможет рассказывать, что он – президент в изгнании, потому что огромная и страшная Россия напала на молодую демократию. А если его победят украинские повстанцы, Порошенко – никто: кровавый тиран, свергнутый собственным народом…
– Прорыв на полуостров украинскими вооруженными силами вряд ли возможен, – уверен академик Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. – Скорее, киевские власти попытаются развернуть в Крыму разведывательно-диверсионную и диверсионно-террористическую деятельность, а также организовать блокаду полуострова.
К этому, конечно, нужно готовиться. На мой взгляд, в Крыму стоит создать собственный региональный Совет Безопасности, а также развернуть структуры территориальной обороны и разведорганов. Возможно, именно это и обсуждали на заседании Совбеза РФ.
«СП»: – Вы говорите, попытка военного вторжения в Крым невозможна. Почему?
– Крым соединен с материком узким перешейком, и российским военным его легко заблокировать. Если украинская армия пойдет на прорыв, это приведет к ее концентрации на узком участке. По нему сможет очень эффективно работать и российская штурмовая авиация, и артиллерия. Учитывая низкую боеготовность украинской армии, она не сможет совершить прорыв в таких условиях.
– Попытка военного захвата Крыма возможна, если только киевскому руководству окончательно сорвет крышу, – убежден военный эксперт Виктор Мясников. – В этом случае возникнет локальный вооруженный конфликт, который не перерастет в масштабную войну. Российская армия отбросит украинские части, возможно, как было в случае с Грузией, отберет у украинцев часть вооружения, – и на этом все остановится. РФ совершенно не заинтересована в том, чтобы вторгнутся на Украину и завязнуть в местной войне.
Думаю, максимум, на что реально может пойти Киев – забросить в Крым диверсионные группы, а также попытаться поджечь полуостров изнутри с помощью крымских татар. Но татары, замечу, уже получили достаточно льгот от России и едва ли заинтересованы, чтобы подставиться по-крупному…
Фото: ИТАР-ТАСС/EPA.
Читайте далее: http://svpressa.ru/war21/article/93229/

Картина дня

наверх